Четыре стихии
|
Разработала: Юмашева Екатерина Владимировна Монтессори-педагог высшей квалификационной категории г. Оленегорск |
Цели:
-
расширять представление о явлениях окружающего мира;
-
рассмотреть четыре природные стихии в многообразии их проявлений и в связи с человеком;
-
развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать;
-
воспитывать уважительное отношение к миру.
Занятие I. «Природная стихия – вода. Свойства воды»
Цели:
-
дать основы знаний о природной стихии – воде;
-
расширить представления детей о формах проявления воды в природе;
-
закрепить знания детей об основных свойствах воды опытным путем;
-
воспитывать осознанное, бережное отношение к воде как к важному природному ресурсу.
Развивающая среда:
-
Глобус «Вода – суша»;
-
Иллюстрации с изображением ручья, пруда, реки, моря;
-
Стаканчики с водой и молоком, ложечка (прозрачность);
-
Соломинки для коктейлей (вкус);
-
Сахарный песок (в воде одни вещества растворяются, другие – нет);
-
Кусочки льда, термос с горячей водой (пар);
-
Игрушка Крошка Енот.
Методические приемы:
-
Загадка;
-
Опытническая деятельность;
-
Работа с иллюстрациями;
-
Рефлексивное упражнение «Улыбнись своему отражению в воде».
Занятие II. «Вода – наше богатство»
Цели:
-
расширить представления детей о том, где используется вода;
-
дать детям представление о роли воды в природе, ее значении в жизни людей, животных и растений;
-
закрепить знания детей о различных состояниях воды (лед, вода, пар);
-
активизировать речь, развивать образное мышление;
-
воспитывать бережное и осознанное отношение к воде, отрицательное отношение к факторам, загрязняющим ее.
Развивающая среда:
-
Лист ватмана (картограф);
-
Предметные картинки с сюжетами использования воды;
-
Карточки в виде капелек воды с загадками;
-
Карточки с рисунками (ответы на загадки);
-
Картинки с растительным и животным миром;
-
Фильтр для очистки воды;
-
Письмо от Нептуна.
Методические приемы:
-
Загадки;
-
Опытническая деятельность;
-
Работа с картографом;
-
Вопросы;
-
Игра «Сохраним чистую воду на планете»;
-
Проблемная ситуация;
-
Сюрпризный момент.
Ход занятия
1. Дети по очереди достают из ведерка карточки-капельки с загадками, воспитатель и старшие дети читают их вслух.
Лежало одеяло, мягкое, белое. Солнце припекло, одеяло потекло. (Снег) |
Люди ждут меня, зовут, А приду к ним – прочь бегут. (Дождь) |
Мост как синее стекло: Скользко, весело, светло. (Лед) |
У нас под крышей Белый гвоздь висит, Солнце взойдет – Гвоздь упадет. (Сосулька) |
Пушистая вата Плывет куда-то. Чем вата ниже, Тем дождик ближе. (Облако) |
Течет, течет – не вытечет, Бежит, бежит – не выбежит. (Речка) |
Дети прикрепляют на картограф карточки с рисунками-ответами на загадки.
Воспитатель:
– Что объединяет все наши отгадки? О чем мы сегодня будем говорить?
Дети:
– О воде!
2. Воспитатель:
– Как вы думаете, для чего людям вода?
Ответы детей.
– Правильно. Вода – очень ценный продукт. Люди используют воду для приготовления пищи, питья, мытья рук, тела, вещей, помещения, для стирки белья, для полива растений. Мытье городских улиц и машин тоже требует воды. Огромное количество воды требуется фабрикам и заводам. Например, для того чтобы получить одну тонну бумаги, нужно 250 тонн воды. А еще как человек использует воду?
Раздать картинки с сюжетами использования воды старшим детям. Они рассматривают свои картинки и рассказывают, как человек использует воду.
Для питья человеку пригодна только чистая вода – из родника, колодца, водопровода. Самая чистая – это кипяченая вода. В водопровод вода попадает из реки: ее качают сильные насосы, очищают от грязи, часть воды подогревают, поэтому в кранах течет холодная и горячая вода. Получать чистую воду из реки очень трудно, поэтому ее нужно экономить, беречь, хорошо закрывать кран, чтобы зря не утекала. Загрязненная вода вредна для человека, поэтому грязную воду очищают с помощью фильтров.
Провести эксперимент по фильтрации воды. Засечь время, чтобы узнать, сколько минут потребуется для фильтрации стакана грязной воды и 0,5 банки. А также посчитать, сколько фильтров мы использовали, чтобы получить стакан чистой воды и 0,5 банки чистой воды. Дети с помощью воспитателя делают вывод, что очень много времени и средств приходится людям тратить на очистку воды. Поэтому к воде надо относиться бережно, не оставлять без надобности открытые краны. А теперь послушайте стихотворение:
Родник иссяк, ручей ослаб,
А мы из крана кап, кап, кап.
Мелеют реки и моря.
Не тратьте время зря, зря, зря.
А то пройдет немного лет –
И нет водицы – нет, нет, нет.
(С. Погорельский)
Поэтому воду надо беречь. Как мы с вами можем ее сберечь?
Ответы детей.
Физкультминутка.
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка-озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла.
Рыбка хвостиком махнула,
Быстро-быстро уплыла.
Воспитатель:
– Как вы думаете, кому еще нужна вода, кроме человека? (Показать картинку с изображением растения или животного около водоема. Младшие дети дают названия изображенного, а старшие – рассказывают, в каких целях используется вода).
– Правильно. Всем нужна чистая вода. Но чистой воды становится все меньше и меньше. И виноваты в этом сами люди. В реки и озера сливаются сточные воды фабрик и заводов, а также вода, используемая в быту. От загрязнения воды страдает все живое. В реках и озерах растениям и животным живется не так хорошо, как раньше.
Стук в дверь. Почтальон приносит письмо.
Воспитатель:
– Ребята, это письмо от Нептуна. Он обращается с просьбой о помощи. По морю разлилась нефть в результате аварии танкера. «Все живое гибнет. Требуются срочные меры». Давайте придумаем план действий или изобретем средство, которое помогло бы очистить воду.
Дети предлагают выход из положения, план действий, рассказывают о своих изобретениях. Лучшие предложения предложить послать Нептуну.
Подведение итогов.
Беседа по вопросам:
– Что интересного узнали?
– Что больше всего запомнилось?
– Как мы можем беречь наше богатство – воду?
Занятие III. «Профессии, связанные с водной стихией»
Цели:
-
обобщить представления и знания детей о службе моряков гражданского флота;
-
познакомить с профессиями: капитан, рулевой;
-
обогатить словарь новыми словами: вахта, иллюминатор, морской узел, рулевой;
-
воспитывать у детей уважение к людям профессий, связанных с водной стихией.
Развивающая среда:
-
Иллюстрации с изображением пассажирского теплохода, морских профессий, морских узлов;
-
Веревка (шнурки) на каждого ребенка;
-
Компас, бинокль, картинка с изображением рынды (морского колокола).
-
Методические приемы:
-
Беседа;
-
Рассматривание иллюстраций;
-
Вопросы;
-
Совместная деятельность педагога с детьми (завязывание узлов);
-
Загадки.
Развитие речи:
-
чтение и разучивание стихов (А.С. Пушкин «Ветер по морю гуляет», И. Токмакова «Дождик», С.Я. Маршак «Кораблик», А. Барто «Любитель-рыболов» и др.);
-
чтение и рассказывание (Б. Житков «Наводнение», А. Толстой «Акула», русские народные сказки «Снегурочка», «Заюшкина избушка» и др.).
Социальное воспитание:
-
гигиена кожи;
-
зачем нужно мыть овощи и фрукты;
-
уход за зубами;
-
поведение на воде, тонком льду;
-
экология водоемов.
Наблюдения:
-
природные явления, связанные с водой (дождь, снег, облака, иней и так далее);
-
природные объекты, связанные с водой (озеро, родник и т.д.).
Связь с узкими специалистами:
-
Изодеятельность и ручной труд:
-
Рисование воды в природе;
-
Лепка снежных комочков, сосулек, снеговика;
-
Аппликация «Кораблик на море», «Тучи», «Снеговик», «Морские жители»;
-
Вырезание снежинок, изготовление корабликов из разных материалов.
-
-
Музыкальные занятия:
-
Слушание, представление и обсуждение звуков природы;
-
Передача в музыкальных зарисовках состояния воды (плавность, ритмичность …);
-
Игра «Послушай и представь музыкальные картинки. Расскажи о характере музыки»;
-
Создание образов в игровых импровизациях под музыку «Музыкальные волны»;
-
Разучивание песен Ю. Слонова «Будем моряками», В. Павленко «Капельки»;
-
Музыкально-двигательные импровизации «Я – снежинка», «Я – тучка», «Я – капелька».
-
Занятие IV. «Стихия – огонь»
Цели:
-
дать представление о стихии – огонь, о состоянии предметов, явлений окружающего мира: холодное, теплое, горячее;
-
познакомить детей со свойствами огня;
-
учить передавать в рисунке с помощью оттенков природные явления разного характера (огонь, пожар);
-
развивать познавательные интересы, устойчивое внимание, наблюдательность, активизировать речь.
Развивающая среда:
-
Подсвечник, свеча, коробок спичек;
-
Спиртовка;
-
Предметы из различных материалов;
-
Музыкально-звуковая картинка «Горящая свеча»;
-
Листы бумаги, карандаши.
Методические приемы:
-
Беседа;
-
Вопросы;
-
Загадки;
-
Опытническая деятельность;
-
Слушание музыкально-звуковой картины;
-
Рисование огня и пожара.
Занятие V. «Огонь – друг, огонь – враг»
Цели:
-
углубить, расширить представления детей о роли огня в жизни человека, о том, каким может быть огонь (ласковый, согревающий, злой, пожирающий);
-
закрепить меры предосторожности при обращении с огнем;
-
учить отгадывать загадки и узнавать по отрывкам литературное произведение;
-
активизировать речь, мышление, воспитывать любознательность и интерес к окружающему.
Развивающая среда:
-
Иллюстрации с изображением огня в разных ситуациях, бедствий, которые возникают в результате неумелого обращения с огнем;
-
Пожароопасные предметы;
-
Игрушка «Огневушка-Поскакушка».
Методические приемы:
-
Беседа;
-
Рассматривание иллюстраций;
-
Сюрпризный момент;
-
Игры «Костер», «Доскажи словечко»;
-
Разноцветные ленты
Круг VI. «Профессия – пожарный»
Цели:
-
расширить и углубить представления детей о профессии пожарного;
-
закрепить знания пожарной безопасности;
-
дать представление о пожаре и его последствиях, формировать навыки осторожного обращения с огнем;
-
развивать и обогащать словарный запас;
-
воспитывать у детей уважение к нелегкому труду пожарных.
Развивающая среда:
-
Предметы для тушения пожара (песок, огнетушитель и т.д.);
-
Иллюстрации с изображением электрических и газовых приборов, одежды пожарных, предметов для тушения пожаров, пожарных машин;
-
Коллаж «От чего может произойти пожар»;
-
Листы для раскрашивания.
Методические приемы:
-
Беседа;
-
Дидактическая игра «Слушай внимательно»;
-
Игрушка «Огневушка-Поскакушка»;
-
Заучивание правил наизусть;
-
Раскрашивание номера телефона пожарной службы.
Развитие речи:
-
чтение и разучивание стихов (С.Я. Маршак «Кошкин дом», потешка «Кошкин дом»);
-
чтение и пересказывание (Л.Н. Толстой «Пожарные собаки», детское справочное издание «Почемучка»).
Социальное воспитание:
-
обращение со спичками, с газовой плитой;
-
правила пользования электроприборами;
-
как вызывать пожарную охрану;
-
разведение костров и меры предосторожности.
Наблюдения:
-
за горящей спичкой, свечой, костром;
-
за лампой, фонариком;
-
за солнцем, молнией.
Связь с узкими специалистами:
-
Изодеятельность и ручной труд:
-
Рисование пожара, костра, свечи, солнца, вулкана;
-
Лепка пожарной машины, свечи;
-
Аппликация горящего костра, свечи, пожара, пожарной машины.
-
-
Музыкальные занятия:
-
Слушание, представление и обсуждение звуков стихии огня (треск огня в костре, пламя огня в печи);
-
Игра «Гори, гори ясно…»;
-
Создание образов в движении под музыку «Танец огня в свече, в печи», «Разгорающийся и затухающий костер»;
-
Разучивание «Песни о пожарных» (муз. В. Витлина).
-
Занятие VII. «Подземные кладовые»
Цели:
-
дать представление о полезных ископаемых: уголь, глина, нефть, железная руда;
-
закрепить знания детей о свойствах и применении полезных ископаемых и природного материала (камни, песок, глина);
-
познакомить детей с профессиями шахтера, геолога;
-
развивать тактильные ощущения, воображение, память, речь;
-
воспитывать уважительное отношение к людям профессии шахтер, геолог, бережное отношение к природным богатствам.
Развивающая среда:
-
Игрушка Данила-мастер;
-
Коллекция минералов и полезных ископаемых;
-
Природный материал (камни, песок, глина);
-
Драгоценные и полудрагоценные камни в украшениях;
-
Иллюстрации с изображением шахты, гор, шахтеров и геологов;
-
Подносы.
Методические приемы:
-
Беседа;
-
Рассказывание сказки;
-
Дидактическая игра «Мы – геологи»;
-
Моделирование: голосом моделируем эхо
-
Загадки.
Занятие VIII. «Почва – живая земля»
Цели:
-
расширить и углубить представления детей о почве как о поверхностном плодородном слое земли;
-
обобщить знания детей о значении почвы для ее обитателей, растений, человека;
-
активизировать речь, воображение, память;
-
воспитывать бережное и осознанное отношение к земле, отрицательное отношение к факторам, загрязняющим окружающую среду.
Развивающая среда:
-
Игрушка Крот;
-
Почва в прозрачной банке;
-
Иллюстрация почвы в разрезе с изображением дождевого червя, крота;
-
Иллюстрации с изображением растений, плодородных культур.
Методические приемы:
-
Драматизация стихотворения «Огород»;
-
Рассматривание иллюстраций;
-
Проблемная ситуация;
-
Сюрпризный момент;
-
Дидактическая игра «Вершки-корешки».
Социальное воспитание:
-
знакомство с профессиями земледелия и геологами;
-
экология почвы.
Наблюдения:
-
виды почв на участке детского сада, почва на клумбах;
-
эксперименты по посадке растений в различные почвы.
Связь с узкими специалистами:
-
Изодеятельность и ручной труд:
-
Рисование «Горный пейзаж»;
-
Изготовление макета.
-
-
Музыкальные занятия:
-
Слушание, представление и обсуждение музыкальных зарисовок «Самоцветы», «Хру-стальная статуэтка», «Гномы в подземном царстве» (муз. В. Самойлова), «Шествие гно-мов» Э. Грига;
-
Слушание, представление, обсуждение музыкальных картинок к сказке о Даниле-мастере.
-
Занятие IX. «Природная стихия – воздух. Свойства воздуха»
Цели:
-
дать детям представление об атмосфере Земли как о воздушном пространстве, о роли воздуха в окружающем мире;
-
объяснить на основании проведенных наблюдений в ходе опытнической деятельности свойства воздуха (цвет, легкость, способность передвигаться);
-
развивать познавательные интересы, воспитывать устойчивое внимание, наблюдательность, активизировать речь.
Развивающая среда:
-
Вертушка, флюгер, веер, вентилятор;
-
Резиновые шарики;
-
Полоски бумаги;
-
Банка с водой, стакан;
-
Игрушки Знайка, Незнайка;
-
Рисунок дома – природы и обычного дома;
-
Иллюстрации матраца для плавания, колеса велосипеда, аквариума, яхты, мельницы.
Методические приемы:
-
Рассматривание иллюстраций;
-
Проблемная ситуация;
-
Сюрпризный момент;
-
Загадки;
-
Вопросы.
Занятие Х. «Воздух и его роль в жизни человека»
Цели:
-
дать представление о движении воздуха, проявлении гармонии и хаоса в движении воздуха;
-
познакомить с природным явлением – ветром (каким он может быть), о его целесообразности и роли в трудовой деятельности человека;
-
дать представление о профессии метеоролога;
-
развивать восприятие, внимание, воображение, слух, образное мышление, речь;
-
воспитывать бережное отношение к окружающей среде, чувство сопереживания; отрицательное отношение к факторам, загрязняющим воздух.
Развивающая среда:
-
Музыкально-звуковые картины «Веселый ветер», «Ураган»;
-
Сумка почтальона, телеграмма;
-
Картины И. Айвазовского «Девятый вал» и «Тишь на Средиземном море».
Методические приемы:
-
Рассматривание картин;
-
Сюрпризный момент;
-
Дидактическая игра «Какой бывает ветер», «Сохраним чистый воздух в городе»;
-
Беседа;
-
Слушание, представление и обсуждение музыкально-звуковых картин.
Развитие речи:
-
чтение и разучивание стихов Л. Николаенко «Бумажная вертушка», И. Даренского «Веселые качели», М. Карем «Мой змей», «Никто не видел ветер» и так далее;
-
чтение и рассказывание: сборник рассказов «Окно в мир», детское справочное издание «Почемучка».
Наблюдения:
-
качающиеся деревья, движение облаков;
-
наблюдение за флюгером, за рябью на воде.
Связь с узкими специалистами:
-
Изодеятельность и ручной труд:
-
Рисование ветра, птиц, летательных аппаратов и т.д.;
-
Лепка птиц, самолетов, ракет и т.д.;
-
Конструирование из бумаги; вертушки, парашюты, змейки, бабочки;
-
Симметричное вырезание бабочек, стрекоз;
-
Изготовление флюгера.
-
-
Музыкальные занятия:
-
Слушание, представление и обсуждение шума ветра, метели;
-
Беседа о роли воздуха в создании музыки;
-
Создание образов в движении под музыку «Деревья на ветру», «Мельница»;
-
Музыкально-двигательные импровизации «Я ветерок», «Ветер и ветерок».
-
Ход занятия
Воспитатель показывает рисунок дома-природы и обычного дома. (Программа Н. Рыжовой «Наш дом – природа», блок «Я и природа»). Что в них есть? (Дети перечисляют, сравнивают). Обратите внимание: на обоих рисунках много незакрашенного пустого места. Почему? И в нашем обычном доме, и в доме-природе есть воздух, и мы им дышим. Воздух прозрачный, невидимый, воздух везде – вокруг нас. Когда воздух дрожит, возникают звуки, его можно услышать.
Воспитатель:
– Назовите предметы, внутри которых есть воздух.
Ответы детей.
– А что такое ветер?
Ответы детей.
– Правильно. Ветер – это движение воздуха. Что умеет делать ветер? (Шуметь, качать деревья, шелестеть листьями, завывать, свистеть, поднимать пыль и т.д.) Ветер может быть веселым, легким, а может быть сильным, разрушающим, злым – это ураган, буря, смерч.
Послушайте музыкальные картины и подумайте, как их назвать.
Заслушать музыкальные импровизации «Веселый ветер» и «Ураган», выслушать ответы детей.
Воспитатель:
– Как ветер может навредить людям? (Иногда разрушает дома, ломает деревья в саду, переворачивает автомобили, срывает шляпы, во время шторма сильного ветра с дождем тонут корабли, погибают люди) Показать картину И. Айвазовского «Девятый вал».
Воспитатель:
– Ветер не всегда бывает злой, разрушительный. Он часто помогает людям. Показать картинки с изображением парусника. Мельницы, рассказать о пользе ветра.
Воспитатель предлагает детям игру «Какой бывает ветер» – дети «превращаются» в ветряные мельницы. При слабом ветерке их крылья слегка поворачиваются. При сильном – крылья вращаются очень быстро – показ руками круговых движений. Мешки с мукой, они очень тяжелые (показывается жестами). Их относят пекарям, чтобы те испекли вкусный хлеб.
Воспитатель предлагает одному из старших детей рассказать о том, как человек использует ветер (с опорой на предметные картинки).
Воспитатель сообщает, что иногда люди загрязняют воздух, а источники загрязнения – автомобили, заводы, фабрики. Чтобы воздух стал чище, нужно садить растения на улицах и в помещениях, ухаживать за ними, поддерживать чистоту воздуха, проветривать помещения, избегать загрязненных мест (не играть в местах скопления машин, возле гаражей, вблизи заводов).
Подведение итогов.
Беседа по вопросам:
– Что интересного узнали?
– Что нового хотели бы рассказать?
– Что нужно делать, чтобы воздух был чище?
Занятие ХI. «Путешествие по четырем сферам окружающего мира»
Цели:
-
формировать материалистическое представление о мире;
-
сформировать у детей обобщенное представление о роли явлений природы в жизни живой и неживой природы;
-
развивать способность устанавливать простейшие связи между воспринимаемыми предметами и явлениями;
-
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать и наблюдать;
-
закрепить представления о природных стихиях;
-
воспитывать бережное, осознанное, заботливое отношение к природе.
Развивающая среда:
-
Лист ватмана (картограф) с изображением четырех стихий;
-
Предметные картинки с изображением природных явлений, сюжетами их использования;
-
Игрушки Принца Кислорода, рыбки, крота, Огневушки-Поскакушки;
-
Листы бумаги, карандаши.
Методические приемы:
-
Подвижная игра «Кто где живет»;
-
Дидактическая игра «Природные стихии», «Угадай, кто я»;
-
Составление коллективного письма Природе (старшие дети), рисование «Подарок Природе» (младшие дети).
Литература:
-
Огонь – друг и огонь – враг // Ребенок в детском саду. 2003. № 6.
-
Только смелым покоряются моря // Дошкольное воспитание. 2005. № 10.
-
Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 5-6 лет.
-
Волосникова Т.В. Основы экологического воспитания дошкольников // Дошкольная педагогика. 2005. № 6.
-
Латынова Н. Сказки Земли.
-
Николаева С.Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном возрасте.
-
Попова Т.И. Мир вокруг нас.
-
Рыжова Н. Азбука экологии // Обруч. 1997. № 2.
-
Рыжова Н.А. Я и природа.
-
Саво И.Л. Знакомим детей с правилами противопожарной безопасности // Дошкольная педагогика. 2005. № 2.
Нет комментариев. Ваш будет первым!