Встреча в Межрегиональной Ассоциации

Просмотров: 1816   |  

Встреча в Межрегиональной АссоциацииНакануне Рождества клуб «Фонарик» гостеприимно встречал друзей и коллег Межрегиональной Монтессори Ассоциации.

В минувшем году Ассоциация переехала в новое уютное помещение. Хозяева продемонстрировали гостям обучающий класс, а также магазин Монтессори-материалов. Теперь здесь можно приобрести обучающие пособия НПО «Монтессори» (г.Омск), печатные материалы по языку и космическому воспитанию, методические пособия для педагогов, которые выпускает ММА, а также журнал «Монтессори-клуб».

 

- Минувший год стал знаковым для нашей Ассоциации, - отметила Председатель Надежда Смирнова. – Ассоциация активно включилась в работу международного Монтессори-сообщества. Успешно развиваются наши региональные центры во Владивостоке, Томске, Ростове, Екатеринбурге, Казахстане.

 

Гости обменивались впечатлениями об итогах минувшего года, рассказывали о своих находках, делились проблемами.

 

Ирина Исаева рассказала, что в ее муниципальном детском саду (г. Королев), который открылся в прошлом году, уже работают три группы Монтессори с 3 до 6-ти и одна группа до 3-х лет. Елена Ситина поделилась, как развивается сеть клубов «Монтессори-сити» в условиях кризиса.

 

- «Фонарик» я посещаю с особым чувством, – отметила в своем выступлении Ольга Красикова. – Этот клуб стал поистине светочем, несущим идеи свободного воспитания, и мне хочется пожелать коллегам успехов в новом году.

 

Хозяева показали гостям обучающий класс. Здесь будут проходить курсы по подготовке педагогов для групп разного возраста: 0-3, 3-6, 6-12 (как для начинающих, так и тех, кто уже имеет опыт работы), а также семинары для администраторов, методистов, психологов и т.п.

 

Коллеги обсудили предстоящие планы. С 12 по 15 февраля пройдет семинар опытных Монтессори-педагогов и тренеров из Германии, посвященный наблюдениям, их анализу, ведению документации в Монтессори-группе, а также космическому воспитанию в группах 3-6 и 6-12 С 17 по 21 февраля состоится семинар для администраторов, который будут вести организатор ДРЦ «Вершина» из г. Владивостока Татьяна Вышина. Это крупнейшая организация, работающая по методу Монтессори в Приморском крае, которой удается добиваться не только содержательных результатов, грамотно выстраивать образовательный процесс с соблюдением принципов Монтессори метода, но и быть финансово состоятельной.

 

Среди важнейших событий будущего года – выставка, которая пройдет 2-4 апреля в Екатеринбурге, - рассказала Надежда Смирнова. - Ее цель – помочь педагогам в развитии и оснащении подготовленной среды в их группах. Это серьезный представительный форум, на котором можно поделиться собственным опытом, получить квалифицированные рекомендации экспертного совета, а также посмотреть на представленные коллегами материалы. На мастер-классах будет представлен опыт отдельных педагогов и целых площадок, формы работы по разным направлениям. А начинающие педагоги в специально организованных «Консультационных пунктах» смогут задать вопросы более опытным коллегам.

Встреча в Межрегиональной Ассоциации 2010

 

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!