Учебный семинар в Финляндии

Просмотров: 2070   |  

В рамках празднования 100-летнего юбилея педагогики Марии Монтессори в Финляндии в школе Руусенторпан (Ruusentorpan koulu) города Эспоо (Хельсинского региона) в прошел учебный семинар «Космическое воспитание и культура». Провела его для финских коллег эксперт Ассоциации Монтессори-педагогов России, Председатель клуба «Монтессори-сити» Елена Александровна Хилтунен. В семинаре приняли участие более 50 воспитателей и руководителей детских садов, учителей начальных Монтессори-школ из разных городов Финляндии 

—  До сих пор только мы учились у наших западных коллег, — поделилась руководитель семинара Е.А.Хилтунен. —  Пожалуй, впервые за несколько последних лет развития Монтессори-педагогики в России, нам была предоставлена возможность рассказать о своей концепции работы с детьми по методу Монтессори.

Интерес к развитию Монтессори-педагогики в России у наших финских коллег большой, они легко идут на контакт и готовы к продолжению совместной деятельности.

На семинаре обсуждались вопросы развития Монтессори-педагогики в России. Хозяев особенно интересовало, как мы понимаем термин «космическое воспитание», какие дидактические материалы предлагаем детям.

Е.А.Хилтунен показала финским коллегам некоторые свои материалы. Особенно понравилось им раскладывать на полу длинный коврик истории России. Огромный интерес вызвал коврик, посвященный жизни и деятельности Марии Монтессори.

Завершилась встреча просмотром фильма о детском центре «Умная кроха».

Учебный семинар в городе Эспоо подтвердил, что профессиональные и дружеские контакты российских и финских Монтессори-педагогов крепнут, развиваются и выходят на новый уровень делового сотрудничества.

 

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!