Семинар по космическому воспитанию

Просмотров: 1813   |  

По инициативе Межрегиональной Монтессори Ассоциации   в Мытищах прошел семинар  по космическому воспитанию. Провела его монтессори-педагог с более чем 45-летним стажем, руководитель монтессори-школ и центров по подготовке монтессори-педагогов в США и Китае, уполномоченный MACTE и консультант в странах Азии, Африки, Европы, Южной Америки Марлен Барон (Marlene Barron) (США).

В уютном центре «Лапушка» (г.Мытищи)   участники семинара в течение трех дней  учились думать, анализировать, наблюдать.

 -  Педагоги вместе обсуждали и формулировали цели работы Монтессори педагогики, рассматривали разные варианты концентрации внимания ребенка, и только после этого перешли на рассмотрение собственно космического воспитания, которое, как оказалось, тесно связано не только с естественными науками, но и с практической жизнью, сенсорными материалами, - поделилась с нами участница семинара Наталия Ушарова. - Стало понятно, почему в классическом AMI и  AMS - курсе космическое воспитание входит как составная часть «Практической жизни».

 

Семинар по космическому воспитаниюБлестящий лектор, Марлен не только напомнила слушателям о глобальных проблемах сегодняшнего мира,  но и заставила задуматься об ограниченности природных ресурсов, о том, как бережно мы должны к ним относиться. Именно этому мы можем и должны учить наших детей.

 

    «Думающие педагоги, думающие родители, думающие дети, а в итоге и думающие классы - вот идеал, к которому надо стремиться», - повторяла Марлен. Именно поэтому итогом трехдневной «думающей» работы стали групповые проекты, которые показали не только понимание глубины затронутых тем, но и указали педагогам дальнейший путь их саморазвития и развития их Монтессори групп.

 

Закончился семинар  «кругом общения», на котором Марлен  Барон отвечала на вопросы слушателей и принимала слова благодарности. 

 

 

 

Мы попросили участников семинара поделиться своими впечатлениями.

 

 

 

Елена Колбина, г.ЕкатеринбургЕлена Колбина, г.Екатеринбург

 

 

 

- Зачастую среда в наших группах напоминает выставку, а учитель – энциклопедию, которая всегда готова дать ответ на любой вопрос. Но ребенку нужна лаборатория, а учитель должен дать ключ к этой лаборатории – и вместе с ребенком туда зайти, и будто в первый раз удивиться миру!

 

Этот семинар даже не ключ, а крылья. Тот, кто почувствовал, что они выросли, теперь может летать, а значит, быть свободным.

 

 Мне приятно, что после этого семинара я - свободна, и от этого счастлива. Спасибо Марлен!

 

 

 



Ольга Красикова, г.МоскваОльга Красикова, г.Москва

 

 

 

- Для меня этот семинар стал настоящим открытием. Это совершенно новый подход к обучению, который абсолютно не похож на то, чему я училась в Мюнхене. У меня появилось много идей, новых задумок. Теперь я знаю, как я буду усовершенствовать свой обучающий курс. Такие семинары помогают совершенствовать то, что мы делаем, и совершенствоваться самим.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!