С Новым годом!

Просмотров: 1827   |  

Вот и подошел к концу год 2012. Мы вступили в год  столетия монтессори движения в России. Сто лет назад, в  октябре 1913 года, в Санкт-Петербурге  стараниями Юлии Фаусек  был открыт первый  в России детский сад, работающий по системе Монтессори. Каким запомнился нам год ушедший? Какие события ждут нас в новом году?  Что хотелось бы  пожелать друзьям и коллегам в новом году? С этими вопросами мы обратились к нашим коллегам.

Ирина Исаева,  председатель Межрегиональной Монтессори Ассоциации

1. Уходящий год запомнился активным ростом нашего сообщества и большим количеством событий. В 2012 году в ММА был опробован формат работы фестиваля. В его рамках  впервые было организовано совместное участие в выставке всех производителей и дистрибьюторов Монтессори-материалов в России. В этом же году произошел окончательный вывод учебной деятельности из рамок работы ММА, в связи с чем учебные центры ММА преобразовались в самостоятельные организации. Так, в этом году открылся Международный Институт Монтессори-педагогики и Евразийский центр Монтессори-педагогики. Для более слаженной работы сообщества создана информационная служба, призванная информировать сообщество о предстоящих событиях в нем. Продолжается работа с Межрегинальной Тьюторской Ассоциацией. В регионах отмечается рост открытия площадок, среди которых знаковым стало открытие нового детского сада "Вершина" во Владивостоке. Томичи в новом  году отмечают важный юбилей - 20-летие работы. 
Уходящий год ознаменовался активным освоением социальных сетей нашим сообществом. Виртуальное общение и взаимодействие привнесло новую палитру красок в нашу жизнь. Появляются новые инициативы, осваиваются новые инструменты, развивается сообщество. Самым положительным эффектом виртуального взаимодействия стало создание издательства "Народная книга", работающего по принципу краудфандинга. Теперь каждый заинтересованный может стать издателем книг по Монтессори-методу (и не только).
Радует начало активной работы с государством. Мы участвовали в форуме в Самаре, посвященном государственно-частному партнерству. Некоторые площадки Московской области получили субсидии Министерства экономики Московской области в рамках программы поддержки малых и средних организаций, работающих с детьми. 
В международном формате самым важным событием считаю заявление двух крупных международных организаций AMI и AMS, а также других организаций об объединении и сотрудничестве. Это тенденция, к которой нам всем надо стремиться - ведь только уважая заслуги и труд друг друга, мы можем эффективно менять отношение общества к ребенку, развивать метод и улучшать нашу жизнь.

2. Год 2013 - год юбилейный в Монтессори-сообществе России. В планах -  проведение ряда мероприятий, главным из которых будет Евразийский Монтессори-конгресс EuRoAsia Montessori, посвященный 100-летию Монтессори-педагогики в России, который пройдет 10-13 октября 2013 года. Это совместное мероприятие с европейскими и азиатскими коллегами с приглашением мировых звезд в образовании. Уже сейчас свое участие подтвердили Стивен Хьюз, Марлен Баррон, Сьюзан Стивенсон, продолжаются переговоры с Кеном Робинсоном, Джоан Дик и другими блестящими спикерами. На этом мероприятии планируется презентация документального фильма о легендарной учительнице, основоположнике Монтессори-метода в России, Юлии Ивановне Фаусек.

3. Друзьям и коллегам желаю в новом году слаженной работы, стремления к сотрудничеству, эффективного взаимодействия, взаимопонимания. Желаю новых успехов, новых проектов. И всегда помнить о той великой цели, которая перед нами стоит - помощь ребенку в раскрытии его потенциала. Ведь своим настоящим мы вдохновляем и создаем будущее.

Лариса Климанова, председатель Ассоциации Монтессори педагогов России

1. Было много всего интересного - курсы, Монтессори-чтения, открытие новой группы, поездки по разным Монтессори-центрам нашей страны и Казахстана, но, может быть самое важное, - очередное погружение в школу. Нас так радуют наши школьники, их самостоятельность, их успехи, возможность реализации с ними наших самых смелых идей ( один только проект о войне 1812 г. чего стоит!)
2. В грядущем году хотелось бы продолжения начатого, стабильной работы. Постараемся провести и Монтессори-чтения и круглые столы, хотя отрываться от детей, чтобы организовать что-то для взрослых, очень сложно.
3. Всем желаю здоровья, чтобы в сутках было часов по 30, и чтобы дети и родители нас радовали, а мы – их.

Анна Пугачева, исполнительный директор Фонда "Монтессори"
                                 
1. 2012 год - знаковый  для Монтессори-движения в России. Единственный пока учебный центр АМИ в   нашей стране – Высшая школа Монтессори-метода (www.training.montessori-org.ru ) – осуществил свой первый выпуск. 20 человек получили дипломы "Ассистентов раннего детства" - Монтессори-учителей 0-3. Таким образом, количество специалистов с аутентичным Монтессори-образованием в нашей стране увеличилось в 3 раза!
На мой взгляд, мы начинаем новый этап развития Монтессори-образования в России – поворот в сторону высокого качества. К счастью, (и во многом благодаря нашей просветительской работе) многие специалисты и родители уже перестали удовлетворяться одной только вывеской "Монтессори" на детском центре.
Впрочем, это естественный ход истории, характерный для развития многих вещей – повальная мода рано или поздно сменяется более вдумчивым отношением. И очень символичен тот факт, что в России этот новый уровень качества начинает распространяться именно с самого раннего возраста развития ребёнка – личностноформирующего этапа Психического эмбриона. Мы начинаем с самого начала – и, значит у нас много шансов для правильного развития!

2. У нас очень много планов, которые вряд ли уместятся в будущий год. Скорее, это – долгосрочная перспектива. Фонд Монтессори – филиал АМИ в России (www.montessori-org.ru) - в противовес ничем не подтверждённым прожектам – держит твёрдый курс на распространение в России истинного Монтессори-метода – достоверного и качественного. Возможно, это происходит не так быстро , как хотелось бы, но это как раз тот случай, когда "тише едешь – дальше будешь", так как спешка может нанести непоправимый ущерб качеству, как уже неоднократно случалось в нашей почти уже 100-летней российской истории Монтессори-движения.
Мы начинаем издание книг по Монтессори-методу: в самом начале года выйдет из печати "Понимание человека" Сильваны Монтанаро (программный труд по Монтессори 0-3), идёт перевод книги Марии Монтессори "Ребёнок в семье", также планируем издавать в переводе на русский язык ежегодный журнал АМИ "Communications".
Разворачивание программ и проектов Фонда, таких как Программа "10 шагов" (http://montessori-org.ru/programmy/10-shagov-k-ami-standartu/), которая позволяет действующим Монтессори-классам начать работать с наибольшей пользой для ребёнка уже на этапе подготовки собственных квалифицированных специалистов.
В будущем году мы впервые проведём Всероссийскую Монтессори-конференцию с участием представителей АМИ. Тема Конференции – "Социальный запрос и общественные ожидания: за что платят родители в Монтессори-группе", и она открыта для всех – профессионалов и родителей.
В январе 2013 стартует 2-й курс АМИ "Ассистенты раннего детства" в Санкт-Петербурге – 30 студентов будут готовиться помогать детям реализовать их чудесный природный потенциал с рождения.
Начинается набор на АМИ курс 3-6, который будет проводится в Москве, в настоящее время переговоры по этому курсу – в стадии согласования дат. Количество мест в группах на АМИ курсах всегда ограничено, так что желающих просим не тянуть с регистрацией.
Заявки можно отправлять по e-mail: info@montessori-org.ru, ksum@inbox.ru.
Также в планах – семинары для специалистов и родителей, исследования, посещения международных событий, просветительская работа.
И, разумеется, - одно из главных событий следующего года для нас – празднование 100-летия Монтессори в России! Мы планируем общий праздник для всех монтессорианцев в конце лета в Санкт-Петербурге – на родине Юлии Фаусек, которая является пионером российского Монтессори-движения.

3. Я желаю коллегам в Новом году осуществления позитивных намерений. Тот, кто хочет действительно принести пользу Монтессори-методу, должен начать с себя – ведь только грамотно подготовленный взрослый может создать настоящую поддерживающую среду. Давайте объединять наши усилия с истинной целью Монтессори – дать возможность детям реализовать их природный потенциал!

Елена Ситина, президент Русского Монтессори общества

1. Позади 2012 год... Год непростой, но очень интересный и насыщенный... Год новых побед, новых открытий, новых свершений, новых друзей...
Русское Монтессори Обществ было создано совсем недавно, два года назад,  с целью доступности и продвижения качественного Монтессори образования  в нашей стране. В 2012 году был сделан  первый серьёзный шаг в этом направлении. Весной в Сан-Франциско на конференции AMS была достигнута договорённость между РМО и Seton Montessori Institute (AMS, Chicago, IL, USA)  о запуске в России академического Монтессори курса для педагогов.
Пожалуй, это было самое яркое событие для РМО в прошедшем году.
В соответствии с договором,  в июне прошлого года первые студенты из России начали обучение на  курсе  "INFANT-TODDLER" в Сетоне. Этими студентами стали Елена Тимошенко и я.
А в ноябре монтессори-тренеры из SMI  уже посетили Москву с рабочим визитом. Был проведен "Вводный ознакомительный Монтессори курс" для начинающих российских педагогов, участниками которого стали 54 человека. Начало положено! Сейчас мы готовимся к новому большому проекту. В августе 2013 года мы начинаем свой первый академический курс "Infant-Toddler" по стандарту AMS.
И, конечно, с нетерпением ждём всех, кто готов учиться и получить качественное монтессори-образование. В декабре минувшего года  мне посчастливилось принять участие в 4-ой конференции "Montessori in Asia Conference - Singapore 2012" и  представлять там  Россию. Незабываемые впечатления!
Следующая конференция "MONTESSORI-ASIA" пройдёт 10-13 октября 2013 года в России. Это будет знаменательное событие в жизни российского-монтессори движения - "EuRoAsia Montessori Congress - 2013". Мы отмечаем 100-летие со дня основания Ю.И.Фаусек первого монтессори детского сада в России. На конференции в Сингапуре мы официально пригласили участников на Конгресс в нашу страну. Готовимся и к этому мероприятию!
Я очень надеюсь, что готовиться к Конгрессу будем все вместе, всем нашим Монтессори Миром.  Это позволит нам сплотиться и найти, наконец, "точки соприкосновения"...

3. Наступивший год обещает быть плодотворным. Дел впереди много!
Хочу пожелать всем  новых cвершений и побед,  ярких впечатлений и творческого подъёма,   добрых и верных друзей, отличного настроения  и чтобы всем в Новом году непременно сопутствовала  удача!
Пусть для всех вас этот Год будет счастливым!
Мира Вам и Любви! Здоровья, Радости, Добра, Света вашим близким!
Пусть сбудутся все ваши Мечты!
Пусть реализуются  самые смелые планы!

Константин Сумнительный, директор Центра педагогики
Монтессори АПК и ППРО

1.  В минувшем году было два важных события. Одно международное. Создание фонда Монтессори, как филиала AMI в России. Теперь мы начали сотрудничество с AMI не на уровне отдельных граждан, ставших членами AMI, а на уровне страны. Это важное событие, которое еще не осознано до конца.
Второе событие -  внутрироссийское. Это принятие ФГТ и программы "Успех", как базовой. В этих документах много того, что близко нам и что дает нам возможность получить для педагогики Монтессори официальный статус в России. В материалах II Всероссийской конференции по педагогике Монтессори мы напечатали статью, которая наглядно показывает стратегическое совпадения ФГТ и того, что предлагает педагогика Монтессори.

2. Все, что я изложил в первом пункте, я рассмариваю как шансы. Их еще предстоит использовать. Для этого надо сделать три конкретных шага:
- развить Фонд и максимально нарастить его численность, ведь AMI и наш фонд не профессиональная организация, а организация, в которую могут вступить все, кто поддерживает идеи Монтессори. Это её принципиальное отличие от всех до сих пор созданных на территориии России организаций, использующих имя М. Монтессори;
- закончить переговоры с AMI и начать в России AMI курс 3-6 (напомню, что курс 0-3 уже идет в Питере);
- на основе программы "Успех" подготовить типовую программу для групп Монтессори.

3. Друзьям  хочется пожелать интересного и насыщенного года и, конечно же, удачи. Коллегам я пожелал бы не забывать, что педагогика Монтессори это не только и не столько бизнес, а, прежде всего, профессиональная работа с детьми, которых надо знать и любить.    

Наталья Корочарова, издатель журнала “Монтессори-клуб”

1. Мы продолжаем издавать журнал, несмотря не трудности, которые приходится преодолевать.  К столетию Монтессори-педагогики в России мы запустили проект Открытого издательства "Народная книга". Считаю его  лакмусовой бумажкой зрелости нашего сообщества. Проект успешно стартовал,  и уже одна из книг собрала необходимую сумму для издания. Это не может не радовать.

2. В год столетия хочется успеть везде и всюду. Буду стараться принести максимальную пользу сообществу, как через журнал, так и через Открытое издательство.

3. Друзьям и коллегам желаю мудрости и терпения в постижении мира ребенка. Именно от наших замечательных педагогов я жду самых светлых и добрых вестей.  Желаю всем внутреннего покоя и душевного равновесия!

От редакцииУшедший год был полон важных событий и свершений. На конференции  AMS в Сан-Франциско  в марте прошедшего года произошла историческая встреча руководителей AMI   и  AMS. Она поистине стала знаковой, положив начало диалогу между крупнейшими монтессори организациями  мира. Уверенно и поступательно развиваются монтессори площадки в нашей стране. Растет  уровень и качество  подготовки педагогов, ширится число единомышленников, поддерживающих идеи Марии Монтессори. Растут и развиваются   профессиональные организации, которые  объединяют  сторонников метода. Одновременно с этим происходит  много важных и замечательных событий в жизни наших друзей и коллег. Мы счастливы поздравить  лидера ММА Ирину Исаеву с рождением сына!  Елену Александровну Хилтунен - с рождением еще одной внучки! Большие перемены ожидают в новом году  и наш журнал. Наступивший год для  монтессори сообщества – особенный. Ведь это - год столетия монтессори движения в России. И Международному конгрессу, который пройдет  10-13 октября в нашей стране,  суждено стать важным  событием, объединяющим единомышленников и последователей  Монтессори как в нашей стране, так и за рубежом.

С Новым годом, друзья! С новыми свершениями! Удачи и новых радостных открытий! Успехов и исполнения задуманного вами в новом году!

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!