С Новым Годом!

Просмотров: 1908   |  

Вот и подошел к концу 2010 год. Каким он был? Чем запомнится? Какие перспективы помог наметить, что воплотить? Перед Новым годом в нашу редакцию по традиции стали поступать многочисленные поздравления. Мы с удовольствием передаем самые лучшие пожелания всем монтессорианцам России от наших коллег и друзей из Англии, Китая, Нидерландов, Германии, Тайваня и Кореи.

Накануне католического Рождества наш редактор Елена Тимошенко позвонила в Виндзор (Великобритания) ученице и соратнице Марии Монтессори Филлис Уэлбанк (Phyllis Wallbank). Этой осенью Филлис отметила свой 92-й день рождения. Она рассказала, что чувствует себя хорошо и хочет продолжить свой тур по миру с лекциями о методике М.Монтессори. Филлис написала также несколько слов с поздравлениями специально для российских педагогов, детей и родителей и попросила поздравить их через наш журнал.

 

Филлис Уэлбанк (Phyllis Wallbank), ВеликобританияФиллис Уэлбанк (Phyllis Wallbank), Великобритания

 

-   Dear Elena, I wish all Montessori teachers, parents and children a wonderful and fruitful year to come. …. Я желаю всем монтессори-педагогам, родителям и детям прекрасного и плодотворного года, который принес бы вам радость новых открытий и откровений в педагогике, которую создала Мария Монтессори.

    Будьте счастливы в Новом году!

 

Гудула Мейстерьян Кнебель (Gudula Meisteriahn-Knebel)Гудула Мейстерьян Кнебель (Gudula Meisteriahn-Knebel) – Германия Президент «Montessori-Europe»

 

- Dear friends! At the end of this year I would like to reflect to our work during the last 10 year…. Дорогие друзья! В конце года мне хотелось бы подвести некоторые итоги нашей работы за 10 лет. Мы создали организацию, которая объединила людей различных национальностей, увлеченных идеями Монтессори. Ежегодно в разных странах мы проводим международные конференции, которые собирают до 400 участников. Мы сотрудничаем со многими организациями….Только работая вместе, мы можем достичь успеха. Пользуясь случаем, хочу пригласить вас на XII  Конференцию «Montessori-

 Europe» в Братиславу (Словакия) 14-16 октября 2011 года. Ее тема «Montessori today – a scientific approachto education» («Монтессори сегодня - научный подход к образованию»). Следующий год тоже будет полон событий и свершений. Давайте двигаться вместе. Хочу пожелать вам и вашим семьям счастливого Нового года и Рождества!

 

 

По итогам года стало доброй традицией проводить в нашем журнале короткий блиц-опрос. Мы признательны всем, кто нашел возможность принять в нем участие. Итак:

             1. Чем запомнился вам год уходящий?

             2. Какие планы на грядущий год?

             3. Что вы пожелали бы коллегам в Новом году?


 

Наталия Андрущенко, монтессори-терапевтНаталия Андрущенко, монтессори-терапевт

1. В минувшем году вышел учебник по Монтессори-педагогике и Монтессори-терапии, методические рекомендации по нейрокинезиологической диагностике по Войта. Очень значимой была поездка с балинтовской группой в Германию в июле 2010. Нас встречала балинтовская группа доктора Норберта Гюнцеля, была проведена совместная групповая работа. Важным событием была организация и  посещение вместе с сотрудниками абилитационного центра с индивидуальными формами обучения "Динамика", конференции по вопросам интегративного воспитания в школе в Мюнхене в ноябре 2010. Прекрасным завершением этой череды событий стало посещение Ангелой Шварц Московской детской областной психоневрологической больницы.

2. В следующем году в сентябре хотелось бы провести у нас конференцию с международным участием, посвященную вопросам ранней диагностики, лечения и реабилитации, в том числе, при помощи Монтессори-терапии заболеваний нервной системы у детей. Конференция приурочена к юбилею кафедры детской неврологии и нейрохирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Мы приглашаем всех заинтересованных принять в ней участие.

Коллегам в Новом году хочу пожелать здоровья, счастья, творческой реализации!

 

Александр Волошин, генеральный директор НПО «Монтессори»Александр Волошин, генеральный директор НПО «Монтессори» (г. Омск)


1. Несмотря на продолжавшийся кризис, мы очень напряженно работали,
оснащали предприятие оборудованием, так как наша цель - ускорение сроков выполнения заказов. В этом году я устроил личную жизнь. Пережил тяжелейшую аварию… машина вдребезги, а мы оба живы!
2. В новом году будем продолжать наращивать производственные мощности, закупать высокопроизводительное оборудование, расширять номенклатуру.
3. Коллегам хочу пожелать стойко переносить навалившиеся на нас невзгоды, финансовые трудности. Они пройдут. А дело, которое вы делаете с такой любовью и самоотдачей – будет расти и приумножаться.

Лариса Климанова, Председатель Ассоциация Монтессори педагогов РоссииЛариса Климанова, Председатель Ассоциация Монтессори педагогов России

- Уходящий год запомнился Монтессори- чтениями в Перми. Конечно же,  прошедший год - это наши дети, их успехи и проблемы, работа в режиме проектов в нашей группе "Седьмое небо"  - таких, как  "Большие кошки», "Насекомые", "История про Москву и москвичей", "Серебряное копытце" - мы  столько сами узнали, так много придумали и  очень многому научились! Уходящий год - это еще и новые люди, новые группы и площадки. Произошли изменения в нашем учебном курсе - в нем стало больше «космоса» и практической психологии. Начали практическое сотрудничество с немецкими коллегами по монтессори-терапии. (Спасибо Наталье Андрущенко и Надежде Черлиной). Планов так много, что иногда хочется на пенсию, чтобы спокойно писать в блоги, давать рекомендации производителям материалов, шить сенсорные книжки, писать детские стихи и картины маслом,  и просто читать. А пока -   по просьбе родителей будем открывать новую группу 3-6 в Кожухово, планируем Вторые Монтессори-чтения,  пишем новые методички, серьезно обновим и расширим наш сайт, будем больше работать с прессой (Готовится публикация в журнале "Расти, первоклашка").

 

В.КовшировВалерий Ковширов - генеральный директор фабрики «Монтессори- Питер» г. Санкт-Петербург

- Уходящий год для нас был тяжелым. Сказался кризис и его последствия. И, тем не менее, мы не стояли на месте. Разработаны и сделаны новые материалы по русскому языку. Они уже появись в продаже.  В новом году мы отмечаем 10-летний юбилей нашего предприятия. Отмечать будем в январе, и к этому событию приурочена и уже действует акция (10% скидка на любой заказ) . Коллегам я бы хотел пожелать терпения и удачи, здоровья и оптимизма. С Новым годом и новыми успехами!


Наталья Корочарова

Наталья Корочарова, издатель журнала «Монтессори-клуб»

                                                  
1. Год был, как всегда, насыщенным. Особым мероприятием для меня стала "Выставка разработок и материалов для Монтессори-групп", которую в Екатеринбурге проводила Межрегиональная Монтессори Ассоциация. Мы были ее организаторами. Такие большие тусовки дают колоссальный заряд энергии на весь год и ощущение принадлежности к большому и активному сообществу удивительных педагогов. Еще важным событием этого года стало участие в подготовке современной версии "Коллекции для первоначального чтения Юлии Фаусек", а затем и участие в издании книги Ю.И.Фаусек "Грамматика по методу Монтессори". Мне посчастливилось верстать эту книгу. Наладили постоянную связь с фабрикой "Монтессори-Питер" украинскими коллегами в лице "Украинского Монтессори-центра" - они тоже регулярно получают наш журнал. На сегодняшний день идут заявки из Казахстана, Франции, Литвы, Финляндии и других стран, что очень радует.
2.  Планов на новый 2011 год, как говорится, "громадье". Год объявлен в России Годом Итальянской культуры и языка. Несомненно, для Монтессори-педагогов - это большое поле деятельности, и мы будем освещать на страницах журнала все мероприятия и проекты, связанные с этим. Совместно с НПО "Монтессори" (г. Омск) мы готовим передвижной проект с рабочим названием "Почувствуй себя ребенком". Будет продолжена подготовка к 100-летию Монтессори-педагогики в России, в рамках проекта "МАРИЯ И ЮЛИЯ". Задумок много, обо все мы напишем в ближайших выпусках нашего журнала.
3. В новом году я бы пожелала коллегам новых удивительных встреч и событий, которые продвинули бы их на непростом пути Монтессори-педагога, дали бы заряд энергии и уверенности в правильности своего выбора.
Пусть в новом году вам откроются новые горизонты и возможности!


 

Надежда Смирнова, Председатель Межрегиональной Монтессори-АссоциацииНадежда Смирнова, Председатель Межрегиональной Монтессори-Ассоциации

1. Уходящий год был насыщен событиями. Весной мы проводили выставку материалов и разработок в г. Екатеринбурге. Было около 100 участников, много идей, много споров и обсуждений.
Затем два больших международных события: конференция монтессори-педагогов Азии в Сеуле и конгресс организации
"Монтессори-Европа" в Германии. (ММА является членом и азиатской, и европейской организаций). Эти конференции помогли глубже окунуться в события мирового монтессори-сообщества, познакомиться с опытом зарубежных коллег.  Этому же способствовали и поездки наших педагогов по монтессори-школам и детским садам Германии. Аналогичные поездки мы обязательно будем повторять ежегодно.
В ушедшем году мы дважды приглашали для проведения семинаров наших коллег (Райнера Фолькера и Ирму Фолькер) из немецкого монтессори-сообщества, созданного еще в 1926 г. Нам очень близка их вдумчивая и независимая позиция.

В ушедшем году начал работу модульный курс для руководителей
монтессори-площадок. Три разных преподавателя: заставляющая размышлять и развиваться Катерина Григоренко, восхитительный Аркадий Цукер, блестящий практик  Татьяна Вышина. Мы надеемся, что каждый
руководитель может выбрать необходимое для себя. А грамотное управление поможет нашим площадкам не выживать, а полноценно жить и развиваться.

2. В следующем году нам предстоит проведение в Москве Международной конференции. Мы ждем участников из 12 стран Европы, Азии и Америки. Темой ее мы выбрали "Метод наблюдения". В апреле на конференции мы будем рассматривать лучший российский и зарубежный опыт в этом направлении. Перед и после конференции пройдут семинары американских монтессори-педагогов.

 Конечно, в следующем году мы продолжим начатое: и обучающие курсы с тренингом наблюдений, и семинары по повышению квалификации и обмену опытом, и модульный курс для руководителей. В Москве и в региональных отделениях пройдут семинары Ирмы Фолькер (космическое воспитание в детском саду и в школе). Надеемся на повторение в других региональных центрах вдохновенного семинара друга ММА Джоза Веркховена из Голландии. В следующем году в ММА будет работать курс по монтессори-терапии. Он будет рассчитан на педагогов обычных монтессори-групп, в которых есть "особые" дети.

Есть и другие планы: создание системы методической помощи действующим монтессори-площадкам.  Тесные контакты с фирмой "Ниенхауз" с целью обеспечения наших групп теми материалами, которые не производятся в России. Разработка курса для психологов монтессори-площадок. И многое другое, что обязательно воплотится в жизнь благодаря нашей общей энергии созидания.

3. Всем друзьям и коллегам хочется пожелать вдохновения, творчества, любви.

Мы вместе - и у нас все получится!




Константин СумнительныйКонстантин Сумнительный, директор Центра педагогики Монтессори АПК и ППРО,  доктор пед. наук

1. Я считаю, что произошло три важных события:
- Проведение
I Всероссийской конференции "Интеграция педагогики Монтессори в отечественное педагогическое пространство".
- Регистрация в России филиала AMI (исполнительный директор - Анна Пугачева, президент - Константин Сумнительный).
- Принятие новых требований к дошкольному воспитанию и новых САНПИНов, смягчающих требования к домашним детским садам.  

2. В Новом году мы планируем:
- Проведение II Всероссийской конференции "Интеграция педагогики Монтессори в отечественное педагогическое пространство" (скорее всего, в мае).
- После апрельской конференции AMI в Амстердаме представить программу развития  нашего филиала.
- Открыть новый курс в рамках Центра для организаторов групп Монтессори.  
- Подготовить методические пособия по новому языковому материалу (они готовы частично и будут прилагаться к продаваемому в Санкт-Петербурге новому комплекту).

3. В Новом году хотелось бы традиционно пожелать удачи и здоровья, а главное,  не отступать от принципов Монтессори-педагогики под предлогом создания российской педагогики Монтессори.

Надежда Черлина, заместитель главного врача Московской областной психоневрологической больницыНадежда Черлина, заместитель главного врача Московской областной психоневрологической больницы

 

2010 год для меня и всех педагогов больницы был настолько насыщен событиями, что теперь необходимо время, чтобы осознать их значимость. Главное, он помог сплотить наш коллектив и помог понять, что идеи Марии Монтессори удивительным образом открывают возможности для творчества.     

В новом году хотелось бы продолжить  связь с Мюнхенским детским центром и одновременно глубже изучить наследие Ю.И.Фаусек.

Коллегам хотела бы пожелать в 2011 году тесно сотрудничать не только с зарубежными монтессори-педагогами, но и с соотечественниками.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!