Музыкальный семинар в Екатеринбурге

Просмотров: 2510   |  

В Екатеринбурге завершил работу международный семинар "Музыка и танцы мира". В нем приняли участие около ста педагогов музыки из почти двух десятков городов России и ближнего зарубежья. На мастер-классе Татьяны Ермолиной, Монтессори-педагога и учителя музыки (г.Москва), состоялся интересный диалог об интеграции принципов Орф-педагогики и Монтессори-подходов в музыкальном воспитании.

Семинар организовали пропагандисты Орф-движения в России – В. Жилин, руководитель Российского общества Карла Орфа, и И. Сафарова, директор образовательного центра "Альт"(г.Екатеринбург). В семинаре принял участие профессор из Бельгии Йос Вуйтак. Более 50 лет он работает в области музыкального воспитания, и профессионалам известен какавтор множества произведений для разных инструментов, хора и оркестра. Его книги издаются на разных языках в Европе, Азии и Америке.

Вуйтак развил активный и креативный подход в музыкальном воспитании, основанный на принципах Карла Орфа. Кроме того, яркий и самобытный педагог широко известен в мире как руководитель курсов и творческих мастерских для преподавателей музыки. Профессор отметил, что Россия - пятидесятая страна, в которой он проводит свои мастер-классы, и он очень высоко оценил работу на семинаре российских учителей музыки.

Среди тем, по которым работал семинар, были: онтогенез мелодии, работа с различными видами рондо, этапы разучивания песни, виды движения, основы элементарного музицирования и др.
Особый восторг у слушателей семинара вызвали практические занятия по танцам разных стран мира, хоровые уроки.
Блестящий организатор, Йос покорил всех своим профессионализмом и жизнелюбием.

Каждый вечер в течение всего международного курса проходили мастер-классы и презентации отечественных специалистов. Свою работу показали Татьяна Ермолина (г.Москва) - со своей Программой музыкального воспитания  по системе Монтессори, Илиза Сафарова(г.Екатеринбург) - по использованию пальчиковых игр в коррекционной работе, Галина Хохрякова (Челябинская обл.)- по элементарному музицированию, Вадим Каневский(г.Москва) - по театру.
В работе семинара приняла участие Елена Сиганькова, педагог - консультант Ассоциации Монтессори-педагогов России (г.Москва).

Слушатели очень заинтересовались особенностями музыкального воспитания с использованием педагогических принципов системы Монтессори. Принято решение продолжить разговор об этом на специальном семинаре, который проведет Татьяна Ермолина. Он состоится 16 декабря в Москве, в Ассоциации Монтессори-педагогов России, с 10 до 16 часов. Стоимость - 1000 рублей. Семинар будет посвящен различным видам музыкальной работы с детьми. Пройдет практикум по вокальной работе, освоена одна из тем джазового альбома по движениям, дана презентация методического сборника "Динамическое сольфеджио". Будет организован просмотр видеоматериалов с семинара Йоса Вуйтака.

Предварительная запись по телефонам: (495)778-16-32 , (495) 613-40-00.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!