Музыкальная секция для Монтессори-педагогов

Просмотров: 2568   |  

В Москве, на базе одной из первых групп Монтессори на улице Часовой, д.5а состоялось открытие Музыкальной секции Ассоциации Монтессори-педагогов России.

На круглый стол по проблемам музыкального воспитания в рамках Монтессори-садов и центров собрались музыкальные работники и Монтессори-педагоги из Москвы и Подмосковья.

Как осуществить в рамках музыкального занятия главный принцип Монтессори — свободная работа в подготовленной среде? Как создать эту уникальную музыкальную среду? Каковы особенности работы музыкального работника в разновозрастной группе? Что такое музыкальные ритуалы? Эти и многие другие вопросы обсуждались на этой встрече. 

Ермолина Т.В.

—  На круглом столе мы презентовали Программу музыкального воспитания, а также был очерчен круг вопросов, интересующих педагогов Монтессори и учителей музыки, — поделилась с нами руководитель секции и автор Программы Татьяна Ермолина. — Это прежде всего реализация в музыкальном воспитании центрального метода Монтессори, организация автодидактической среды, формирование специального репертуара, проектная деятельность, работа на линии.

В ходе практической части работы секции участники познакомились с некоторыми игровыми музыкальными моделями, касающимися освоения пространства, коммуникативными играми.

Например, в последнее время все большую популярность приобретают проекты. Причем в них с большим удовольствием участвуют и родители, и педагоги, и дети.

Особое место занимают среди них музыкальные проекты. Пример тому — мюзиклы, которые создавались совместно с детьми в группах, работающих на базе Ассоциации Монтессори-педагогов России. Этот опыт вызвал живой интерес у участников встречи. 

Следующий семинар Музыкальной секции состоится 20 октября 2007 года.

Работа Музыкальной секции будет продолжаться в течение всего учебного года, каждую вторую субботу месяца в 14 часов по адресу: Москва, ул.Часовая, д.5а, в помещении ЦПМСС «Лекотека».

Предложения и вопросы по работе секции, а также заявки на участие можно присылать по адресу:
125167, Москва, ул.Планетная д.16, кв.88, Ермолиной Татьяне Владимировне, тел. (495) 613-40-00, e-mail: kmet2007@km.ru

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!