Конференция ЮНЕСКО в Москве

Просмотров: 1632   |  

В конце сентября в Москве под эгидой ЮНЕСКО прошла первая Всемирная конференции по воспитанию и образованию детей младшего возраста. В ней приняли участие руководители московского Центра педагогики М.Монтессори - профессор Константин Сумнительный и его заместитель София Сумнительная. На международном форуме состоялась их встреча с делегацией AMI, в состав которой входили представитель AMI в ЮНЕСКО Виктория Баресс (Victoria Baress) и заместитель председателя научного комитета AMI, тренер Линн Лоуренс (Lynne Lawrence).

 

- На встрече мы обсуждали перспективы сотрудничества нашего Центра с AMI и возможности участия российской стороны в соответствующих программах ЮНЕСКО, - рассказал нам директор Центра Константин Сумнительный. - Представители AMI c интересом выслушали рассказ о деятельности Центра и с благодарностью приняли сборник статей I Всероссийской конференции, которая была организована центром в начале этого года. С пониманием была воспринята и информация о создании Фонда поддержки педагогики Монтессори в России. Гости заметили, что сейчас многие страны создали подобные структуры, которые будут действовать, как филиалы AMI. Документы, подготовленные этими странами, в настоящее время находятся на рассмотрении в  Амстердаме в штаб-квартире Ассоциации.

 

 – Мы обсуждали возможность открытия в России AMI курса 3-6 для получения Софией Сумнительной тренерской практики, - отметил Константин Сумнительный. - Мы и предложили начать подготовку к такому курсу, так как это требует серьезной работы по согласованию, набору учащихся и т.д.

 

Это предложение встретило поддержку у Линн Лоуренс и она обещала лично подобрать тренера для работы в России.

 

Стороны договорились о проработке этого вопроса и подготовке к проведению такого курса в 2011-2012 годах. В рамках этой подготовки София Сумнительная приглашена в ноябре этого года посетить Лондонский Монтессори-институт для участия в программе Treining of Trainers Programme. Её куратором в Лондоне станет бывший президент AMI Х. Пателл (Hilla Patell).

 Конференция ЮНЕСКО в Москве

На фото: слева направо Линн Лоуренс, София Сумнительная, Виктория Баресс, Константин Сумнительный.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!