Класс для дошкольников

Просмотров: 1774   |  

Класс для дошкольниковВ Одинцово появился монтессори-класс для юных исследователей  6-10 лет. Создан он педагогами монтессори-сада «Школа Великих Открытий», который вот уже 8 лет успешно работает в этом городе. В честь начала его работы   организаторы устроили незабываемый праздник, в котором приняли участие дети, их родители, а также гости из Департамента образования города и руководители российских Монтессори Ассоциаций.

 

 - С 6 лет, по мнению Марии Монтессори, у ребенка наступает период «исследователя». Ему интересно изучать все то, что нельзя увидеть. Ему хочется проводить опыты с водой, воздухом, огнем, магнитом, ему хочется изучать и экспериментировать, -  рассказала директор «Школы Великих Открытий» Ирина Кулешова. – Наша традиционная школа все эти потребности ребенка в полной мере не может удовлетворить. В связи с этим  у нас в саду возникла идея создания среды для детей от 6 до 10 лет. Так появился Класс юных исследователей. Теперь его смогут после школы посещать все желающие.

Открытие Класса  организаторы постарались сделать запоминающимся и необычным. Все участники были поделены на команды и отправились в интересное путешествие. На их пути встречались разные Страны.

Класс для дошкольниковПосетив Страну Языка, например,  гости узнали, как появилась речь, познакомились с   историями происхождения  слов, придумали свои слова и пытались придать  им значение. Оказавшись в Стране Математики, они заглянули в БАНК и «совершили операции» с большими числам. А в Стране Физики и Химии   они наблюдали за опытами, участвовали в разных экспериментах и  сами искали  ответы на вопросы: как достать монетку из воды, не замочив руки? что может магнии? как увидеть звук?

Во время путешествия  каждая команда посетила Класс юных исследователей. Здесь от обилия интересных   материалов разбегались глаза. Как устроен человек? Почему Земля круглая? Что находится в космосе? Откуда и куда текут реки?   

Детвора с удовольствием рассматривала в лупу коллекцию жуков, муляж с внутренними органами человека, останавливалась у модели вулкана.

А шестилетний Глеб Широков, увидев микроскоп, сразу взял его с полки:

-Мама, я хочу рассматривать микробы! - радостно закричал он.

- Хорошо, мы сюда еще обязательно придем, - обещала она. – И микробы с собой захватим!

 Завершился праздник возле большой модели «вулкана», которую организаторы сделали прямо в песочнице. Тут же юные исследователи смогли узнать, почему извергается вулкан, сколько вулканов на нашей планете, какой континент вообще не имеет вулканов и даже выяснить отличия стромболинского типа вулканов от гавайского и плинианского…

 Мы поинтересовались у родителей их впечатлениями.

Класс для дошкольниковМарина Широкова, мама Германа (4 года) и Глеба (6 лет):

 

- Это лучшее место, куда могут ходить мои дети и единственная альтернатива обычным садам. Хорошо, что такая Школа есть в нашем городе!

 Юлия Великанова , мама Жени 6 лет.

- Ничего лучше я не видела. У нас дружат и родители, и дети. И, главное, здесь мы получаем ответы на все интересующие нас вопросы.

После праздника состоялся круглый стол с представителями Департамента образования города и руководителями Монтессори Ассоциаций.

- У нас в Одинцовском районе 8300 детей, и проблема с обеспечением их садами стоит достаточно остро, - поделилась методист по дошкольному образованию ЦПК «Развитие образования А.К. Ивкова. - Хорошо, что такие Школы существуют у нас в городе. Они дают возможность детям, не посещающим детский сад, получать хорошее развитие и образование.

- На сегодняшний день в нашей Школе Великих Открытий занимаются по методике Монтессори около 200 детей с 1 года до 6 лет, - уточнила Ирина Кулешова. – Теперь мы хотим привлечь школьников начальных классов.

А это значит, что пытливых исследователей и увлеченных экспериментаторов у нас  еще станет больше.

-  Если бы так были оборудованы классы в школах, я думаю, дети с удовольствием бы ходили на занятия, - поделилась своим мнением Т.И. Губина, методист по начальному образованию ЦПК «Развитие образования». - Педагоги показали высокий профессионализм. Я за то, чтобы у нас было развивающее обучение.

 - Мы готовы набрать группу энтузиастов, готовых что-то менять в традиционной школе, - отметила Л.И. Ермакова, методист по дошкольному образованию ЦПК «Развитие образования».

 Было предложено провести семинар для педагогов начальной школы.

В обсуждении также приняли участие председатель Ассоциации монтессори-педагогов России Лариса Климанова, председатель Межрегиональной монтессори Ассоциации Надежда Смирнова и редактор журнала «Монтессори» Елена Тимошенко. Они поздравили коллег с открытием Класса для учащихся начальной школы и пришли к мнению, что необходимо объединить усилия по созданию в Москве модельной школы Монтессори для детей от 6 лет.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!