Исторический лагерь в Санкт-Петербурге

Исторический лагерь в Санкт-Петербурге

Совместный проект между московской «Школой для малышей» и петербургской «Монтессори школой Валентины Михайловой» существует уже два года. В апреле москвичи встречали гостей из северной столицы. А в начале октября делегация из педагогов и школьников 2–4 классов московской Монтессори «Школы для малышей» побывала в Санкт-Петербурге. Тема визита — А.С.Пушкин.

Трехдневная программа была очень насыщенной: ребята посетили Лицей и музей карет в г. Пушкине, провели конкурсы и викторины в Эрмитаже и Петропавловской крепости.

С успехом прошла в Петербурге премьера спектакля «Жизнь А.С.Пушкина», который подготовили москвичи.

Ребята участвовали в совместных мастерских: работали над сочинениями, писали пером, изготавливали книжки, вырезали силуэты, делали разные украшения, готовили выпуски газет.

—  Мне было важно видеть наших ребят в новой для них обстановке, в совершенно непривычных для них условиях, — поделилась с нами директор «Школы для малышей» Л.В.Чухонцева. —  В этой обстановке мы видим их лучшие стороны, у ребят проявляются лучшие личностные качества. Подобные поездки очень обогащают. Дети к ним увлеченно готовятся, учат стихи, много читают. Например, чтобы переходить из зала в зал в Эрмитаже нашим ребятам приходилось отвечать не непростые вопросы викторины, которую подготовили хозяева, в Петропавловской крепости для ребят тоже была подготовлена не просто экскурсия, а викторина с вопросами.

Во время этой поездки ребята очень сплотились. Они стали еще более самостоятельными, всегда готовыми к взаимовыручке.

—  Самое яркое впечатление этого визита?

—  Это, пожалуй, бал в Елагинском дворце. Это был удивительный Пушкинский бал, в котором в исторических костюмах участвовали наши ребята. Сначала была экскурсия, а затем, после небольшой лекции, девочки облачились в бальные платья и шляпки с вуалью, а мальчики в смокинги и бабочки, и все танцевали под звуки мазурки и полонеза. Надо было видеть их счастливые глаза! Такие поездки не забываются.

В следующем году москвичи будут встречать гостей из Санкт-Петербурга.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!