Журналу «Монтессори-клуб» - 5 лет!

Журналу «Монтессори-клуб» - 5 лет!

Вышел первый в этом году номер журнала «Монтессори-клуб». По случаю пятилетнего юбилея к читателям обратились его издатели - Елена Хилтунен, Наталья Корочарова, Оксана Озорнина. Они поделились своим журналистским кредо и рассказали, во что они верят и к чему стремятся, что важно для них и чего они хотят.

Пользуясь случаем, от имени педагогов и наставниц - постоянных читателей журнала - хотим поздравить коллег с этой датой и пожелать им творческой неуспокоенности, новых открытий и вдохновения.

Кандидат педагогических наук Наталья Крылова – автор интересных и глубоких статей о системах Фребеля, Штайнера и Монтессори. В этом номере можно познакомиться с ее работой, посвященной наследию великой итальянки.

Материал Катерины Григоренко продолжает тему эффективного управления, начатую в предыдущем выпуске. Она пытается разобраться, зачем, как и у кого стоит учиться руководителю детского сада, клуба или школы Монтессори.

Елена Хилтунен, опираясь на Мюнхенскую таблицу функциональной диагностики, ищет основания для построения развивающей среды в группе «Вместе с мамой».

Размышлениями и наблюдениями за работой детей в группах Монтессори поделились Жанна Романькова, Елена Еремина, Наталья Ковальская, Наталья Елышева. О семейных клубах и их роли в развитии образовательной и родительской культуры написала Катерина Сорокина.

О «пространстве детства», которое существует параллельно со взрослым миром и имеет свои собственные законы можно узнать, прочитав статью Елены Литвяк «Ребенок между миром чувств…»

Эти и многие другие материалы, а также отрывки из книг М. Монтессори, Юлии Фаусек, Жана Пиаже, Паулы Лилльярд и Линн Джесссен читайте в этом выпуске журнала.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!