Выставка «Современный ребенок»

Просмотров: 1761   |  

В Москве прошла 2-я Международная специализированная выставка для детей, родителей и будущих мам «Современный ребенок». Проводилась она под девизом «Дети – наше настоящее и будущее». Организатором выставки выступил «Московский центр внедрения достижений науки и техники» при Правительстве Москвы (ГУП МЦВДНТ «МОСКВА»). Выставка проходила под патронатом Московской Торгово-промышленной палаты и при поддержке Правительства Москвы.

В этом году активное участие в формировании информационной программы выставки принимало московское отделение филиала AMI в России - Фонда "Монтессори". С докладами выступили Юлия Попова (слушатель международного курса AMI 0-3 в Санкт-Петербурге), Нина Мишанина и Джоэнн Кинг (руководитель Montessori School of Moscow).

- Одним из целевых направлений работы Фонда - филиала AMI в России - является повышение уровня информированности широкой общественности о возможностях и преимуществах метода Монтессори. Цель данной выставки, как заявили организаторы - "улучшение качества жизни детей, молодежи и молодых родителей", - поделилась Валентина Зайцева, директор московского отделения Фонда. - Наши специалисты как никто другой могут качественно способствовать общественности в достижении данной цели."

Большой интерес вызвал доклад Юлии Поповой (Чудайкиной) "Особенности развития детей от рождения до 3 лет. Советы по организации домашней среды". Во время выступления Юлии к презентационной площадке подходили не только мамы и папы, дедушки и бабушки, но и профессионалы социальной сферы. Юлия обещала подготовить сокращенный вариант своей презентации, который в скором времени станет доступен для просмотра на сайте http://dom.montessori-org.ru/ и в других открытых источниках.

Доклад Нины Мишаниной "Развиваемся дома: Практические советы родителям" вызвал живой интерес у родителей, которые специально пришли на выставку, чтобы послушать ее выступление. Многие остались на импровизированную консультацию, чтобы обсудить свои вопросы по организации домашней среды и совместной деятельности с детьми в возрасте от 2 до 6 лет.

Джоэнн Кинг провела на выставке круглый стол на тему: "Растем вместе: рекомендации родителям детей в возрасте до 12 лет". Вопросы участников, в основном, касались возраста от 0 до 6 лет, хотя некоторые шли на круглый стол специально, чтобы подробнее узнать о потребностях детей от 6 до 12 лет. Итогом обсуждения было решение организовать в ближайшие месяцы дополнительное информационное мероприятие, посвященное особенностям возрастного периода от 6 до 12 лет и способам взаимодействия родителей с детьми этого возраста в домашних условиях. Большой интерес вызвали также раздаточные материалы:

В ближайшие несколько месяцев Фонд «Монтессори» продолжит активную работу с общественностью в Москве и других регионах.

Следите за нашими новостями!

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!