Вышел очередной выпуск журнала «Монтессори-клуб»

Вышел очередной выпуск журнала «Монтессори-клуб»

Этот номер совместил под одной обложкой 6 и 7 выпуски журнала и, как всегда, содержит много интересных статей и полезной информации.

Фоторепортаж с передвижной выставки «Монтессори-путешествие 1907–2007», которую придумал и организовал David Kahn, директор Северо-Американской Ассоциации Монтесори-учителей подготовила Ольга Лаптева. Любопытными результатами исследования на тему об особенностях Монтессори-педагогов поделилась психолог Елена Баканова.

О том, какие уроки социальной жизни проводятся в детском саду Монтессори, рассказала Оксана Борисова. Как дарить подарки и вести себя за столом, как попросить о помощи, как разговаривать по телефону — эти и другие темы с интересом воспринимают дети в группах от 3 до 6.

О том, что каждый профессиональный педагог должен быть исследователем, напомнила Елена Хилтунен. Она представила результаты своих наблюдений за окончанием сенситивной фазы развития языка у малышей от 4,5 до 6 лет. Проще говоря, это оказался интересный дневник наблюдений, о том, как четырехлетняя малышка в домашних условиях легко и радостно осваивала письмо и чтение с помощью шероховатых букв, металлических рамок и большого подвижного алфавита.

Специалистов наверняка заинтересует статья известного музыканта Льва Виноградова о рождении музыки и принципе элементарного музицирования, а также и выдержки из книги Лоры Андерлик «Путь для всех. Жизнь с Монтессори» о роли взрослого в Монтессори-педагогике.

В номере можно также узнать о том, является ли диплом Московского Центра Монтессори действительным дипломом АМИ, и почему нейропсихологии считают, что Монтессори-терапия помогает их маленьким пациентам и — много другой полезной информации.

В подарок каждому подписчику — книжечка для чтения «Про мою любимую школу».

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!