Вышел очередной номер журнала «Монтессори клуб»

Вышел очередной номер журнала «Монтессори клуб»

Это первый выпуск журнала в этом, 2008 году. Благодаря усилиям издателя Наталии Корочаровой и финансовой поддержке Оксаны Озорниной в этом году выйдет еще четыре выпуска профессионального издания Монтессори-педагогов России. В этом номере читатели могут узнать, как в Ростове прошла выставка материалов для Монтессори-групп; чем отличается современный Большой подвижный алфавит от алфавита, описанного 95 лет назад Марией Монтессори; что записано в «Книгу мудрости» детского сада «Непоседы» в г. Ревда; какая развивающая среда способствует патриотическому воспитанию детей в детском саду г. Снежинска и многое другое.

 

Монтессори-педагогам наверняка будут интересны выдержки из книги Марии Монтессори «Образование для нового мира», «Проблемы развития психики» Льва Выготского - о предыстории развития письменной речи и статья Януша Корчака «Право ребенка на уважение».

 

 В рубрике «Монтессори без границ» предлагается отрывок из книги Лоры Андерлик «Путь для всех. Жизнь с Монтессори».

 

 Елена Литвяк и Елена Белякова в статье «Уроки на корточках» предлагают родителям шесть уроков, благодаря которым можно справиться с внешним беспорядком, понять, почему важно не торопиться и как это способствует развитию самостоятельности ребенка, почему не стоит бояться выпускать дисциплину на свободу.

 

 О встрече выпускников самой первой московской начальной Монтессори-школы рассказала Елена Хилтунен. В статье «Капризный ребенок» Екатерина Сорокина напоминает, что самое главное – научить ребенка словами описывать свои чувства, а не прибегать к нотациям и назиданиям.

 

 Своим опытом с коллегами поделились  Монтессори-педагоги Елена Гайда, Екатерина Железнова, Светлана Филева.

 

 Выпуск очередного номера журнала «Монтессори-клуб» ожидается в июне.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!