Вышел 15 номер журнала «Монтессори-клуб»

Вышел 15 номер журнала «Монтессори-клуб»

Вышел 15 номер журнала «Монтессори-клуб». Это последний выпуск уходящего года. Своими впечатлениями о визите российских педагогов в Оксфорд (Великобритания) на IX Международную конференцию «Montessori-Europe» поделилась  редактор нашего журнала Елена Тимошенко. Президент Всеукраинской ассоциации Монтессори-учителей Борис Жебровский   опубликовал заметки о посещении Принстонского центра обучения Монтессори-учителей  (США), который уже более 15 лет сотрудничает с украинскими коллегами.  Своими размышлениями о том, как обустроить комнату для занятий в группе до 3-х лет, делится Елена Хилтунен.

«Процесс обучения происходит с наилучшим результатом, если ребенок получает знания посредством собственной деятельности», - напоминает

Монтессори-педагог из Нидерландов Лиз Ван Донселар. Отрывки из ее книги о  практике преподавания в Монтессори-школе   можно увидеть на страницах этого выпуска.  

На вопросы  родителей и педагогов о том, что делать, если 3-х летний малыш не может оторваться от мамы, стоит ли проводить круги, если группа не нормализована, что делать, если малыш работает с материалом неправильно – отвечают психологи  Виктория Гуреева и Татьяна Кузнецова. Екатерина Солоненко дает рекомендации родителям, которые принимают решение отдать ребенка в сад до 3-х лет.

В рубрике «Мастера»   монтессори-педагог Людмила Саматова  делится своими профессиональными секретами. В интервью с ней можно узнать о том, как ей удается добиваться тишины в классе, в котором работает более 20 человек, как поступать, если малыш отказывается что-либо делать в группе и  многое другое.

О музыкальных занятиях в группе «Вместе с мамой», сотрудничестве, самостоятельности малышей и особой роли педагога написал в своей статье Лев Виноградов. Эти и многие другие материалы, а также выдержки из работ Марии Монтессори, Ганди Мохандус, Юлии Фаусек читайте в этом выпуске.

И, наконец, главная новость номера: журнал будет выходить в следующем году! Он будет таким же информативным, насыщенным и интересным. Подписка уже набирает обороты.

Подробнее о подписке - здесь.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!