Вышел 13 номер журнала «Монтессори-клуб»

Вышел 13 номер журнала «Монтессори-клуб»

Вышел третий в этом году выпуск журнала «Монтессори-клуб».
Миф о том, что педагогика Монтессори годится только для детей с ограниченными возможностями, поскольку великая итальянка была врачом, развенчивает Борис Бим-Бад, уверенно доказывая, что многие великие педагоги были медиками. Родителей может заинтересовать перевод статьи К.Корнгольд из «Tomorrow’s Child» о том, как обустроить в монтессорийском духе свой дом. О Монтессори-терапии и том, как она помогает в работе с детьми с ограниченными возможностями, посвящена статья Елены Тимошенко о Детской областной психоневрологической больнице.

Отрывок из новой книги Елены Хилтунен посвящен свободному письму и творчеству малышей, которые впервые берут в руки карандаш.
Опытом работы педагога школы Монтессори делится Лиз Ван Донселар (Нидерланды). А в рубрике «Мастера» можно узнать, в чем особенность Монтесори педагога по мнению Ирины Любичевой, одного из опытнейших Монтессори-педагогов России.
На страницах журнала педагоги делятся своими наблюдениями и наработками. Светлана Мысина рассказала, какие дидактические игры, способствующие развитию мелкой моторики рук, были ими разработаны. Например, педагоги предлагают использовать для игр прищепки, крышки от пластиковых бутылок, проволоку, шнурки и т.д.
Елена Белякова описала, как провести трехступенчатый урок для 5-6-леток, которые учатся считать деньги, а затем произвести обмен товаров на деньги.
Впервые в номере появились рубрики «Презентация по вашей просьбе» и «Детские истории».
Специалистам будут интересны выдержки из работ Марии Монтессори, Зигмунда Фрейда, Юлии Фаусек, Паулы Лилльярд и многие другие материалы.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!