Второй номер журнала «Монтессори-клуб»

Второй номер журнала «Монтессори-клуб»

Вышел второй в этом году номер журнала «Монтессори-клуб».

Март и апрель этого года оказались полны интересных мероприятий и событий, и в номере можно найти материалы, посвященные I Всероссийским Монтессори-чтениям, которые прошли в Перми, а также III Выставке материалов для монтессори-групп, которая собрала коллег и единомышленников в Екатеринбурге.

Во время Монтесори-чтений участникам было предложено обвести ладонь и написать пять главных качеств, которыми должен обладать монтессори- педагог. Всего было перечислено 37 замечательных человеческих качеств. Но самый высокий рейтинг получило терпение (88%).

О том, как возникла идея проведения этого мероприятия, как оно проводилось и какой резонанс получило – делятся с читателями Лариса Климанова, Светлана Дубянская, Екатерина Пономарева, Ольга Миронец,

Наталья Черепанова.

Надежда Смирнова написала оIII Выставке материалов для монтессори-групп. Целью их проведения Межрегиональная Монтессори Ассоциация ставит поддержку творческих, думающих, ищущих педагогов.

На выставке был дан старт подготовке к празднованию в 2013 году столетия Монтессори-педагогики в России.

Елена Хилтунен знакомит читателей с материалом, который она презентовала на Выставке в Екатеринбурге – Коллекцией для чтения Юлии Фаусек. Это современный вариант коллекции Юлии Ивановны. На фабрике Монтессори-Питер уже начат выпуск этого материала. А Ольга Лаптева эмоционально делится с педагогами своим мнением – как должен выглядеть классический Монтессори материал в Золотом банке: стерженьки-десятки, сотни, тысячи - с ушками или без?

Кандидат педагогических наук Наталья Крылова – автор программы «Детский сад-дом радости» – в этом номере продолжает размышлять о гранях проекта Монтессори. Материал Катерины Григоренко освещает тему эффективного  управления, начатую в предыдущих выпусках. Она рассказывает, как выбрать или создать свою программу обучения управлению.

О том, как в монтессори-терапия помогает детям с детским церебральным параличом, написали сотрудники Московской областной психоневрологической больницы. Наталия Волкова, Олег Лапочкин и надежда Черлина убеждены, что «если создать подходящие условия, некая мощная созидающая сила сама заставит ребенка развиваться».

Эти и многие другие материалы, а также отрывки из книг М. Монтессори, Льва Тостого, Джона Дьюи, Паулы Лилльярд и Линн Джесссен читайте в этом выпуске журнала.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!