Всеукраинская Монтессори конференция

Всеукраинская Монтессори конференция

В Киеве прошла Всеукраинская конференция монтессори-педагогов. Более 90 участников из различных регионов Украины собрались в Киевском Доме Учителя  чтобы обменяться опытом, поделиться своими наблюдениями и наработками, узнать, как развивается  в монтессори движение в стране.

Особый  интерес вызвало выступление Президента Всеукраинской ассоциации Монтессори-педагогов   заслуженного работника образования Украины, кандидата педагогических  Бориса Жебровского.  Он обратился с приветствием к участникам конференции, поблагодарил  их за активную работу и огромный вклад в развитие гуманистической педагогической системы Марии Монтессори в Украине. Особый акцент Б. Жебровский сделал на тех задачах, которые стоят перед монтессори  педагогами Украины, а именно: консолидации усилий для сохранения чистоты метода, создания условий для его дальнейшего успешного развития, соблюдения единых требований к педагогу, учебному заведению, учебному Центру, которые работают на педагогических принципах Марии Монтессори.

Перед участниками конференции выступили руководители Монтессори-центров Днепропетровска, Ивано-Франковска, Сум, Кривого Рога, Киева, Одессы, Запорожья, Винницы, Житомира, Черкасс, Броваров.

В процессе работы форума были созданы творческие рабочие группы, намечены этапы создания целевой Программы для обеспечения условий успешного использования метода Монтессори в работе дошкольных учебных заведений Украины, оговорены условия и сроки создания электронного журнала «Монтессори--Life UA», сайта Ассоциации и электронного реестра всех площадок, работающих по методу Монтессори. Также анонсировано проведение ежегодной конференции «Монтессори-мастерская».

В конференции  приняла участие заместитель директора Института инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки Украины  Тамара Пушкарева. Это подтверждает устойчивый интерес со стороны представителей государственных структур к работе монтессори-педагогов.

Организатором форума стал Украинский Монтессори-центр по подготовке Монтессори  учителей и первая в Украине Школа Монтессори. Именно здесь 23 года тому назад,  начал свое возрождение метод Монтессори в Украине. Педагоги этой школы, имеющие международные сертификаты  Монтессори-учителя и огромный опыт практической работы с детьми, стали инструкторами образовательного центра, который в течение последнего десятилетия работает в качестве ведущего в стране, дает глубокие и системные знания всем, кто интересуется методикой Монтессори.

 - Впереди очень много интересной, и в то же время напряженной работы, - отметила, подводя итоги,  Директор Киевского учебно-воспитательного комплекса Монтессори с углубленным изучением английского языка  Наталья Прибыльская.

Участники рабочих творческих групп распрощались ненадолго. В марте 2016 года они снова соберутся в Киеве для подведения первых итогов и определения дальнейших планов.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!