VI АЗИЯ Монтессори Конференция

VI АЗИЯ  Монтессори Конференция

VI АЗИЯ  Монтесори конференция прошла в этом году в Японии,  В ней приняли участие более 400 участников из 15 стран.   Россию представляла делегация  педагогов и руководителей  из Владивостока, Барнаула, Сургута, Тюмени и Москвы.   Впервые участниками  АЗИЯ Монтессори конференции стали коллеги из Казахстана и Азербайджана.

Открыл конференцию в уютном конференц-зале Tokyo International Exchange Center Plaza   Кимитоши Мацура -  руководитель оргкомитета Конференции, старший научный сотрудник и главный тренер  Монтессори института (Токио). С приветственным словом к гостям обратилась   Джойс Пикеринг - Президент Americam Montessori  society.

Она  поздравила участников с этим знаменательным  событием и  рассказала о динамичном развитии Монтессори  движения в Америке.

Среди ведущих спикеров вновь удивлял Стив Хьюз, который рассказал, какой должна быть настоящая образовательная среда для подростков,  на примере сказки про Винни-Пуха и неработающей практики традиционных школ США.  Секичи Като  рассказал об уникальном Монтессори саде на 600 детей - . Его доклад "Fuji Детский сад - место, где дети воспитываются" никого не оставил равнодушным. Участники смогли также увидеть своими глазами этот  Монтессори сад. Туда были организованы специальные экскурсии. Об уникальном архитектурном решении для этого сада рассказал на форуме  в своем докладе  "Дети и архитектура"

Mr.Takaharu Тэдзука    ( http://www.tezuka-arch.com )

Организаторы подготовили много интересных докладов от  педагогов - практиков: например,   Хуа  Вэй  рассказала про один день  маленького ребенка -  и  показала, чем это отличается от взрослого."  Харуми  Сато сделала практическую презентацию на тему "Подготовка среды, которая начинается  с вопроса  "Кто я?"" и другие. Янг Сун Джан (Корея) потрясла  собравшихся своими бесчисленными находками  по организации монтессори-среды для детей от 3 до 6 лет. "Мне очень понравилась идея "стола для мытья всего на свете", - поделилась участница конференции Светлана Мощенкова (г.Барнаул).- В зависимости от того, что дети изучают, они сначала это моют, используя алгоритм презентации. При этом проговариваются составные части предметов, например, кита, моллюсков, ската. Затем  это рисуют, лепят, измеряют,  и делают стол со всеми видами китов, раковин моллюсков, скатов. Затем -  читают книжки определения все про тех же китов, моллюсков,  скатов.. Миса Сакурай  подготовила презентацию об опыте работы группы 3-6 по поддержке независимого мышления у детей. Выпускница их монтессори-сада (14 лет) разработала дизайн часов для детей: там очень простая идея двух циферблатов в одном для того, чтобы легко определять часы и минуты одновременно. Эти часы заинтересовали производителя, и с октября 2014 года они поступят в продажу.   

   Интересные выступления были связаны с проблемами осмысления основ Монтессори педагогики через призму китайской философии. Например, Ральф Яу  (Гон Конг) рассказал о концепции баланса в Монтессори и китайской философии. А Хуэй Чуан    - о Монтессори и Конфуции, как новом понимании Монтессори образования. 

- Мы ощутили очень теплый прием на этом Международном форуме, - поделилась с нами  Президент Русского Монтессори общества Елена Ситина. -  Великолепная организация, информативная программа. Здесь царила особая атмосфера восточного утонченного и продуманного в самых мелких деталях гостеприимства. Кимитоши Матсуура и его супруга  потрясающе провели всю конференцию. Нашей делегации предоставили переводчика.  Запомнилась прогулка на корабле, уникальный Монтессори сад  Fujikindergarten  на 600 детей. Российские педагоги, в свою очередь, покорили публику, когда на вечере  Знакомств   продемонстрировала зажигательный танец с ложками.   Нам было очень приятно узнать о том, что сделано за год у наших коллег.  Отрадно видеть, как  год от года динамично развивается Монтессори движение   на  азиатском континенте.

Конференция  была организована  при поддержке Фонда  исследований  развития  образования Японии.

Следующая   VII АЗИЯ Монтессори конференция пройдет в августе 2015 года в Шанхае

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!