В АМИ хотят знать о развитии Монтессори-педагогики в России

В АМИ хотят знать о развитии Монтессори-педагогики в России

В Амстердаме, в старинном доме Марии Монтессори, состоялась встреча Председателя Педагогического клуба «Монтессори-сити» Е.А.Хилтунен с руководителями Генерального Секретариата АМИ. Профессор из Германии Харольд Людвиг и секретарь АМИ по коммуникациям Йоке Верхоль с большим интересом узнали о развитии Монтесори-педагогики в России. Елена Хилтунен подарила библитеке АМИ новые издания Марии Монтессори на русском языке, книгу Ю.Фаусек и несколько журналов «Монтессори-клуб».

Профессор из Германии Харольд Людвиг рассказал о создании в Генеральном секретариате АМИ специального Комитета, который будет с помощью международных публикаций осуществлять связь между различными Ассоциациями Монтессори-педагогов в мире. Е.А.Хилтунен стала официальным членом АМИ. Ее фамилия пополнила официальный список членов этой организации, в котором от России до этого были лишь две фамилии.

- В Association Montessori International очень мало знают о развитии Монтессори-педагогики в России, - поделилась с нами впечатлениями эксперт Ассоциации Монтессори-педагогов России Е.А.Хилтунен. -Но хотят знать много. Профессор Людвиг попросил меня подготовить статью о развитии Монтессори-педагогики в России. В библиотеку АМИ я подарила несколько книг и журналов. Нашим западным коллегам особенно понравился журнал «Монтессори-клуб». Кроме того, они были несказанно удивлены, что юбилейную Декларацию к 100-летию Монтессори-педагогики от России подписали более 400 человек.

- Елена Александровна, в АМИ знают теперь о Национальном обучающем курсе, который создается при Вашем непосредственном участии?

- Почти в каждой стране мира, в том числе и в Голландии, существуют свои Национальные учебные курсы. Они стоят гораздо дешевле, чем курс АМИ, который для многих слишком дорог. А качество Национальных курсов вовсе не хуже, чем в АМИ. Зато педагоги потом легко вливаются в образовательную культуру своей страны. В Международном секретариате к таким курсам относятся с большим уважением и обязательно поддерживают работу по их созданию.

- Расскажите, пожалуйста, о других встречах на Голландской земле.

- Моя старинная подруга и коллега по организации крупных Международных педагогических фестивалей в России Утэ Роэль подарила мне в этот раз встречу со старейшими Монтессори-педагогами Голландии Элизабет ван Сантен и Люус Роод, которые 18 лет назад первыми приехали в Россию, чтобы рассказать нам о Монтессори-педагогике и помочь в организации детской Монтессори-группы в Москве на улице Кондратюка. Эти чудесные женщины уже не молоды. Элизабет перевалило за 85. Но, если бы Вы только видели их лица! Они полны задора и энтузиазма. У этих милых женщин светились глаза, когда мы говорили о педагогике Монтессори. Они готовы вновь и вновь нестись в то место Земного шара, где люди загорелись идеей создать новую детскую группу. Элизабет, например, недавно вернулась из Африки! Разумеется, мы договорились о встрече с ними в России.

Возврат к списку новостей

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!