Учимся наблюдать

Учимся наблюдать

- Мы мало наблюдаем жизнь детей и не знаем, как это делать, - предостерегала в свое время педагогов Мария Монтессори. В процессе обучения наставниц она придавала наблюдению особую роль. Умение наблюдать остается важнейшим методом в арсенале Монтессори-педагога. Помочь овладеть им поможет курс, который Межрегиональная Монтессори Ассоциация проводит в ближнем Подмосковье с 11 по 23 августа.

- Желание наблюдать, понимание значимости этой части своей работы, приходит к Монтессори-педагогу по мере профессионального роста, - поделилась с нами руководитель курса Председатель ММА Надежда Смирнова. – Именно тогда проходят первые восторги и накапливаются вопросы без ответов.  Но одного желания мало. Необходимо овладеть техниками наблюдения – а они бывают разными. Научиться выбирать ту, что подходит для ваших целей.

- За эту внешнюю «пассивность» педагогов, которую проповедовала Монтессори, ее много критиковали. Что дает умение наблюдать за ребенком?

- Благодаря наблюдениям педагог может увидеть динамику в развитии ребенка, выбрать момент для презентации и материал, нужный именно этому ребенку и именно сейчас. Обычно на курсах идет речь о необходимости вести регулярный дневник наблюдений, выделяются наиболее информативные аспекты в поведении ребенка. Обсуждаются и способы анализа материалов наблюдений. Однако, как и везде, здесь для полноценного обучения необходима практика. Ей мы уделим внимание на нашем обучающем курсе.

- Расскажите подробнее о нем.

-  Первая неделя  полностью посвящена наблюдениям и пониманию особенностей развития и поведения ребенка: освоению техник, умению интерпретировать свои наблюдения. Вторая неделя посвящена  развитию речи, социальному и космическому воспитанию. Особое внимание будет уделено проведению общих занятий – кругов.  Лекционная часть дополняется практической работой: реальными наблюдениями, видеонаблюдениями, тренингами, тренировочным проведением кругов и их обсуждением. Раздел «Наблюдения» ведет Наталья  Прибыльская, Монтессори-стаж 16 лет, сертификат учителя Монтессори от АМS (Принстонский центр, США), заместитель директора Киевской школы Монтессори, координатор программы подготовки учителей Украинского тренингового центра, член Всеукраинской ассоциации Монтессори-учителей.

Стоимость участия – 8 тыс. рублей. Справки можно получить по телефонам +7 903 503 01 61 и +7 901 546 75 78, а также по электронной почте nadsmir@rambler.ru. Иногородним предоставляется возможность недорогого проживания. Проезд: от м. «Щелковская» 30 мин. на маршрутке 361 до ост. «Чижово» (г.Фрязино), или электричкой от Ярославского вокзала до ост. «Фрязино-пассажирская»; пр. Мира, д.29, оф.2-3, детский клуб «Саквояж».

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!