Третий выпуск журнала

Просмотров: 1725   |  

 Вышел третий выпуск журнала «Монтессори-клуб». Этот   номер посвящен году России в Италии и содержит много интересных материалов, которые были представлены участникам Международного семинара  в  итальянском городе Кастеланца.  В мае этого года   в этом мероприятии  приняли участие монтессори-педагоги Италии, России, Латвии, Казахстана, Болгарии и Португалии.

 

    Как известно, 2011 год объявлен правительствами России и Италии годом российской культуры в Италии  и итальянской культуры в России. В рамках этого  международного проекта создана и уже осуществляется Программа культурно-образовательного сотрудничества российских и итальянских монтессори-педагогов. Так, в мае этого года в пригороде Милана  прошел первый в истории двух стран международный семинар, посвященный вопросам  воспитания детей от рождения до 3-х лет  в садах и группах Монтессори. Его итоги нашли отражение в статьях, материалах и фоторепортажах, опубликованных  в этом выпуске журнала.

      Материал Грации Хоннеггер Фрешко  подробно освещает программу и тематику выступлений участников.   Они обсуждали, почему необходимо начинать  воспитание ребенка от рождения, в чем особенность групп Монтессори  в  Италии и России и  как происходит организация пространства для спонтанной деятельности детей от 1,5 до 3-х лет;  как можно проводить народные праздники с детьми и вводить их в мир национальной культуры, а так же  многие другие вопросы.

     Читателей наверняка заинтересует,  как выглядят итальянские ясли, работающие по системе Монтессори.      

    Участники международного семинара побывали в Legnano, где находится Centro Nascita Montessori. (курирует его Грация Хоннеггер Фрешко, ученица М.Монтессори), и государственные детские ясли в Cardano al Campo.  Подробный фоторепортаж  Елены Хилтунен и Надежды Гончаровой помогает стать свидетелем происходящего  и понять, как выглядят итальянские ясли для крох от 2 месяцев до 2-х лет. Как устроено  помещение для занятий? Что за кроватки кроватки-лодочки находятся в спальне? Как устроена среда и почему коробочки на полках обшиты ситцем?

    Материал Лидии Маджирати посвящен «Эвристическим играм» и «Корзинке сокровищ» Элинор Гольдшмид. Основаны на природном любопытстве малышей и их желании познания мира. Одна из организаторов семинара Елена Амаро, которая давно живет в Италии, подробно описала, как делают пиццу «Маргарита» в их семье. В этом увлекательном процессе, конечно, участвуют и дети, и взрослые.

    В этом номере Елена Хилтунен продолжает публиковать свое  осмысление дидактических материалов  Юлии Фаусек по изучению русской грамматики.

     Ольга Красикова размышляет о родительских проблемах и переживаниях, если в семье появился ребенок с патологией развития.

     Надежда Смирнова  объясняет, что подготовка монтессори-учителя  процесс не простой. Он включает  в себя тренировку характера и развитие духа.

      В этом номере  опубликован отрывок  из книги Елены Тимошенко «Чудо Монтессори», которая недавно вышла в издательстве «Форум».

      Эти, а также многие другие материалы  и отрывки из книг М.Монтессори, Ю.Фаусек, Д.Сорокова  читайте в этом выпуске журнала.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!