Тренер из Кореи в Москве

Просмотров: 1720   |  

Тренер из Кореи в МосквеВ Москве по приглашению клуба «Монтессори-Cити» побывала международный тренер AMS (AmericanMontessori Society), руководитель Монтессори Ассоциации Кореи, директор Центра подготовки монтессори-педагогов Кореи – д-р Янг Сунн Джан (Dr.YoungSoon Jun). Она посетила монтессори-центры, входящие в сеть клубов «Монтессори-Сити». В живой и непринужденной обстановке педагоги обсуждали, как должна выстраиваться, наполняться и меняться среда в монтессори-классе, какова должна быть последовательность представленных материалов, как в корейских монтессори-школах  проводится работа с родителями.

 

- Доктор Джан – давний друг монтессори-педагогов России, - поделилась с нами президент Клуба  Елена Ситина. – Приглашая ее, мы хотели услышать мнение специалиста, получить ответы на вопросы, которые часто задают себе монтессори-педагоги. Почему не задействуется тот или иной материал? Почему ребенок подолгу работает с одним и тем же материалом и не переключается на другой? Как правильно  организовать работу с родителями?  Можно сказать, наши ожидания оправдались.

 

Блестящий мастер-класс опытного тренера помог еще глубже понять, как обустроить среду в классе,  как в полной мере презентовать материалы и т.д.

 

Педагоги по-новому смогли посмотреть на привычные вещи. Например, как работать с классическими монтессори-материалами, какие формы и методы использовать, чтобы взаимодействие с родителями было эффективным и многое другое.

 

Тренер из Кореи в МосквеЖивой интерес вызвал  видеофильм о занятиях в монтессори-школе в Сеуле. Например, в группе 0-3, где дети находятся вместе с мамами, последним уготована роль наблюдателей. Они тщательно фиксируют свои наблюдения за своим ребенком, а затем делятся увиденным на общем кругу. Презентации и помощь малышам во время занятий оказывают два педагога.

 

Доктор Джан  провела мастер-класс для педагогов.

 

Презентации и упражнения  вызвали большой интерес и много вопросов. Коллеги  дискутировали, экспериментировали, находили  новые возможности работы в монтессори-среде. Особенно запомнилось, как тщательно доктор Джан проводила презентации, как проникновенно и с какой любовью она делала это, насколько открыто и делилась  своим опытом.

 

Лекция для родителей об особенностях развития головного мозга и о том, как влияет монтессори-образование на ребенка, вызвала общее восхищение и многочисленные вопросы собравшихся.  Как после монтессори-группы ребенок адаптируется в классе традиционной школы? Когда лучше начинать заниматься по системе Монтессори? Всем ли детям подходит эта методика?

 

Кстати, после этой лекции некоторые родители выразили желание пройти обучение  по основам монтессори-педагогики.

 

В заключение хочется поблагодарить всех участников и отметить, что подобные встречи будут продолжены.

 

Следующий визит Янг Сунн Джан  в Россию ожидается летом 2011 года.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!