Слет управленцев и лидеров

Слет управленцев и лидеров

В  Екатеринбурге  прошел слет управленцев и лидеров монтессори площадок. Три дня руководители, администраторы  -  представители  двух десятков городов из России и Казахстана  общались,спорили, обсуждали, делились   своими идеями и проблемами,  искали пути  их решения.

-  В этом году мы провели  второй слет управленцев, - призналась организатор события   Оксана Иванова. -  Идея родилась  в прошлом году, и вдохновили нас на это событие  семинары Аркадия Цукера. Мы решили взять их за основу и  постарались сделать эти встречи пространством  управленческого общения,  обмена и обогащения информацией.

Аркадий Цукер погрузил участников в обсуждение вопросов  управления на основе ценностей. Участники искали, обсуждали, анализировали собственные ценности, ценности реальные и заявляемые.

Валентина Михайлова (г Санкт-Петербург) и Оксана Борисова ( г.Снежинск)  рассказали об общей  ситуации в дошкольном образовании в связи с внедрением ФГОС . Валентина подробно остановилась на особенностях обсуждения программ, остановилась на деталях Примерной основной образовательной программы  "Детский сад по системе Монтессори". Авторы отметили, что  сейчас в министерстве образования разработана процедура экспертизы примерных программ и мы с нетерпением ждем возможности подать заявки на подтверждение статуса Примерной Ообразовательной  программы  "Детский сад по системе Монтессори". Пока ее можно использовать   в качестве  базового текста при создании  программ своих учреждений.

- Просьба только ссылаться на авторство коллектива, который над ней работал - Е. Хилтунен, В. Михайлову, О.Борисову, - попросила Валентина Михайлова.

Валентина представила коллегам сообщение на тему системы мониторинга развития детей в соответствии с Программой "Детский сад по системе Монтессори".

Большой интерес у участников вызвали  ее практические наработки. Она поделилась, как проводится в ее монтессори школе  сбор и анализ наблюдений свободной работы с материалами, показала  разработанную  компьютерную программу  и очень интересное портфолио детских работ  из ее школы. Коллеги  живо  обсуждали  преимущества и особенности ведения наблюдений в электронном варианте и обычных журналах.

Надежда Смирнова рассказала о профессиональном стандарте Монтессори педагога Она остановилась на требованиях к подготовке педагога и напомнила требования, предъявляемые  к  монтессори педагогам в других странах.  Участники обсудили особенности монтессори педагога в России.

Ирина Кулешова рассказала про ЭКО проект, который  "Школа великих открытий" под ее руководством  осуществляет в Одинцово. Идею и  его название предложили сами дети:  "Экодом - давайте очистимся от мусора". Куда сдавать пластик? Стоит ли им пользоваться?  Помним ли мы, что пластиковая бутылка перерабатывается более 500 лет?

-  Как известно, в Тихом океане  есть огромный  мусорный материк  из пластика, - рассказала Ирина Кулешова.-  Об этом много говорят, но ничего не делается, и планета уже задыхается от отходов. И мы много  говорим об  этом с нашими детьми в нашей школе.

" Если мы делаем свое дело правильно - вырастают дети, которые готовы менять мир", сказал  Питер Дэвидсон, руководитель одной из американских монтессори   школ. Так вот мы воспитываем  детей, которые делают это:  способны менять мир.

Татьяна Вышина  поделилась     секретами управленческой деятельности центра "Вершина" ( г. Владивосток)     

Критерии качества работы  педагогов  там  определены коллегиально -  они вытекали из многообразия  задач, которые осуществляет монтессори педагог  в группе - управленческой, посреднической, диагностической, руководящей, партнерской. Как организовать аттестацию педагогических работников? Как работают наставники в группах? Как определить стимулирующий фонд заработной платы?

Коллеги решили, что этому стоит посвятить целый цикл встреч.

-  Слеты  станут  ежегодным событием,  и мы  планируем проводить  их  в разных  городах и регионах нашей страны, - поделилась   организатор  Оксана Иванова, директор Евразийского Центра Монтессори-педагогики и руководитель Уральского регионального представительства ММА. - В следующем году мы планируем собраться во Владивостоке.

После слета состоялось обсуждение перспективного плана работы Межрегиональной  Монтессори Ассоциации.  31 октября - 1 ноября в Санкт-Петербурге пройдет Международная научно-практическая конференция на тему "Реализация метода Марии Монтессори в контексте внедрения ФГОС нового поколения".

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 1 комментарий:
Ира Ответить 13 августа 2014 в 16:18  |   0
Во Владивостоке надо собираться в августе! Это замечательное время и для работы и для отдыха! Солнце, Море, атмосфера вдохновения! Люблю Владивосток летом!))) тем более, что Монтессори-площадка скорее всего - Вершина - очень достойная!