Семинар по монтессори-терапии

Просмотров: 1808   |  

Семинар по монтессори-терапииВ Московской областной психоневрологической больнице для детей с поражением ЦНС с нарушением психики состоялся семинар по монтессори-терапии с участием руководителя Монтессори-терапевтического отделения Мюнхенского детского центра Ангелы Шварц и монтессори-терапевта из Санкт-Петербурга кандидата медицинских наук Наталии Андрущенко. Семинар был посвящен опыту работы Мюнхенского детского центра.

 Ангела Шварц встретилась с педагогами, врачами МОДПНБ, сотрудниками Домов ребенка Московской области, а также представителями Ассоциации Монтессори-педагогов России и Межрегиональной Монтессори Ассоциации.

 - Этот семинар был очень полезен для наших специалистов, - отметила заместитель главного врача по педагогической части МОДПНБ Надежда Черлина. - Он стал завершающим в учебном курсе 2010 года по монтессори-терапии. За этот период у нас было проведено шесть обучающих циклов, в которых приняли участие Е.А.Хилтунен, Н.В.Андрущенко, Л.В. Пермякова, Н.Н.Смирнова и Л.Н.Букаева. Мы признательны Председателю Ассоциации Монтессори-педагогов России Л.Ю.Климановой за помощь в проведении этого курса.

Лекции Ангелы Шварц сопровождались просмотром видеофильмов. Коллеги отметили много общего в подходах и методах работы. Они подтвердили важность взаимодействия с родителями, которых следует многому обучать. Обсуждались особенности работы с ресурсами ребенка, развития его эмоциональной сферы. Ведь для интеграции в общество необходимо, чтобы ребенок с особенностями в развитии почувствовал себя самостоятельной и самодостаточной личностью.

Семинар по монтессори-терапии- Я рада встрече с коллегами и признательна за радушный прием, - отметила  фрау Шварц. - У меня большое желание поделиться тем, что я знаю и умею. Мюнхенский детский центр, в котором я работаю, существует уже 30 лет. В этой больнице методика Монтессори используется 7 лет. Здесь я увидела, как органично монтессори-терапия интегрирована в структуру медицинского учреждения. Я видела и детей, и родителей,  и оцениваю работу педагогов очень высоко. Меня очень порадовали монтессори-материалы, которые разработаны здесь. Они созданы с учетом особенностей детей и активно используются на занятиях.

По итогам семинара был проведен круглый стол. Главный врач больницы Олег Лапочкин отметил, что монтессори-терапия занимает важное место в педагогическом процессе больницы. - Главное, мы видим реальные результаты реабилитационной помощи, - отметил он. - Мы благодарны руководству детского Мюнхенского центра, Фонду Теодора Хелльбрюгге и лично Ангеле Шварц за предоставленную возможность изучения опыта работы монтессори-терапевта и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!