Семинар Питера Дэвидсона

Просмотров: 2510   |  

В  Москве  прошел семинар Питера Дэвидсона (США) для руководителей,   в котором приняли участие  управленцы монтессори площадок со всей России (от Санкт-Петербурга до Владивостока), а также  из Украины, Казахстана, Румынии, Франции, США, Канады и острова Мартиника.  55 участников в течение двух дней слушали выступление Питера  -  члена совета директоров Association Montessori Internationale и американской Montessori Administrators Association.

 

Питер  Дэвидсон  обладает значительным опытом   в управлении Монтессори школой и прошел за годы своей карьеры путь от молодого дипломированного учителя 3-6 до руководителя школы, в которой обучаются сотни учеников в возрасте от 1,5 до 18 лет. В свое время Питер основал Montessori School of Beaverton в окрестностях Портленда, штат Орегон (США), а последние несколько лет он работает в Montessori in Redlands (недалеко от Сан Бернардино, штат Калифорния, США). Также Питер является постоянным ведущим курса подготовки администраторов Монтессори программ, который проходит ежегодно в США при поддержке Североамериканской Ассоциации Учителей Монтессори (NAMTA).

 

В AMI Питер отвечает за работу с филиалами и много путешествует с консультациями и семинарами. Помимо работы непосредственно в сфере применения метода Монтессори Питер проводит семинары для руководителей частных школ на Ближем Востоке.

 

Приезд Питера в Россию был организован Валентиной Зайцевой, основателем Montessori School of Moscow и представителем AMI в Москве. Программа семинара включала в себя работу по таким направлениям, как:

- особенности лидерства в Монтессори школе в контексте современной теории управления;
- формы работы с родителями в Монтессори школе, которые позволяют выстроить партнерские отношения с родителями;
- найм "правильных" учителей и работа с сотрудниками.

Участники семинара рассказывали истории своих школ и устанавливали новые отношения друг с другом. Многие отмечали особый дух сплоченности, который присутствовал в аудитории в дни семинара.  Мы попросили участников поделиться своими впечатлениями:

Светлана Цецерская, основатель и руководитель детского центра Mini-Bambini, (Московская область)

- Организация - на очень высоком уровне! Питер - само очарование. Радует дружелюбная и спокойная атмосфера и единый дух, объединяющий всех участников. Второй день вообще меня сразил! Наповал! Я такого эффекта на саму себя, прежде всего, не ожидала. И что особенно хочется отметить, так это особое вдохновение, которое меня посетило в конце второго дня, творческий подъем, прилив творческих сил! Отдельное спасибо за возможность познакомиться с коллегами поближе! Бесценный опыт!

Юлия Чудайкина, руководитель программы 0-3,Монтессори-Студия на Молодежной (Москва)

- Я в полном восторге, не смотря на то, что год назад училась на административном курсе в Штатах! Жаль только, что два дня пролетели слишком быстро, и мы как участники, на мой взгляд, только начали понимать, что происходит, активно включаться и "шевелить мозгами"  Не смотря на то, что информация была мне знакома, я все равно находила для себя что-то новое,  и сейчас мое осознание и понимание работы с детьми, родителями и персоналом гораздо выше.  Особое вдохновение и прилив энергии  происходит тогда, когда встречаешься с уникальными людьми, такими, как Питер. Мне кажется, нам очень важно видеть примеры школ, которые неуклонно следуют философии Марии Монтессори, понимать результаты, которые эти школы достигают. И, когда, Питер рассказывает, что нужно делать, чтобы стать такой школой, мечта, казавшаяся ранее недостижимой, становится более простой и понятой. Желаю всем участникам успехов в реализации принципов работы Монтессори школы во всех направлениях: с детьми, родителями и персоналом! А еще лучше - просто сделать их частью своей жизни!"

Наталья Ушарова, руководитель детского Монтессори центра "Семицветик", (Московская область)

 - После двух дней мы летели на крыльях, а после четырех мы бы были как реактивные самолеты!

Chantal Detournay, руководитель Mésanges Ecole Bilingue Montessori, (Франция): - ----- Большое спасибо за чудесный семинар! Все было очень актуально, интересно и по делу. Все было организовано настолько хорошо, что я получила огромное удовольствие от участия в мероприятии. И еще меня очень вдохновила энергетика Монтессори движения в России. Было очень приятно узнать о всех тех проектах, которые сейчас появляются.

Ольга Гуляева, руководитель международного центра раннего развития Brillikid, (Донецк), Украина

- Присоединяюсь ко всем теплым отзывам и словам благодарности! Действительно отличное мероприятие! Вдохновляет, помогает, радует, да и просто очень интересно! Спасибо!

Со своей стороны, Питер очень впечатлен уровнем нашей аудитории и теперь надеется посещать Москву регулярно.

 -  Будем продумывать программу, чтобы каждый год в сентябре организовывать  мероприятия с его участием, в рамках которых он сможет делиться своим опытом и наработками в разных областях, - поделилась с нами организатор мероприятия Валентина Зайцева.

Также Montessori School of Moscow продолжит вести общественную и информационную деятельность в партнерстве с AMI. В частности, в течение 2012-2013 учебного года пройдет курс по подготовке ассистентов Монтессори и серия семинаров для широкого круга участников (родители и специалисты). По всем вопросам связывайтесь, пожалуйста, с Валентиной Зайцевой (info@mosmontessori.ru)

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!