С Новым годом!

С Новым годом!

Вот и завершился год 2014-й. В это время принято подводить итоги и строить планы на будущее. Мы решили не изменять традиции и попросили наших коллег ответить на  несколько вопросов:

1. Чем запомнился вам  ушедший год ?
2.  Что вы ожидаете от года грядущего?
3. Что вы хотели бы пожелать друзьям и коллегам в Новом году?

 

Вот ответы, которые мы  уже получили. В комментариях Вы можете добавить свои!

Александр Волошин    (генеральный директор НПО Монтессори (г.Омск)

  1. Трудно в наше время без политики. Но всё же были в уходящем году и приятные моменты. Пожалуй,  главным событием было окончание работы над программой для детских садов по системе М.Монтессори. Продолжилось плодотворное сотрудничество с украинскими монтессори площадками.Была отправлена большая партия монтессори материалов и литературы . Осваивались новые рынки в Киргизии. Надеемся на продолжение более тесных контактов с новыми членами Таможенного союза.  
  2. В новом году предстоит освоить и запустить новое,более производительное оборудование. Это позволит более срочно выполнять растущие потребности монтессори сообщества.
  3. От лица сотрудников НПО "МОНТЕССОРИ" желаю в Новом году творческих успехов, преодоления финансовых трудностей и сближения позиций различных направлений в монтессори педагогике.

Наша сила - в нашем единстве!

 

 

 

Оксана Иванова  (председатель Межрегиональной Монтессори Ассоциации (г. Екатеринбург)

- 2014 год был непростым, но очень плодотворным и насыщенным для Межрегиональной Монтессори Ассоциации. Он запомнится несколькими ключевыми событиями.

  1. Закончена работа над проектом примерной основной общеобразовательной программы дошкольной ступени «Детский сад по системе М.Монтессори». Готов текст программы,  разработка методического обеспечения продолжается.
  2. Сотрудничество с издательством «Национальное образование» позволило выпустить Каталог оборудования к программе «Детский сад по системе М. Монтессори». Надеемся на дальнейшую работу по выпуску методических пособий и в следующем году.
  3. Проект программы прошел общественные слушания в Москве, кроме того, наши коллеги представляли программу в разных регионах страны во время экспертных семинаров ФИРО, которые проходили в сентябре этого года. Мы смогли представить программу практически во всех регионах нашей страны. Это  укрепило командный дух Ассоциации, еще раз доказало, что вместе мы – сила!
  4. Очень важным событием было приглашение нашей Ассоциации принять участие во II Съезде работников дошкольного образования, который проходил в Сочи в октябре. Мы успешно презентовали нашу педагогику руководителям департаментов образования, которые собрались со всей страны.
  5. В конце года в Санкт-Петербурге состоялась V научно-практическая конференция ММА. Мы рады сотрудничеству с Институтом Детства Санкт-Петербургского Государственного Педагогического Университета им. Герцена, на базе которого проходила наша конференция. Мы гордимся, что именно в этом Университете в следующем  году откроется магистерская подготовка исследователей педагогической системы М. Монтессори.

Я хочу поблагодарить правление нашей Ассоциации, наших членов и соратников за огромную работу и помощь! Хочется поздравить всех с прекрасным радостным праздником. С Новым Годом! Мы организовали веселую акцию «Новогодняя эстафетная палочка», педагоги из разных городов и даже стран поздравляют друг друга с помощью видеороликов, смотрите их на странице https://www.facebook.com/groups/montessori.mma/  и улыбайтесь вместе с нами!
Ну а в следующем году приглашаем всех на ежегодные события ММА:
25-26 апреля 2015 Москва - Методический Фестиваль (На базе МИМП)
5,6,7 июня Екатеринбург- III Слет управленцев и лидеров
Октябрь 2015 года Санкт-Петербург – Ежегодная Конференции ММА
До новых встреч! Любви и Веры в себя!

Лариса Климанова   (председатель Ассоциации Монтессори педагогов России)

  1. Год был хороший, плодотворный. У нас только что завершился большой "греческий" проект.  Мы погружались в тему "Древняя Греция". Три месяца и дети, и родители, и педагоги проживали различные события, связанные с  историей, бытом, мифами Древней Греции. У нас даже Новый год был "греческий".  Он получился незабываемым.
    У Ассоциации в течение года были выездные события. Запомнились конференции в Сургуте, Перми. Обучающий курс  у нас в этом году  был большой, его прошли  в том числе педагоги из Донецка и Луганска. Мы предоставили им возможность обучиться бесплатно. Коллеги из Луганска уже вернулись в свой город и пытаются восстановить работу своего монтессори центра.

  2. В новом году хотелось бы, чтобы все продолжалось. Делать любимое дело и быть рядом с людьми, которые верят в то,что делают.
  3. Коллегам  в новом году хочу пожелать замечательных  родителей. Чтобы им выпала удача работать в команде. Чтобы их не покидало прекрасное чувство радости, когда идешь на работу. И не хотелось с этой работы уходить. 

 

Валерий Ковширов  ( генеральный директор фабрики "Монтессори-Питер" (г.Санкт-Петербург)

- Для нашей компании 2014 год был достаточно стабильным. Мы желаем того же всем Вам, нашим дорогим клиентам, коллегам и поставщикам.

В программе развития предприятия на 2015 год заложены большие планы для улучшения работы компании и обслуживания клиентов. Мы верим, что все исполнится в лучшем виде.

Компания ООО «Монтессори-Питер»  поздравляет всех с Новым 2015 годом. Желаем всем в будущем году сибирского здоровья, кавказского долголетия, и чтобы никакие изгибы судьбы не помешали исполнению Вашим планам.

Будьте счастливы!!!

Оксана Колосова (Вице президент Первой международной Монтессори Ассоциации в России (FIMA).

- 2014... Какой он был?

Полный эмоций и опыта, друзей и испытаний, роста и развития своего и нашего "монтессорианского"! И самое главное - он был незабываемым!

FIMA совместно с Академией Монтессори успешно провела два курса Монтессори международных семинаров с участием ведущих мировых тренеров AMS. Мы радовали наших студентов знаниями и новыми открытиями в области Монтессори образования. С сертификатами Академии Монтессори сейчас более 34 человек. Это не основное образование - это тренинги развития, но для некоторых они стали открытием в настоящий Мир Монтессори. 

Благотворительный фонд имени Марии Монтессори  продолжает работу в области поддержки 220 онкологическо больных детей клиник имени Дмитрия Рогачева и РДКБ. Мы стараемся радовать детей и их мам! И нас стало больше! С гордостью заявляю, что 2014 год стал успешен в помощи этим детям благодаря совместной работе Монтессори сообщества Москвы и России. К нам присоединяются наши друзья и коллеги, и многие стали участвовать в проектах чаще. Спасибо Вам!

FIMA совместно с Волшебной Школой "Радуга" активно участвовала и будет продолжать участвовать в разных форматах благотворительных акций и ярмарок Москвы, направленных на помощь детям и развития системы в целом. Мы проводим ярмарки сами и всегда с энтузиазмом помогаем партнерам,коллегам и друзьям в проведении подобных мероприятий!

Что касается меня лично, то год был сложным. Мой год был годом опыта и еще раз познания себя и своих возможностей. Мое лето было еще одним этапом обучения в Монтессори Институте  в Сан Диего (АМI). Это было сложное лето, период большой работы - и в первую очередь, над собою. Зато теперь я точно знаю, что могу все!

- Что планируем в Новом Году?

Мы планируем-масштаб. Во всем! Не буду говорить многословно о планах, но будет интригующе  интересно. Следите за событиями и присоединяйтесь в нашу волшебную Монтессори Жизнь.

Друзья и Коллеги!
С  самым волшебным и самым долгожданным праздником года!

Наталья Корочарова  и  

Елена Хилтунен (журнал "Монтессори-клуб" )

-  Уходящий год был для нашей команды насыщенным и плодотворным.
Журнал «Монтессори-клуб», как и прежде, старался быть содержательным и полезным для своих читателей. Было опубликовано немало материалов из наследия Марии Монтессори, Юлии Фаусек и  др. Важными оказались статьи, посвященные современным исследованиям в области гуманистической педагогики, нейропсихологии, методических материалов, написанных опытными Монтессори-педагогами. В новом году журнал вступает в свой девятый год издания.
Наше открытое издательство «Народная книга» http://narodnayakniga.ru/   совместными усилиями дружного Монтессори-сообщества издало три книги. Самыми главными были, конечно, красиво переизданные в современном варианте основополагающие труды Марии Монтессори в двух томах. Среди других книг редкая работа на русском языке ученицы М. Монтессори Грации Хонеггер Фрешко, адресованная родителям младенцев и детей до трех лет «Новорожденный с любовью» в переводе Елены Амаро. Учебником по наблюдению за жизнью детей уже окрестили еще одну книжку прошлого года издания «Толкование детства. Книга дневников Монтессори-педагогов» Елены Хилтунен. Продолжается наш проект «Мой вклад в педагогическую культуру России» - издаем книги для публичных библиотек, библиотечных фондов педагогических вузов и педколледжей нашей огромной страны. И, пользуясь возможностью, хотим поблагодарить всех наших благотворителей, ведь издавать книги совместными усилиями - благодарная миссия!
Уходящий год запомнится еще одним важным, можно сказать, историческим событием. По заказу двух наших ведущих Монтессори-Ассоциаций была создана и предложена к рассмотрению государству примерная основная образовательная Программа «Детский сад по системе Монтессори». Она уже одобрена педагогической и родительской общественностью и получила рекомендательный гриф Государственного Учебно-Методического Объединения для тиражирования и распространения ее в государственных дошкольных организациях. В январе-феврале 2015 года Программа увидит свет вместе с большим методическим комплектом литературы и печатных пособий для детей.   Сокращенный вариант примерной Программы «Детский сад по системе Монтессори» уже был опубликован в специальном номере журнала «Монтессори-клуб».
На пороге нового 2015 года мы желаем всем нашим коллегам и друзьям по работе успехов в развитии образования в нашей стране, мирного и чистого неба над головой, радостных детских улыбок и доброго настроя души!

Анна Пугачёва  

(исполнительный директор Фонда Монтессори,  филиала AMI в России (г.Санкт-Петербург)

  1. - 2014 -й год был сложным, но очень важным - революционные изменения в Монтессори-сообществе в России стали меняться на спокойное эволюционное развитие.
    Мы выпустили второй курс АМИ 0-3 и запустили третий - подготовку специалистов для этого возраста уже можно считать регулярной в России.
    Мы согласовали проведение первого курса АМИ 3-6 в Москве, который начнётся весной 2015 года.

  2. Грядущий год будет сложнее, так как к испытаниям внутренним прибавились внешние факторы. Тем не менее, мы ожидаем продолжающегося развития - начало первого курса 3-6, четвёртого курса 0-3 (осенью 2015 года), открытие сразу нескольких начальных школ 6-12 по АМИ-стандарту в разных городах России - всё это вселяет надежду на постепенное оздоровление нашего Монтессори образовательного пространства.
  3. Я желаю всем сил и терпения в нынешних сложных условиях. Жизнь требует от нас уверенности и самостоятельности, умения решать сложные задачи, сохраняя позитивное отношение и верность своей цели. Но ведь именно этому мы хотим научить наших детей! Значит, согласно Монтессори-методу, мы сами должны быть такими - самостоятельными и ответственными - как каждый в отдельности, так и вместе со всей страной.

Елена Ситина  (президент холдинга "Русское Монтессори общество")

- Это был год новых свершений и побед, год новых встреч и начинаний с одной стороны, с другой - год испытаний, год проверки на прочность. "Через тернии - к звёздам"... Пожалуй, это будет  самая точная характеристика уходящего года для нас.
"Русское Монтессори общество" существует уже четвертый год. Сейчас это холдинг, состоящий из 5 организаций. Успешно стартовал и уверенно продолжает свою деятельность Русский Монтессори институт.  Наш  международный партнер - Seton Montessori Institute (SMI, Чикаго, США). В рамках договора о сотрудничестве лучшие тренеры приезжают в Россию и проводят обучение педагогов.  За минувший год прошли  четыре модульных сессии. В этом году нам посчастливилось познакомиться  с удивительным человеком, монтессори-тренером и "Живой Легендой "AMS Каролиной Гомез  (Carolina Gomez Dell Valle, Мексика). Теперь она  как тренер курирует наш  институт , и за минувший год  посетила Россию уже дважды.  Вместе с Каролиной в сентябре мы провели свой первый Вводный монтессори  курс, а уже в декабре был второй - наш, самостоятельный.  Следующие  Вводные курсы в Москве пройдут уже в феврале и в марте 2015-го. Кроме того, мы начинаем сотрудничество с коллегами из зарубежа. Мы открыты  и для российских  регионов. Приглашайте, приедем!
Год был для  нас проверкой на прочность. Хочу поблагодарить всю свою команду, которой оказалось  все по плечу: лишившись помещения в  одном из филиалов, в Бибирево,  мы за три недели  вместе сделали невозможное: открылись на новом месте и  теперь готовы принять еще большее количество детей!
Хочу еще выразить благодарность коллегам - авторам, которые под руководством Елены Александровны Хилтунен подготовили Примерную  образовательную программу ФГОС "Детский сад по системе Монтессори".... Это здорово! С Это большое подспорье для работы, как для государственных, так и частных монтессори-школ.
От имени Русского Монтессори Общества, от всей нашей команды  и от себя лично поздравляю всех вас, дорогие коллеги, всё наше российское монтессори-сообщество с Наступающим Новым 2015 годом! 
Пусть этот год  на календаре Вашей Жизни отмечается новыми достижениями, новыми свершениями, новыми победами! 
Пусть 2015-й принесет вам новые силы, стабильность, уверенность в себе и завтрашнем дне!  Благополучия и успехов каждому из вас!
Пусть год этот подарит новые блестящие идеи и поможет их воплотить в жизнь! Профессионального роста вам, оптимизма и веры в себя!
А в Ваших семьях пусть царит Любовь, Мир и Взаимопонимание.
С Новым Годом!

Елена Тимошенко  (главный редактор интернет журнала "Монтессори-press")

- Год был  насыщенным, плодотворным,   богатым на  яркие  и запоминающиеся события.   Удалось изменить формат нашего журнала;  
продолжается работа по его наполнению, улучшению его функциональности, доступности. Удачно стартовал проект оn-line  общения  с педагогами и родителями в виде конференций и вебинаров. Большой  отклик вызвали встречи в эфире по вопросам нормализации и наблюдению в классе  Монтессори,  итогам конференций, которые провели Монтессори сообщества в октябре этого года, проекту "Международный детский сад", "10 шагов к АМИ-стандарту" и др.  Готовятся новые интересные  встречи  в эфире - они позволят объединить усилия коллег  на всем русскоязычном  монтессори-пространстве и сделать  полезную информацию для всех еще более доступной.
В этом году удалось запустить новые образовательные проекты. Например, мой проект по созданию модели социокультурной адаптации и социализации ребенка через интернациональное сотрудничество и межкультурное взаимодействие в разновозрастной группе детского сада   прошел огромный конкурсный отбор  и с одобрения Департамента образования  Москвы  получил  статус  инновационного. В рамках  проекта "Международный детский сад   успешно начато сотрудничество  с международной некоммерческой организацией AIESEC. Будем продолжать и развивать и совершенствовать  недавно стартовавший on-line проект для родителей "Секрет Детства". Разработана авторская программа  сопровождения для моего проекта "Поколение будущего". Так что предстоит большая и интересная работа.
Из личных открытий года могу  упомянуть обучение в AMI  Prague Montessori Institute (Чехия, Прага); участие в  ежегодной Монтессори конференции   American Montessori Society (Даллас), посещение школ и общение с коллегами  в Далласе и Чикаго (США), а также  в  Мексике и Чехии.
В этом году вышло уже  четвертое переиздание моей книги "Чудо Монтессори", и уже ведутся  переговоры об издании ее за рубежом.   
Новый год будет годом продолжения начатого и годом новых открытий. Будем развивать и продвигать новые проекты, готовить  к изданию  новые книги.
Коллегам, родителям, друзьям хочется пожелать   исполнения  задуманного. Дерзаний. Везения.  Удач и радостей!  Мира  - в душе и в мире. Любви и  попутного ветра в парусах ваших желаний.
С Новым годом!

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 1 комментарий:
Ирина Палиенко Ответить 30 декабря 2014 в 00:57  |   0
С новым годом, всем удач, радости, успехов!