Пятый выпуск журнала

Пятый выпуск журнала

Вышел последний в этом году номер журнала «Монтессори-клуб».

Почти сто лет назад Юлия Фаусек создала собственную коллекцию дидактических материалов. В этом выпуске современную трактовку ее коллекции для чтения предлагает Елена Хилтунен. Занятиям монтессори-терапевта посвятила свою статью Наталия Андрущенко. С чего начинается Монтессор-терапия? Как проводится терапевтическое занятие? Как регулируются отношения между монтессори-терапевтом и пациентом? Эти и многие другие проблемы нашли отражение в этой публикации.

Елена Недбаева рассказывает, как в ее центре в Новосибирске проводится работа с родителями. Круглые столы и мастер-классы, индивидуальные консультации и обучающие семинары и помогают родителям научиться наблюдать своего ребенка и видеть результаты его работы.

В столичной группе «Седьмое небо» прошла творческая мастерская «Насекомые». О том, как это происходило, поделились Лариса Климанова, Татьяна Орлова и Елена Сиганькова. «Работа в мастерской – часть любого образовательного события, - считает Лариса Климанова, - она… помогает создать визуальные художественные образы, используя различные техники и материалы». Как сделать муравейник и муравья из проволоки и поролона, а бабочку из отпечатков на бумаге? Как строились занятия на кругах? Как прошел праздник по окончании этого проекта? Интересные идеи и практические советы могут помочь тем, кто готовится к проведению подобных образовательных событий.

Екатерина Сорокина поделилась, как сделать своими руками полезные и вкусные сладости. В клубе «Монтики» (г.Нижний Новгород) в мастер-классе по изготовлению домашних конфет принимали участие все – и малыши, и мамы.

Оксана Иванова продолжает анализировать идеи, которые находили свое продолжение и подтверждение как у Марии Монтессори, так и у других философов и исследователей. В этом номере она подробно рассматривает теорию доминанты Алексея Ухтомского.

Эти и другие материалы, а также отрывки из книг и публикаций М.Монтессори, Ю.Фаусек, Паулы Лилльярд и Линн Джессен, Эдварда Стендинга читайте в этом выпуске.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!