Открой свое сердце!

Просмотров: 1838   |  

благотворительный проект в Детском развивающем Центре Монтессори «Вершина»Именно так назывался благотворительный проект, который прошел в Детском развивающем Центре Монтессори «Вершина» (г. Владивосток).

 

Его цель - помощь детям из Детского дома № 2, который находится в их родном городе на улице Сабанеева, 24.

 

Идея этого проекта родилась несколько лет назад, когда в детском саду на традиционном круге в преддверии 8 марта зашла речь о роли мамы в жизни каждого ребёнка.

 

- Совершенно неожиданно наши воспитанники стали говорить о детях, у которых нет мам, – поделилась с нами руководитель ДРЦ Монтессори "Вершина" Татьяна Вышина. - Они очень серьезно обсуждали, как обделены эти дети. И тогда возник вопрос: а мы с вами как-то можем помочь этим малышам? Оказалось, что можем, ведь мы многое можем делать своими руками. Тут же собрали родителей, поделились мыслями о благотворительной ярмарке, и нашли у них полную поддержку и понимание. Три месяца кропотливого труда объединяли всех - и детей, и педагогов, и родителей.

 

Детвора из групп детских садов Монтессори и начальной Монтессори-школы ДРЦ «Вершина» своими руками творила поделки. Педагоги Центра проводили специальные круги, а малыши активно обсуждали, для чего и для кого они готовят свои работы и чему будет посвящена благотворительная ярмарка. Самодельные браслеты, колечки из проволоки и бисера, бусы, разукрашенные ёлочные шары, новогодние открытки ручной работы, свечи - всё это хранило в себе тепло детских рук. Наверное, потому и раскупалось на ярмарке с таким азартом. А ярмарка была самой настоящей! С торговлей, с прибаутками и зазывалками, с песнями и танцами, с вкусным чаем на травах и выпечкой к чаю (которая тоже, кстати, была творением рук маленьких кондитеров) Школьники показали благотворительный спектакль с одноименным названием «Открой свое сердце!»

 

благотворительный проект в Детском развивающем Центре Монтессори «Вершина»Более 50 семей Центра и ещё столько же гостей ярмарки приняло участие в этом проекте. Вырученные средства собирались в общую коробку – на нужды детей, у которых нет мам и пап.

 

А затем настал самый ответственный момент: в сопровождении педагогов и родителей старшие дети сада и школы Монтессори поехали в детский магазин покупать подарки.

 

- Никто не думал о себе – все покупали только необходимое в детский дом, - рассказывали воспитатели Центра.– Малыши очень переживали, что что-нибудь забудут купить.

 

Акция «Открой свое сердце» завершилась поездкой в Детский дом №2. Дети с волнением ожидали этой встречи. Старшие ребята с любовью подготовили для воспитанников детского дома концертную программу, школьники пели песни на английском и русском языке, читали стихи, танцевали, малыши показали спектакль своего кукольного театра. Атмосфера радости и праздника быстро охватила весь зал, и через некоторое время ребята из Детского дома присоединились к артистам из Монтессори центра. Дети вместе пели, танцевали и показывали акробатические трюки. Воспитанник Детского дома Даниил, не усидев в зале, виртуозно показал блестящий акробатический номер. К нему присоединился Егор из школы Монтессори, и уже вместе мальчики поразили публику совместным импровизированным выступлением. Восторг был всеобщим!

 

После концерта наступил момент вручения подарков. Каждый подарок был именным. Ведь, готовясь к встрече, педагоги Центра узнали не только имя и фамилию каждого воспитанника, но и их желания, то, чему они по-настоящему обрадуются.

 

- Но всё-таки самым ценным оказалось общение детей друг с другом, - уверена Татьяна Вышина. – «Приезжайте к нам еще! Мы вас очень будем ждать», - просили дети-сироты малышей из нашего Центра. И это незабываемо! Это надолго останется в детских сердцах - то настоящее дело, которое им оказалось по плечу. Они поняли, как важно - не просто говорить, а делать. А для нас важно было помочь нашим детям понять, что даже в их маленьких руках есть огромные возможности изменить мир к лучшему.

 

А значит, наш проект будет продолжаться.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 1 комментарий:
Ирина Ответить 13 августа 2014 в 16:15  |   0
Как здорово, что есть такие проекты!