Невозможное - возможно

Невозможное - возможно

Сегодня ни для кого не секрет, что количество детей, стоящих в очереди в детские сады в Московской области перевалило далеко за 100 тысяч. Строительство новых дошкольных учреждений в планах Правительства Московской области, однако это дорогостоящий и длительный процесс, а проблему с очередностью необходимо решать уже сейчас. Альтернативный проект решения проблемы с очередями в детский сад был разработан и внедрен в Самарской области. Этот проект получил поддержку Агентства Социальных Инициатив. Суть его проста: в Самаре наравне с государственными садами были открыты частные детские сады на первых этажах жилых домов. Автор проекта «Билдинг-сад» Марина Шилкина поделилась своими разработками с коллегами столичного региона.

Последние несколько месяцев Марина Александровна активно делится опытом реализации этого проекта в Самарской области, помогает Правительству Московской области и Министерству образования создать условия для успешной реализации проекта в Подмосковье.

Встреча с ней прошла в монтессори детском саду «Семицветик» в г. Долгопрудном.

- Мы посчитали необходимым организовать встречу с Мариной Шилкиной для наших руководителей, чтобы обсудить самые актуальные вопросы, с которыми сейчас встречаются владельцы частных садов. В том числе – как открыть детский сад, как сделать его легальным и более доступным для родителей, - отметила Наталья Ушарова, организатор мероприятия. - Проект Марины Шилкиной позволяет решить обе эти задачи, и то, что когда-то казалось невозможным, сегодня становится реальностью.

Ведь не даром девиз, который взяла для себя Марина Александровна, так и звучит: невозможное-возможно!

На встрече присутствовали около двух десятков руководителей детских садов, более 10 слушали встречу по скайпу. Присутствующие узнали о проекте, о его поддержке в АСИ (Агентстве Социальных Инициатив), о взаимодействии с государственными органами ( Управлениями Образования, Роспотребнадзором, Пожнадзором), о некоторых юридических аспектах работы. Конечно, в рамках столь короткой встречи ответить на массу вопросов было невозможно. Обсуждение проблем и перспектив проекта будет продолжено на форуме в г.Самаре 15-16 октября , куда приедут представители Министерств, контролирующих органов и других властных структур, а также директора и учредители частных детских садов со всей России. Все эти вопросы можно будет еще раз обсудить именно там. Кроме этого в ближайшие месяцы будет проведен трехдневный семинар по вопросам организации частного детского сада в Московской области, лицензированию и получению поддержки государства.

Это - рабочие моменты на пути реализации проекта. Главное, что в Московской области принят новый закон, по которому частные детские сады, получившие лицензию, смогут получать финансовую поддержку на организацию ухода и присмотра, а также оказание стандартных образовательных услуг. Это поможет сделать оплату в этих частных садах более доступной, зарплату педагогов более привлекательной, а образовательные услуги - более качественными.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!