Монтессори сад во Владивостоке

Просмотров: 2354   |  

Во Владивостоке прошло знаменательное событие: сеть детских центров Регионального Базового Центра «Вершина» пополнилась новым монтессори садом. Большое и светлое здание находится в живописном месте с прекрасными видами на Амурский залив. Работать в нем будет 5 групп. Более 100 малышей получат возможность проходить здесь обучение по программе Монтессори. Здесь же разместится обучающий центр для будущих педагогов.

Этот проект - удачный пример частно-государственного партнерства. Два года назад пустующее здание было передано мэрией города Владивостока «Вершине» на условиях долгосрочной аренды. Все это время шла неутомимая работа по подготовке сада к открытию. Пришлось выполнить большой объём ремонтных работ. И вот долгожданное событие свершилось: к началу учебного года сад удалось открыть. Разрезать символическую ленточку руководителю РБЦ «Вершина» Татьяне Вышиной помогал мэр Владивостока Игорь Пушкарев.

На торжестве он говорил о необходимости и перспективности подобных проектов.

- Прекрасный коллектив, прекрасные люди, которые создают такие великолепные условия для детей, - отметил он в приветственном слове. - Мы будем и дальше помогать и развивать проекты, цель которых – дети.

 

- Понять суть, мощь и перспективность Монтессори педагогики могут только люди, я бы сказала, с «мышлением, опережающим время» - призналась Татьяна Игоревна. - Мы очень рады, что таких людей в нашем городе много. Именно для них мы работаем, для них и с их поддержкой создаём новые монтессори учреждения. Только обладающие стратегическим видением государственные деятели могут поддерживать идеи монтессори педагогики, - и мы гордимся, что в нашем городе такие государственные деятели - в лице главы нашего города - есть. Для нашего центра - это важное событие, некий рубеж нашей активной деятельности в городе. Теперь перед нами открываются новые возможности и перспективы. Площади и технические возможности позволяют проводить на базе нашего Центра не только обучающие курсы. Мы планируем организовывать международные встречи, круглые столы, семинары и лекции.

Учебные монтессори-классы во всех группах сада оборудованы системой видеонаблюдения. Это дает большие преимущества. Теперь, не покидая своего учебного класса, все слушатели монтессори-курсов могут наблюдать за монтессори-процессом, не мешая работе в группе.

Также у центра теперь появилась возможность комфортно встретить и разместить иногородних гостей. Хозяева разработали необычный интерьер.

Как только попадаешь в здание, сразу взгляду открываются уходящие вдаль уютные улочки; площадь, на которой размещена центральная афиша (на которой появляются самые важные новости центра);

 

В Пряничном переулке близ большого кухонного блока расположилось Кафе «Монте»

На улице Витаминной вы не пройдете мимо Здравницы, где работает добрый детский доктор.

Если всматриваться внимательно в эти улочки, можно узнать в них свой родной город и ещё раз удивиться его красоте!

- Идея оформления детского сада в «городском стиле» возникла из желания сделать группы детского сада настоящим домом для детей – красивым, светлым, уютным, - признаются устроители.

Группы выдержаны в спокойных сдержанных тонах, чтобы основной фокус внимания сосредотачивался на материалах Монтессори. В каждую группу добавлен один цветовой код, определяющий ее название – Изумрудная, Карамельная, Солнечная и т.п. В саду – большой музыкальный зал, творческая мастерская, психологический, административный и другие блоки. Город детства уже встретил своих жителей и пришёлся им по душе!

Ребята успели познакомиться с белками, бегающими прямо по детским площадкам, а мальчишки - смастерить для них кормушку.

- Теперь наши белки обеспечены домашним прикормом, который наперебой несут дети из дома. Вокруг этого развернулся целый исследовательский проект на тему питания, условий обитания и пристрастий белки, - делятся педагоги. - А весной будет разворачиваться проект обустройства грядок на территории – уже сейчас старшие дети предполагают, какие полезные растения здесь могут прижиться, где их лучше посадить, чтобы они не погибли.

 

Мы счастливы, что это долгожданное событие, которого так долго мы ждали, свершилось. И это – не итог, а наоборот - это отправная точка к новым целям, проектам, к новым полезным делам!

От редакции: Наша редакция поздравляет коллег с этим долгожданным событием. Успехов вам в вашем прекрасном новом Доме! Новых вам замечательных открытий!

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!