Монтессори сад со Знаком качества

Монтессори сад со Знаком качества

Проект «Школа Росатома»,  разработанный Госкорпорацией «Росатом» и АНОО Институтом проблем образовательной политики «Эврика», (науч. рук. А.Адамский),  подвел итоги ежегодного конкурса.  Его победителем  стала Оксана Борисова, заведующий детским садом  Монтессори № 14 (г. Снежинск). Сад награжден Знаком качества.

Конкурс «Школа Росатома» состоит из трех этапов. Первый – заочный: необходимо подготовить и отправить проекты своих программ в соответствии с заявляемыми  в проекте темам. Кроме того, участники должны были разработать программу стажировки для педагогов. Эксперты оценили эти авторские работы. Педагоги, прошедшие в полуфинал- на второй этап конкурса должны  были предоставить 15-минутное он-лайн занятие.

Три дня конкурсных мероприятий – это групповая и индивидуальная работа, публичные выступления; активное общение; насыщенная культурная программа; удивительное гостеприимство принимающей стороны. В конкурсных мероприятиях надо было быть готовым к неожиданным вопросам и необычным заданиям, аргументировано выступить с двухминутным спичем на публичном конкурсе; быстро сориентироваться и найти подходящее решение, выполняя индивидуальное задание; найти компромиссное решение совместно с другими педагогами в групповой работе.

- Это была интересная и творческая работа, от которой мы получили удовольствие, - поделилась с нами  финалистка конкурса Оксана Борисова. - Результата все ждали с нетерпением, до самых последних минут оставалась интрига. Конечно, мне радостно, что я стала победителем в своей группе, что удалось достойно выполнить эту работу.

Институт проблем образовательной политики «Эврика» наградил наш детский сад «Знаком качества» и этим подтвердил, что многолетние усилия по распространению идей и практики Монтессори-педагогики дают свои результаты.

Анжелика  Залеская, старший воспитатель сада Монтессори № 14,  стала финалистом конкурса разработки образовательных программ дошкольного образования «Школы Росатома».

- Участие в конкурсе  по направлению «Конкурс ООП дошкольных учреждений в соответствии с ФГОС» и выход в финалисты подарили, конечно же, радость, а также подтвердили уверенность в том, что образовательная деятельность нашего детского сада действительно соответствует предъявляемым государством стандартам, - рассказала она.- Мне посчастливилось встретиться с уникальными людьми, организующими конкурс «Школы Росатома» -  представителями института «Эврика». Это яркие, креативные люди, продвигающие передовые идеи в образовании. Конкурсные программы были разного плана: индивидуальные, групповые, публичные, везде можно было проявить себя, но это требовало быстрой реакции, четкости мысли и аргументации своих позиций. Работа с коллегами – лидерами из разных городов, дает мощный толчок к собственному развитию. Конкурс оказал огромное влияние на меня как профессионала, педагога гуманистической направленности деятельности, работающего в Монтессори-педагогике более 20 лет.

От редакции: мы от души поздравляем коллег с замечательной победой и желаем им дальше следовать по пути  служения детям и совершенствования  своего мастерства!

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 1 комментарий:
Татьяна Ответить 1 февраля 2015 в 08:58  |   0
Поздравляю, очень радостно за Урал!