Монтессори-чтения

Монтессори-чтения

В конце марта  в Москве в Ассоциации Монтессори-педагогов России состоялись Монтессори чтения.
Около 100 педагогов собрались в офисе Ассоциации из разных городов России и Казахстана. Председатель АМПР Лариса Климанова  открыла встречу чтением Заповедей Марии Монтессори.

 

 Наибольшую дискуссию вызвала первая заповедь: «Никогда не трогай ребенка, пока он сам не обратится к тебе в какой-либо форме». Участники обсуждали этот тезис, приводили примеры из личной практики. Было высказано предположение, что эти заповеди относятся к нормализованной группе, в которой правила поняты и приняты детьми.

 

Участники встречи читали труды великой итальянки,  обсуждали, обменивались своими мыслями, наблюдениями, переживаниями. Педагоги смотрели рабочие видеосъёмки работы в монтессори-группах, анализировали происходящее.

 

- Эффект этого мероприятия оказался в установлении связей, которые породили новые проекты, - отметила Лариса Климанова.- Например, на этих чтениях была представитель государственного детского сада Н.Петрова из Череповца, где группы Монтессори успешно работают уже много лет. Их опыт оказался очень полезен руководителям из Подмосковья.

 

Именно на чтениях нам удалось решить вопрос об открытии монтессори-класса для детей 6-9 лет. Сейчас вопрос решен, и с сентября в школе на Ленинском проспекте откроется класс Монтессори. Думаю, это главный эффект Монтессори-чтений: мечты начинают сбываться!

В следующем году на Чтениях будут обсуждаться также работы Юлии Фаусек. Ведь юбилей открытия первого в России монтессори-сада не за горами.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!