Международная конференция в Стокгольме

Международная конференция в Стокгольме

В Стокгольмском институте образования (Швеция) состоялась международная научная конференция, посвященная изучению и развитию педагогической концепции М.Монтессори. В конференции приняли участие свыше трехсот ученых и практиков Швеции и Норвегии. Проходила конференция в рамках празднования 100-летия педагогики Марии Монтесори. Среди гостей были педагоги и научные исследователи из Италии, Германии, Ирландии, России. С научным докладом на конференции выступила директор Межвузовского Центра педагогики Марии Монтессори при Белгородском государственном университете, член Общеевропейской организации «Montessori-Europe» Н.Г.Тарасенко.

 

- План работы конференции включал в себя семь докладов и свободную дискуссию , -поделилась с нами Надежда Григорьевна. – На конференции я увидела, что в Швеции востребована наука, и аудитория готова понять и принять ее. Эта конференция - весомый вклад в развитие научной педагогической мысли.

На конференции не было четко заданной темы, и участники сами определяли тематику своих выступлений.

Доклад Гуннар Сундгрен (Швеция) был посвящен проблеме Организация учебной деятельности и отношений в «системе учитель- ученик» в соответствии с требованиями Монтессори-педагогики. Интересные результаты сравнительного анализа исследования образовательного процесса в традиционных школах и школах, работающих по принципам педагогики-Монтессори» представил в Гаральд Людвиг (Германия). Клара Торнар (Италия) в своем выступлении дала обоснование с психолого-педагогических позиций актуальности технологии обучения, разработанной Марией Монтессори. О роли педагогики Монтессори в воспитании нового поколения доложила Раниро Регни (Италия). О подготовленной среде как факторе оптимизации современного образовательного процесса рассказывал коллегам Франкис Дуглас (Ирландия). Кристина Густафсон (Швеция) посвятила свой доклад значению дальнейшего исследования педагогики М. Монтессори для реализации целей современного образовательного процесса.

Идеи космического воспитания уже много лет разрабатываются в Белгородском Межвузовском Центре педагогики Марии Монтессори. И выступление Н.Г.Тарасенко было о содержании образования в контексте развития идеи М.Монтессори о «космическом воспитании».

После докладов состоялась дискуссия. Ее лейтмотивом стала оценка современной социальной ситуации и образовательного процесса с позиций принципов Монтессори-педагогики.

В рамках культурной программы участники конференции прослушали кантату Роберто Молинелли, посвященную Марии Монтессори.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!