Курс повышения квалификации AMI

Просмотров: 1885   |  

В калифорнийском городе Лонг Бич прошла конференция - курс повышения квалификации АМI. Его темой  была  «Косвенная подготовка» (Indirect preparation). Более тысячи монтессори-педагогов АМI приехали со всех концов Америки и других стран, чтобы вновь окунуться в атмосферу изучения монтессори-педагогики.   В конференции приняла участие студентка монтессори-курса АМI магистратуры Университета Сан-Диего Ирина Исаева.

 

 Ирина, расскажите, что представляет собой этот курс и как часто он проводится?

 

 

 

 - Этот курс можно назвать курсом повышения квалификации. Проходил он в конце февраля. Это ежегодная возможность для монтессори-педагогов АМI освежить знания. Он имеет формат трехдневной конференции, на котором  основную работу проводят тренеры АМI. Работа строится строго по направлениям - Мастерскую 0-3 (Assistance to Infancy) вела тренер АМI Мария Тереза Видалез (Maria Teresa Vidales), 3-6 (Casa de Bambini) была проведена блестящим тренером из Сент-Луиса Анет Хейнс (Annete Hains), 6-12 (Elementary) уровень вела Джей МакКивер (J. McKeever), была отдельная мастерская для ассистентов педагогов. Особенностью этого курса стала работа по подростоковому направлению 12-18 (Adolescence). Руководил ею Дэвид Хан (David Khan) - президент NAMTA.

 

 

 

-  Кто может принимать участие в этом курсе и в чем удалось поучастовать Вам?  

 

 

 

- Это мероприятия не для всех. На него допускаются  только педагоги с дипломами АМI. Студенты курсов АМI имеют право попасть только на мастерскую для ассистентов. Поскольку, я не только студент, но и администратор, я имела возможность посетить этот курс и как администратор. 

 

 

 

- Есть ли в АМI курсы для администраторов?

 

 

 

- Как таковых курсов нет. Зато есть Ассоциация Монтессори Администраторов (МАА). Кстати, на этой конференции было подписано соглашение об афилировании МАА с АМI. Таким образом, в США сейчас четыре ассоциации, которые афилированы с АМI - это АМI-USA, NAMTA (Ceверо-Американская Ассоциация Монтессори Педагогов), МАА (Ассоциация Монтессори Администраторов), ЕАА (Ассоциация выпускников школьного курса).

 

 

 

- Что Вам больше всего запомнилось и понравилось на курсе?

 

 

 

- Конференция была в роскошном отеле с присущим АМI вниманием к деталям. Организация была продумана до мелочей. АМI отличается своим стремлением к совершенству. Для администраторов выступал Боб Райт (Bob Wright) из Университета лидерства Райта, который за несколько часов дал возможность осознать какой стиль присущ тебе, как лидеру.   

 

Радостно было слышать среди прочих новостей АМI в мире, новость об открытии курса в Петербурге с тренером Патрисией Валнер (Patricia Wallner). 

 

У меня была возможность познакомиться с исполнительным директором AMI Линн Лоренс (Lynne Lawrence) и президентом AMI Андре Роберфройдом (Andre Roberfroid), с которыми мы говорили о возможных путях сотрудничества между АМI и АМS, а так же ситуации у нас в России, о недопущении раскола среди монтессори-педагогов, о необходимости учесть многие ошибки других стран, чтобы не ломать голову над тем, как преодолевать эту пропасть в будущем. Мы говорили о том, как важно Монтессори-педагогам работать и развиваться вместе, повышать уровень своего Монтессори-образования и служить общим целям во благо детей. Последнее время в АМI произошли большие изменения. Организация стала учитывать опыт других организаций, стала более открытой. Однако нам всем в будущем предстоит выработать правила взаимодействия, провести ряд реформ для усиления работы над общей целью - помощь детям. 

Ирина Исаева и А.Роберфройд

На фото: Ирина Исаева и А.Роберфройд

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!