Конференция в Пекине

Просмотров: 2028   |  

Более 450 делегатов из 12 стран –  Кореи, Сингапура, Китая, Тайваня, Индии, Филиппин, Малайзии, России и других государств, а  также представители из США, Нидерландов, Италии собрались в Пекине, чтобы обсудить  особенности и перспективы монтессори образования в Азии.  В состав российской делегации вошли члены Межрегиональной Монтессори Ассоциации Татьяна Вышина, Ирина Исаева, Надежда Смирнова, Наталья Ушарова, а также  Президент Русского Монтессори общества Елена Ситина  и редактор нашего журнала Елена Тимошенко.

 

 

- Мы рады видеть здесь единомышленников, которых объединяет философия Марии Монтессори, - отметила в приветственном слове  президент American Montessori Society Кэти Ромер (Kathy Roemer).-  Мы становимся свидетелями, как растет и развивается движение Монтессори. Большие перемены происходят и в Азии. Мы делаем одно общее дело и у нас есть шанс изменить мир. Это возможно сделать через детей,для которых мы работаем и которым принадлежит будущее. Ради этого  все мы здесь.

 

Профессор  Гао ФуЧанг (Guo FuChang)  в сообщении о прошлом, настоящем и будущем  дошкольного обучения в Китае  рассказала о 4-х уровнях образования, которые существуют в их стране. В  результате реформ и открытой образовательной политики с начала 80-х годов прошлого века монтессори образование стало здесь очень популярным. С середины 90-х  обучать  монтессори педагогов стали в университете Пекина.

 

 

Профессор  Лиан Жи Шерри(Liang Zhi Sheri)  поделилась интересными фактами о результатах  внедрения принципов монтессори обучения в 27 детских садах. Она рассказала, как происходит   интеграция метода  с китайской культурой в группах с самого раннего возраста.

 

Огромный интерес вызвало выступление психолога Джоан Дик (JoAnn Deak), посвященное последним исследованиям мозга. Она  рассказала об особенностях мозга у мальчиков и девочек, остановилась на динамике  его  развития. Для  него очень важны полноценный сон, вода и протеины. Именно поэтому следует следить за сном ребенка, регулярно поддерживать питьевой режим и придерживаться правильного и сбалансированного питания. При этом важно держать  «серое вещество» в тонусе и постоянно стимулировать его работу. Так, когда  малыш часами смотрит телевизор, его мозг лишь воспринимает информацию, но не работает, а значит, не развивается.

 

 

Выступление Питера и Розан Лэроу ( Peter, Posan Larrow)(США)   было посвящено  развитию гениальности в каждом ребенке. Для сидящих в зале монтессори педагогов и управленцев из разных стран не стало открытием то, что для развития индивидуальности, творческих способностей, образного мышления и т.д. прекрасно подходит подготовленная монтессори среда. Если добавить к этому правильный педагогический подход (наблюдение, анализ, изучение потенциала ребенка, отсутствие критики, соревнований и т.д) и создать творческую атмосферу, то результат не заставит себя ждать.

 

Выступление Марлен Барон ( Marlene Barron)(США)  было ярким и эмоциональным. На этот раз оно  посвящено  проблемам образования в мире.

 

Гости из Италии  Клаудиа Гудичи и Марина Кастагнетти (Claudia Giudici Marina Castagnetti) показали интересный видеофильм и рассказали об особенностях школ, работающих по системе Reggio Emilia.  

 

Участники конференции  обменялись  информацией о статусе монтессори образования в различных странах Азии.

 

Джимми По  ( Jimmy Po )(Тайвань) отметил  проблему качественной подготовки педагогов. Кимитоши Мацюра (Kimitoshi Matsuura) посетовал на отсутствие средних монтессори школ в Японии. Доктор Янг Сун Джан (Young Soon Jun) (Корея)  напомнила о проблеме образования  не только детей, но и родителей. Ирина Исаева  представила подробную видеопрезентацию и рассказала об особенностях развития  системы Монтессори в России. В обсуждении Надежда Смирнова подняла вопрос о необходимости  сотрудничества с государством.

 

 - Наша миссия – повернуться лицом к ребенку, и это актуально для всех стран, - отметила монтессори тренер  и содиректор образовательных программ Шармен Сох (Charmaine Soh)  из Сингапура.  Обсуждение вопросов перспектив развития Монтессори Азии предложено продолжать в течение года. (http://montessori-asia.ning.com/)

 

Межрегиональная Монтессори Ассоциация  вышла с предложением провести в 2013 году международную Монтессори конференцию  в России. Ведь  это – год столетия монтессори педагогики в нашей стране. Это предложение широко  обсуждалось и было одобрено коллегами из разных стран.

 

В программу конференции входило также посещение муниципальных и частных монтессори садов  Пекина. Особо  можно отметить частные  образовательные центры, принадлежащие сети Etonkids Montessori Academy.  Это  элитные монтессори школы, созданные  Вивьен Ванг (Vivien Wang)  в рамках большого образовательного проекта, включающего  разные образовательные учреждения. Вивьен выступила  спонсором  конференции в Пекине.

 

Следующая Азиатская Монтессори конференция пройдет 12 декабря  2012 года в Сингапуре. Подготовка к ней уже  началась.

 

Мы попросили участников поделиться своими впечатлениями об этом событии:

 

Татьяна Вышина, г.Владивосток

- Участие в международных конференциях  для меня  очень полезно: чётче понимаешь ситуацию с Монтессори движением во всём мире, обнаруживаешь схожие проблемы, знакомишься с путями их решения; чувствуешь глобальное единение на уровне мирового пространства с теми, кто внедряет идеи Монтессори движения в своей стране, мысля широко и масштабно! Встречаешь очень интересных и содержательных лекторов. На данной конференции для меня очень познавательной была лекция Дж. Дик о развитии мозга. Очень надеюсь, что удастся пригласить Джоан в Россию. Я в третий раз принимаю участие в Конференции "Montessori In and For Asia"  и чувствую себя уже частью этого движения.  Для Дальневосточного региона это очень символично, так как мы находимся ближе всего к странам Азиатстко–Тихоокеанского региона и являемся азиатской частью России.

 

Кэти Ромер  (Кathy Roemer), США

-The 500+ attendees at the conference are the witnesses to the next explosion of Montessori education…

- Почти 500 участников конференции стали свидетелями  этого грандиозного события. Оно,безусловно  будет способствовать  развитию монтессори образования не только в Азии, но и в мире. Эти три дня  были очень информативны и полезны: мы посещали школы, общались и узнали много нового. Организаторы - хозяева Etonkids - были очень гостеприимны. Это особенно впечатляет, так как на конференции присутствовали представители почти  всех континентов нашей планеты. Наш мир динамичен, и мы станем лучше работать и понимать друг друга, если Монтессори программы разных стран  не будут отличаться друг от друга, а будут следовать главным принципам: уважению и ценности воспитания наших детей. Наши дети учатся критически мыслить, работать совместно, и действовать смело – это новое поколение, востребованное  реалиями нашего времени. Наши программы предлагают нашим детям возможность развивать свой потенциал.  Вместе мы способны решать задачи воспитания нового поколения лидеров!

 

Шармен Сох (Charmaine Soh), Синагапур

-The future of Montessori education in Asialies in our hands…

- Будущее Монтессори образования в Азии в наших руках. Все  мы очень разные, но у нас одна цель: обучать и распространять идеи гуманистической педагогики Марии Монтессори. Мы должны работать все вместе. К этому ведут нас дети, ради которых мы работаем. Эта конференция стала новым этапом на этом пути.  Пусть энтузиазм, с которым мы начали, продолжается! И мы вместе будем выполнять наше предназначение по обучению и образованию детей- нашего будущего.

Ждем вас в Сингапуре в 2012 году!

 

Елена Тимошенко, Москва

- Монтессори движение в Азии сейчас переживает интереснейший этап становления.  Осознание, что мы являемся  свидетелями и даже участниками таких  глобальных процессов, делают наши визиты на азиатские конференции  незабываемыми. В этом году  интересными и полезными были некоторые мастер-классы. Особенно впечатлило собравшихся  выступление Джоан Дик,  как всегда информативны  были  Питер и Розан, запомнилось выступление Марлен Барон и некоторые другие. И,  конечно,  незабываем  колорит  и своеобразие Китая: – невероятный сандаловый Будда в Запретном городе, место желаний в Храме неба, где мы загадывали желания. И -  устремленная к горизонту лента Великой китайской стены: реальный памятник тому, что не стоит торопиться  возводить границы и стены: все меняется, границы раздвигаются и мы живем в  удивительном  мире,  едином для всех.

 

Наталия Ушарова, г.Долгопрудный

 - Для меня это был первый визит на мероприятие такого уровня в Азии. Я получила массу удовольствия и много полезной информации! Было  интересно посетить подшефные монтессори площадки Марлен Баррон, ведь после ее семинара в Москве у нас просто перевернулось сознание. А также было крайне приятно лично познакомиться со многими интересными людьми, в том числе Президентом AMS  Кэти Ромер, увидеть воочую выступления таких именитых лекторов как  JoAnn Deak, Rosann and Peter Larrow, Charmaine Soh, о которых ранее я только слышала от коллег.

Кроме этого, мне было важно посмотреть и проанализировать конференцию с точки зрения организатора. Ведь нам предстоит провести в 2013 году  большую  международную  конференцию. Я считаю, что это самое важное достижение этого мероприятия для российской делегации. Это очень большая честь, но и большая ответственность.

 

Ирина Исаева, Мытищи

- Азиаты удивили меня своей страстностью. Раньше я представляла их сдержанными и спокойными. Но страсть к своему делу, любовь к монтессори педагогике чувствовалась даже в манере выступлений - громко, как будто с желанием донести всему миру:- "Выход из мирового кризиса образования  - через Монтессори!" И, действительно, в Китае масштаб развития монтессори образования и его скорость потрясает. Было интересно познакомиться с деятельностью образовательной группы  Etonkids, которая объединяет уже 30 школ и в этом году планирует открытие еще  100 (!). Говорят, что даже подписано соглашение между AMI и Министерством образования Китая о сотрудничестве.

Важнейшим  итогом  этой конференции для меня стало получение российской делегацией права проведения конференции Монтессори-Азия в 2013 году в России, в год 100-летия монтессори образования в России. Это - большая честь, а вместе с тем вызов и ответственность для всего российского Монтессори сообщества. Это совместное международное событие может стать квантовым по значению в развитии и продвижении монтессори педагогики в России. Я искренне приглашаю к объединению усилий всех, кому важно проявить активное участие в его организации.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!