Конференция в г.Сан-Диего

Просмотров: 1725   |  

Конференция в г.Сан-ДиегоВ г.Сан-Диего (США) прошла конференция Американской Монтессори Ассоциации (American Montessori Society). Приурочена она была к 50-летнему юбилею этой организации. На встречу собрались около 1100 педагогов, руководителей различных монтессори-школ, а также ученые, исследователи, издатели и производители монтессори-материалов и развивающих пособий.

 
 

В конференции приняла участие Ирина Исаева, которая проходит в Университете Сан-Диего обучение на монтессори-курсе от 0 до 6 лет.

 

Мастер классы, доклады, обсуждения и семинары были посвящены самым разнообразным проблемам – от создания и поддержания монтессори-среды до командообразования и особенностям успешного взаимодействия с родителями.

 

Докладчик Джойс Пекеринг (Joyce Pickering) напомнила, что обучение давно считается искусством. В каждом классе, независимо от типа школы, учатся студенты с различным уровнем способностей, потребностей и интересов. Автор сделала обзор стилей обучения и проанализировала типы учащихся, а затем обсудила принципы монтессори-подхода в обучении с учетом различных типов учеников.

 

Мастер класс Джона Чаттина Макникола (John Chattin McNichols) был посвящен анализу монтессори-среды в классах Бразилии, Никарагуа и Америки. Профессионалы обсуждали, как правильно формировать среду для наиболее полного удовлетворения социальных, культурных и духовных потребностей ребенка.

 

Конференция в г.Сан-ДиегоПамела Цель Риг (Pamela Zell Rigg)   поделилась опытом создания «магазина» в классе с целью введения для детей понятий «стоимость», «количество», «обмен» и рассказала,   как у них происходит знакомство дошкольников с деньгами, валютами мира и как при этом активно использовать математические знания ребят.

 

 Сэди Первас и Бетси Никоман (Sadia Perwaiz, Betsy Necoman) рассказали, как создавать и поддерживать положительную атмосферу в команде, как определить роль каждого члена в группе и что способствует их успешному взаимодействию в коллективе.

 

   Меер Ван Гренов (Meher Van Groenov) подчеркнул важность сенсомоторного опыта у каждого ребенка и отметил, что необходимо выходить за рамки традиционного подхода в использовании сенсорных материалов. А Маргарет Элиссон и Дала Феррис Миллер(Margaret Ellison, Darla Ferris Miller) провели мастер-класс по особенностям общения с родителями в особо сложных случаях, показали, как можно использовать стратегию активного слушания, оптимизм, гибкость и настойчивость, чтобы выйти из состояния состязательности с родителем к эффективному общению и сотрудничеству.

 

   

 

Мы попросили поделиться своими впечатлениями  Ирину Исаеву, которая принимала участие в этой конференции.

 

 

 

-   Мне особенно понравилась атмосфера: очень дружелюбная и творческая. Такое большое собрание позитивных людей. Можно только мечтать, что когда-нибудь весь мир будет таким! Мне было приятно увидеть среди гостей давнего друга российских монтессори-педагогов Янг Cун Джан (Young Soon Jun) из Кореи. Она передавала большой привет российским коллегам. Рассказала о своих планах проведения курса в России.

 

Еще на конференции  меня поразил размах выставки. Одних производителей классических материалов было больше десяти. Было очень много компаний, предлагающих сопутствующие материалы - от фигурок до карточек. Были компании, предлагающие услуги по бухучету и аудиту, консалтинговые услуги, услуги по проектированию и строительству монтессори-школ и даже компания, которая предлагает производство автобусов. Автобус стоял в выставочном зале, и желающие могли его осмотреть и задать вопросы.

 

 

 

Конференция в г.Сан-Диего-   Какие идеи, находки, на твой взгляд,  можно  учесть и использовать  в проведении подобных мероприятий у нас?

 

 

 

- Что хочется отметить: организация была на очень высоком уровне. Было чему поучиться. Мне очень понравилась система привлечения волонтеров к проведению конференции. Каждый волонтер работал на конференции по 2-4 часа и получил скидку на участие в ней. Все лекции и рабочие группы записывались, и по окончании можно было приобрести аудиодиск с записью понравившейся лекции или той, на которую не смог попасть. Организаторам удалось удовлетворить спрос всех участников образовательного процесса - были приглашены разные специалисты, не только в области монтессори-педагогики, но и менеджмента, медицины. В один из дней проводилась лекция-семинар специально для родителей. А субботний вечер был посвящен празднованию 50-летия AMS. Гостей угощали мексиканской кухней, которую гостиница Town and Country Resort Hotel and Convention Center предоставила совершенно бесплатно. А каждый стол был украшен цветами, сделанными детьми монтессори-школ Сан-Диего.

 

 

 

- Что дала эта конференция тебе как монтессори-педагогу, студентке курса по монтессори-педагогике и маме ребенка, который обучается в монтессори-школе?

 

 

 

- Как монтессори-педагога, монтессори-студента и монтессори-маму эта конференция еще раз убедила меня в правильности выбора пути. После лекций Мэриел Хардиман (Mariale M. Hardiman, Ed.D.) и Джоанн Дик (JoAnn Deak) о современных исследованиях в области мозга не остается никаких сомнений в правильности основных принципов педагогики Марии Монтессори. Современные ученые научно подтверждают то, что она выявила более ста лет назад путем наблюдений.

 

Я получила новый импульс к совершенствованию своих знаний и убедилась еще раз,  как глубока и многогранна педагогика, глубоким изучением которой я занимаюсь здесь, в Сан-Диего.

                                                                                   Фото Ирины Исаевой

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!