Конференция в Чикаго

Просмотров: 1949   |  

Конференция в ЧикагоВ Чикаго прошла ежегодная конференция Американского Монтессори общества (American Montessori Society). В этом году  в ней приняли участие около 3000 педагогов, менеджеров, управленцев из разных стран мира. Ее тема была заявлена достаточно широко: «Неизменные перспективы нашего меняющегося мира». Впервые в конференции приняла участие делегация из России. Среди ее участников - президент Русского Монтессори Общества Елена Ситина, руководитель центрального регионального отделения ММА Ирина Исаева, редактор нашего журнала Елена Тимошенко и педагоги клуба «Монтессори-сити».

О том, как развивается монтессори-образование, каковы его перспективы, шла речь на лекциях, многочисленных мастер-классах, круглых столах.

 

С докладом об особенностях американского образования в эпоху глобализации выступил Ян Зяо (Yong Zhao).  Президент и соучредитель института «Семья и работа», популярный автор книг, докладчик  и участница телепроектов  Эллен Галински (Ellen Galinsky) посвятила свое выступление 7 важнейшим жизненным навыкам, в которых нуждается каждый ребенок. Среди них – сосредоточенность и самоконтроль, понимание других людей, умение общаться, критическое мышление, способность справляться с трудностями и др. Ее выступление  и видеопрезентация вызвали большой интерес у зрителей.

 

Конференция в ЧикагоШироко известный специалист по креативному обучению и инновациям в образовании Кен Робинсон (Sir Ken Robinson) поделился своим пониманием кризиса современного образования, рассказал, почему так важно развивать творчество в детях. Монтессори-образование, как образование, ориентированное на ребенка, заверил он, является одним из способов преодоления этого кризиса.

 

Один из мастер-классов был посвящен  последним исследованиям университета в Миннеаполисе. На нем об особенностях монтессори-обучения в Танзании и  России рассказала  Кэнди Шнеф. В течение 3 лет она проводила об этом свое научное исследование, посещала школы в этих странах.  На презентации были показаны фотографии из некоторых российских Монтессори школ, и в том числе столичная монтессори-школа Любови Чухонцевой.

 

На конференции работала выставка-продажа книг, развивающих пособий и монтессори-материалов, в которой прияли участие не только американские производители, но и гости из Италии, Нидерландов, Китая.

 

В программу   форума  входило  также посещение садов и школ Монтессори. Среди них Carmel school,  Seton   Montessori Institute под Чикаго и многие другие. Особенностью многих монтессори-школ  Америки в последние годы стало фермерство. Ученики живут, учатся и трудятся в тесном единении с природой. Они возделывают   свои плантации, выращивают растения, ухаживают за животными на своей ферме  (обычно это куры, козы, лошади и др). То, что они производят, затем сами готовят  в школьных столовых или предлагают на продажу.

 

В марте следующего года  организаторы приглашают коллег и единомышленников на конференцию в Сан-Франциско.

 

31 мая в Клубе «Монтессори-сити» (ул. Снежная, 23) пройдет встреча- видеопрезентация «Монтессори-школы Америки и Азии. Взгляд из России». На ней Елена Тимошенко и Елена Ситина поделятся своими впечатлениями о школах Чикаго и Миннеаполиса, Пекина и Сеула.

 

 

 

 Видео о конференции в Чикаго можно посмотреть здесь.

 

 

 

Мы попросили участников поделиться своими впечатлениями об этом форуме:

 

 

 
 

Ирина Исаева, руководитель центрального регионального отделения ММАИрина Исаева, руководитель центрального регионального отделения ММА

 

- Это уже вторая конференция АМS, в которой я участвую. Масштаб и атмосфера этого мероприятия меня не устают поражать. Позиция, которой придерживается АМS относительно открытого взаимодействия и объединения разных организаций и разных взглядов делает конференции Общества очень живыми. Приятно было встретить нейропсихолога Стивена Хьюза, который в феврале выступал на конференции АМИ в Лонг Бич. Ну и конечно, блестящий Кен Робинсон – алмаз конференции. Всем рекомендую посмотреть его видео http://www.ted.com/speakers/sir_ken_robinson.html о смене парадигмы образования.


 

 


Елена Ситина, Президент Русского Монтессори ОбществаЕлена Ситина, Президент Русского Монтессори Общества

 

 

 

-  Незабываемые впечатления! Я впервые была на таком мероприятии.
 Огромное количество  мастер-классов, лекций, тренингов,  встречи с интересными людьми,  десятки монтессори-фабрик на выставке, представители разных Монтессори университетов и институтов,  где можно получить монтессори-образование, а (их в США более двадцати!). Кроме того, мы посетили школы в Чикаго и Миннеаполисе. Хорошие школы! Одним словом, есть чему поучиться и взять на заметку.



Елена Тимошенко, редактор интернет- журнала «Монтессори»Елена Тимошенко, редактор интернет- журнала «Монтессори»

 

 

 

 - Масштаб этого грандиозного действа впечатляет. Однако вместе с тем мне показалось, что организаторы стали заложниками этой грандиозности.

 

Такое большое количество мастер-классов  - скорее не плюс, а минус, так как их высокое качество, увы, не всегда гарантировано. Но выступление звезд, конечно, выше всяких похвал.

 

     Большое впечатление на меня произвели школы, которые за две недели визита в Америку нам удалось посетить. Мы успели побывать в 10 школах двух штатов, великолепном АМИ-тренинговом центре в Миннеаполисе, познакомиться с увлекательными фермерскими проектами, увидеть замечательные монтессори-площадки, познакомиться с множеством интересных людей, а также полюбоваться великолепием вздыбленной от половодья Миссисипи, побродить в лабиринтах небоскребов  Чикаго – города, девизом которого, говорят, являются слова: «Я смогу!»

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!