Конференция AMS в Чикаго

Конференция   AMS в Чикаго

Тема конференции этого года «Montessori principles, values & perspectives». Более 200 спикеров участвовали в проведении мастер-классов, панельных дискуссий и обсуждений.  С приветственным словом к участникам обратилась Президент  американской ассоциации  Джойс Пикеринг  (Joyce S. Pickering)   Она отметила,  что монтессори движение  в мире неуклонно развивается и растет,  и все участники форума тоже способствуют развитию этого. 

Мишель Адлер (Mitchell  Adler), автор книги об эмоциональном интеллекте, говорил  о силе человеческих эмоций и  о том, как они помогают нам ориентироваться в жизни.  Он  дал участникам четыре ключа к самосознанию.

"Когда мы чувствуем себя хорошо, мы способны больше  дать другим,» -  отметил он  Mitchel Adler.  Он напомнил, что важно знать свои базовые потребности и при этом  ставить перед собой задачи по самореализации.

Брайан Стивенсон (Bryan Stevenson), поделился с участниками своей страстью к работе, которую он делает в качестве активиста  организации социальной справедливости. В своем выступлении он рассказал,  как  реальная помощь   может изменить чью-то жизнь.

Сара Кей (Sarah Kay) читала свои стихи в прозе  и вдохновила слушателей общаться языком разговорной поэзии.

Широкая панельная дискуссия руководителей AMS  Joyce S. Pickering  и  Richard Ungerer «Как устанавливать связи с монтессори школами  и образовательными программами по всему миру»  собрала   много единомышленников.

Отдельный день на форуме был посвящен  искусству и художественному творчеству. Школы представили работы своих учеников. Великолепные работы детей  на один день стали настоящим   украшением  Sheraton отеля, где проходила конференция.   А  педагоги учились основам живописи на мастер-классе   Julie Karlonas  «Every Teachers  Introduction to Art Materials». Джулия представила  педагогам простые техники, которые помогают детям осваивать основы живописи. David Kisor   делился на встрече песнями и музыкой, которую можно использовать в классе.  Sylvia Loveless   и  Ally Webb

Много  насыщенных и полезных  мастер-классов было проведено для коллег  начальной и средней школы («Стратегии успеха в начальной школе» Karrie Kris, « Газета как материал  в школе Монтессори »  Lisa Holeva   и др), специалистов, работающих с детьми с особенностями (мастер-классы Dena AuCoin, Brian Berger, Patricia Picchetti и др)   и наставников,   работающих в классах до 3 лет.  Пособия, которые подготовили педагоги Kendra Nudd, Annie Breitenstein, Elisa Suarez  на мастер-классе «Материалы своими руками  в Infant Toddler  классе » заняли все пространство большого зала и живо обсуждались участниками. Большой интерес у педагогов и родителей вызвал и демо-класс для малышей до 3 лет, который организовала  Seton Montessori School. Провели  занятие   для родителей и малышей Eva Paruccпi и Loreto Vile. Среди участников было много пап, которые успевали допивать свой кофе и общаться с детьми. Мамы старательно записывали свои наблюдения в специальные тетради наблюдений. Как всегда, возникла проблема с малышами - они отказывались уходить из класса. И ведь верно: какие им дело, что взрослые спешили на выступление Bryan Stevenson - ключевого ежегодной конференции American Society Монтессори!

В рамках конференции было организовано посещение школ.

Очередной титул «Живая легенда»  был присвоен в этом году  Каролине Кэмбиш ( Carolyn Kambich). С 1960 года  Каролина - соорганизатор      Deerfield Montessori School близ Чикаго, много лет она возглавляла Assosiation of Illinois Montessori schools и внесла большой вклад в развитие монтессори метода как педагог, руководитель и лектор.

Специально для нашего журнала мы записали интервью с ней.

Как всегда, поражала размахом и разнообразием  выставка конференции. Здесь можно было приобрести Монтессори материалы и книги, материалы, сделанные руками и методические пособия . Особой популярностью у участников пользовалось  экспресс кафе «Мария».

В рамках конференции - прошло заседание рабочей группы по подготовке очередной конференции "Монтессори ASIA". В ней приняли участие представители из Китая, Гон-Конга, Кореи, Японии,США и России. Нашу страну на встрече  представляла Елена Тимошенко. На встрече участники обсудили сроки и детали проведения очередного монтессори форума в Азии. Он пройдет  в мае  2017 года в Гон-Конге. Участники обсудили также возможности по оказанию помощи и продвижению монтессори подходов в образовании во Вьетнаме.  Эта инициатива, предложенная Yong Soon Jung (Корея) нашла поддержку у коллег.

Следующая конференция  AMS    пройдет 9-12 марта в Сан-Диего.

Тема форума «Montessori Beyond borders»

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!