Книга о Марии Монтессори

Книга о Марии Монтессори

В Санкт-Петербурге вышла в свет книга Эдвина М.Стэндинга "Жизнь и творчество Марии Монтессори" (“Maria Montessori. Her Life and Work”). Автор этого проекта - Благотворительный фонд «Волонтеры».

 Эдвин М.Стэндинг -  педагог, философ, выпускник философского факультета Кембриджского университета,  друг и последователь Марии Монтессори.  Он около 30-ти лет работал вместе с ней,  присутствовал на ее  публичных лекциях и  практических занятиях. Все эти годы он собирал материал для своей книги. Известно, что сама  Мария Монтессори попросила его об этом.

         

Книга написана интересно, в стиле английской классической литературы. Э.М.Стэндинг  сумел удивительно тонко понять метод и описать особенности педагогической системы Монтессори. По сути, книга является философско-психологическим анализом деятельности  талантливого педагога-практика и  ее философских идей.

Мы задали несколько вопросов издателю, руководителю этого проекта, Ольге Караченцевой.

 

- Как возникла идея перевести и издать именно эту книгу о жизни Монтессори?

        - Мы издали эту книгу как продолжение серии "Скрытые возможности Человека". В Америке, где сегодня метод Монтессори применяется очень широко,  эта книга считается классикой описания монтессори-метода. Как это ни парадоксально,  но существует мнение, что в книге Стэндинга метод описан понятнее, чем в трудах самой основательницы педагогической системы. И это мнение можно объяснить: ведь он  начал работу над книгой ещё при жизни Марии Монтессори, и она сама  редактировала некоторые из глав.   Кроме того, в этой    книге   Стэндинг  обобщил весь опыт её деятельности и описал все аспекты метода Монтессори, а не какой-либо отдельный аспект, например «Впитывающий разум». Таким образом,  мнение за рубежных педагогов вполне объяснимо.

 Наш фонд получил лицензию на  издание книги от правообладателей "Seattle University" (USA), где работал долгие годы Стэндинг, и где был открыт его личный музей-библиотека.

 
 - Кто был приглашен как переводчик?

 

- Книга объёмная - 370 страниц, мы хотели её перевести за год, поэтому работало три переводчика. Основным переводчиком была кандидат филологических наук, доцент  РГПУ им. А.И.Герцена, заведующая кафедрой перевода Татьяна Юдина. Так же над переводом работали доцент кафедры английского языка СПб.ГУ Татьяна Салье и преподаватель английского языка НОУ “Runov School” Екатерина Григорьева.

 

- Как можно приобрести эту книгу?

- Купить  ее можно в ООО "МОНТЕССОРИ-ПИТЕР"  и в его представительствах  в г. Санкт-Петербурге иг.Москве:

            e-mail: montessori@une.rumontessori@skyunk.spb.ru  ; 

            тел.  В Санкт-Петербурге 8(812) 449 71 47;   8 (812) 716 95 14 

            тел. в Москве 8 (495) 276-27-47. Адрес: Варшавское шоссе, 33

              (м. Нагатинская)

 

            Можно связаться с  нашим фондом:

            e-mail:  bf-volontery@ya.ru ;

            тел.8 (812) 272 11 12;   8 (812) 272 11 10

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!