III Всероссийская Монтессори конференция

III Всероссийская Монтессори конференция

В Москве прошла III  Всероссийская конференция "Интеграция педагогики М. Монтессори с отечественным образовательным пространством".  В ней приняли участие около 150 участников из России и Украины.  В этом году на обсуждение была вынесена тема: «Общественные ожидания и социальный заказ или за что платят родители в группах Монтессори?».

В конференции приняли участие Патрисся Уолнер (Patricia Wallner)  тренер АМИ 0-3 ( Нидерланды) и Марлен Ульрих (Marlen Ulrich,) тренер АМИ 3-6  из Норвегии. В преддверии празднования 100-летия Монтессори-педагогики в России участники призвали признать  в нашей стране 2013 год годом Марии Монтессори.

Конференция началась с презентации Центра Монтессори . Вот уже 3 десятилетие Центр под руководством доктора пед. наук  Константина Сумнительного  распространяет идеи Монтессори в России и организует обучение педагогов,  желающих заниматься с детьми по этому методу.

С приветственным словом к участникам обратилась Заведующая кафедрой начального и дошкольного образования АПК и ПРО Ирина Дядюнова.

Анна Пугачева, исполнительный директор Фонда Монтессори,  подвела итоги работы этой организации за год (www.montessori-org.ru)

Она отметила, что растет количество региональных представительств Фонда. В настоящее время, включая Московское отделение, их шесть: Башкирия, Екатеринбург, Псков, Свердловская  и Московская области. Фонд осуществляет переводы на русский язык Бюллетеней АМИ и журнала "Communications".  а также материалы всемирного проекта АМИ - Aid to life (www. aidtolife.org), где будет содержаться информация о развитии детей всех возрастов в концепции Монтессори на разных языках мира. Готовится мультиязычная версия сайта. Стартовал первый печатный проект Фонда. в рамках серии программных трудов по Монтессори методу вышла первая книга. Ею стала книга Сильваны  Монтанаро "Понимание человека"- первого тренера Монтессори  для ассистентов раннего детства. Следующей в этой серии  станет книга книга Марии Монтессори "Ребенок в семье", которая еще не издавалась в России. Важное событие минувшего года - первый в России выпуск АМИ-учителей для  работы с детьми до 3х лет. И количество дипломированных специалистов увеличилось сразу втрое! Участие в Фонде возможно для  всех,  кто готов помогать детям. В настоящее время Фонд, вслед за АМИ, выступил с инициативой "Единый голос", направленной на установление диалога с различными Монтессори организациями России с целью повышения качества Монтессори образования.  Фонд приступает к подготовке мероприятий по празднованию 100-летия Монтессори-педагогики в России. Они пройдут в октябре этого года не только в Санкт-Петербурге и Москве, но и регионах.

В своем выступлении, посвященном проблемам раннего развития, Константин  Сумнительный напомнил, что существует два врага в развитии ребенка: форсирование - либо ограничение его развития. Между тем  здесь важна гармония.   И следует говорить не столько о раннем, сколько о своевременном развитии  Он сравнил разные подходы к обучению у Л. Выготского, Н. Менчинской, К. Коффка  с подходом  З. Фрейда и Пиаже. Позиция М. Монтессори  известна - это реализация природного потенциала ребенка: "Ребенок несет в себе невидимый план, согласно которому он должен построить в себе человека."

Большой интерес вызвали выступления коллег, которые поделились  практическими результатами своей деятельности. Валентина Зайцева(Montessori School of Moscow)  и Юлия Чудайкина ( Монтессори студия на Молодежной) рассказали   об опыте работы с родителями, которые они применяют в своих центрах. Помимо коллективных и индивидуальных мероприятий, важно неформальное общение и события, направленные на сплочение.  В  Montessori School of Moscow , например, стали успешно применять такую форму работы, которая давно применяется в монтессори школах  Америки и Европы - домашний визит.  Среди обучающих мероприятий  очень популярны семинары  "Родительство с любовью и знаниями" , "Международный гость" , тематические дискуссии и др. Педагоги создают события, в которых могли максимально участвовать  оба родителя. По опыту их работы в жизни группы активно участвуют 100% мам и 70% пап. В заключение они сделали вывод, который вынесли в результате  многолетней работы: «Всем детям подходит Монтессори, но не всем семьям  эта методика подходит!»

Продолжила эту тему руководитель Студии на Молодежной Светлана Чашникова. Она рассказала, как они использовали идею Барбары Гордон

(Barbara Gordon) (Техас)  для  проведения двухдневного погружения родителей в среду и философию Монтессори.  Участниками погружения были родители, педагоги и ассистенты. День первый - это

"Путешествие в тишине". День второй - это  "Открытия в Монтессори среде"  Светлана рассказала, какие открытия  сделали родители и какие откровения вынесли  они  после того, как прошли это погружение.

 Гюльнара Исмагилова (г Уфа), руководитель Центра Образования "Солнечный круг", в настоящее время проходит обучение  на школьном АМИ курсе (6-9).

" Не  тот учитель, кто учит нас культуре, а тот, кто сможет  раскрыть нашу индивидуальную природу и наши внутренние возможности", - считала Мария Монтессори.

Возраст от 6 до 12лет  -  это  сенситивный период формирования и и впитывания культуры Дети учатся осознавать свои поступки.    Когда интересно учиться - ребенок не устает. Именно поэтому в Монтессори школе нет оценок. Как только появляется внешняя мотивация - внутренняя мотивация исчезает. Развивайте ее!  Ребенку надо открыть всю Вселенную!

Живой интерес вызвали выступления у Свободного микрофона. Участники обсуждали возможности работы с государством, и приводили конкретные примеры такого взаимодействия.  В эмоциональном выступлении Андрей Ермалуков  ( г. Краснодар)  признался, что   вслед за супругой  решил получить монтессори образование. Он  призвал активно вовлекать пап в жизнь и деятельность монтессори-групп.

Лия Баева (Санкт-Петербург) затронула тему элитарности монтессори групп. Она поделилась опытом создания своего центра и признала, что  не все готовы понять, что то, что мы даем ребенку с детства - это заряд на всю жизнь.

Продолжила эту тему Анна Пугачева. « Пока это - элитарное образование, - отметила она. Ведь элитарность - это принадлежность к небольшому числу лиц. АМИ  признали статистику: Монтессори  школы занимают сотые доли процента от общего числа образовательных учреждений! Но общество должно дозреть до Монтессори образования Наша миссия - двигаться в эту сторону и просвещать общество».

С сообщением о своих исследованиях в обеспечении профессионально-личностного развития Монтессори педагога рассказала аспирантка АПК и ПРО, представитель научной школы Константина Сумнительного Ольга Сафаралиева.

Выступление  заместителя директора Центра педагогики Монтессори АПК и ПРО  Софии Сумнительной    было посвящено вопросам научного подхода к организации зоны русского языка. - Создания языкового материала - самый трудоемкий этап деятельности монтессори-педагога, отметила она. - Родители постоянно хотят научить детей буквам. Не пытайтесь вводить буквы! Мы работаем  со звуком. После  трех лет эксперимента материал был   запущен в производство.   Он  помогает делать ребенку  настоящие открытия и понять  фонетический строй русского языка.  Это  - часть целостной подготовки к чтению и письму.

Во многих садах и центрах в настоящее время стали проводить занятия  на иностранном языке. О том, как это происходит в Студии на Молодежной (Москва), рассказала Елена Прокофьева.

- В нашем центре мы используем несколько принципов по введению второго языка в жизнь ребенка,- рассказала она.-

Один из них - "один человек -  один язык". Педагог  английского языка языка  в  их Центре говорит на английском  языке всегда!   И она только учится говорить по русски.   Она   ведь из Англии! И эту легенду поддерживают родители. Важно, чтобы англоязычный педагог участвовал в жизни класса: ел, гулял с детьми , участвовал в праздниках.  Ведь цель языка - обучение общению, получения информации. Важно, чтобы среда  в классе была двуязычна.  Надписи - на русском и на английском языках. (либо 2 цвета, либо на обороте – английские  подписи) Язык и культура - взаимосвязаны и взаимообусловлены.  Поэтому  мы проводим национальные  английские  праздники (День благодарения  др)

 Ольга Салаурова  рассказала о развитии музыкальных способностей ребенка в классе Монтессори,

- Когда  меня спрашивают, когда надо начинать учить детей музыке - я отвечаю: с 4 месяцев внутриутробного развития - когда формируется  слух. Звук - это музыка. И музыкальное образование -  отнюдь не элитное, а основное!  Муз материал Монтессори очень прост  .  Но я поняла, что он должен  находиться  в среде Монтессори, а не выноситься за его пределы. Не надо  отдельных занятий!  Он  прост но очень полезен , так как развивает не только слух  но и речь, и мозг ребенка!

О психотерапевтическом эффекте системы М Монтессори рассказал Татьяна Пальцева( канд псих наук, директор АНО "Ладушки").

Особый интерес у участников встречи вызвали выступления тренеров АМИ .

Патриссия  Уолнер ( Patricia Wallner)  (тренер АМИ 0-3) в своем  эмоциональном   обращении  подняла тему развития ребенка в первый год жизни и подробнее остановилась на том, что Монтессори предлагает для младенцев.

- Родителей надо при выписке из роддома спрашивать: понимаете ли Вы, что вам  выпала честь ухаживать за  уникальным существом с 100 миллиардов нейронов! Знаете ли вы, что с этим делать? Помогайте ему!"  Мозг ребенка невероятно открыт для установления связей. В этом возрасте каждый нейрон способен устанавливать от 5 до 10 тысяч связей ! Цель детства -  помочь каждому стать человеком своего времени и места

Марлена Ульрих (Marlenа Ulrich) (Норвегия, тренер 3-6)  посвятила свое выступление игрушкам в классе Монтессори.

- Существуют мифы, что в группах монтессори дети могут делать то, что хотят или, наоборот, дети постоянно работают,  и никогда не играют. В традиционном понимании: игра - это основа обучения. Очень многим учителям сложно провести грань - между местами где дети играют или работают с материалом. Монтессори считала, что детям очень важно получить знания о реальности. Дети испытывают к ней огромный интерес. Монтессри не была против воображения; она была против образования, в котором используется  только игра. Дети взаимодействуют с реальным миром. Игра и игрушки - недостаточны, чтобы удовлетворить потребности ребенка. И Монтессори педагоги  должны четко разграничивать игру и работу. Дети не разграничивают игру и работу - они делают то,  что им интересно. Деятельность детей  в монтессори среде увлекала их, была им полезна. Поэтому это - работа, и к ней надо относиться с уважением. 

Мария Монтессори предложила  нечто большее, чем игра. Это надо донести до родителей  

Анна Пугачева  сделала сообщение о  праздновании столетия Монтессори метода в России 

- Предлагаю объявить этот год годом Монтессори в России, - предложила она.  - В связи с этим  замечательным  событием   в октябре в Санкт-Петербурге, Москве и регионах пройдут многочисленные мероприятия.

- С инициативой выступило АМИ, и мы тоже  решили поддержать это начинание, - отметила Анна Ивановна.- В  их подготовке и проведении все Монтессори организации нашей страны могут объединить свои усилия. Предварительная договоренность о совместных действиях достигнута между Центром Монтессори, Фондом Монтессори и Межрегиональная Монтессори Ассоциацией. Все остальные организации могут присоединиться к нам. Мы хотим, чтобы празднование проходило по всей России и поставим соответствующую задачу перед нашими региональными отделениями.

Подводя итоги двух насыщенных и плодотворных дней Президент Фонда Монтессори, директор Центра Монтессори Константин Сумнительный отметил, что у конференции два основных итога:

1. В том, что многие идеи высказанные на II Всероссийской конференции обрели реальные формы о чем и доложили нам участники этого форума.

2. Мы хотели пригласить наших гостей на конференцию, где нам бы было не стыдно за состояние нашего Монтессори-сообщества. Мы хотели, чтобы наши гости приехали к нам не для того, чтобы снисходительно посмотреть на нас и поучить нас, как работать в методе Монтессори. И, наконец, мы хотели, чтобы это были не случайные люди, а авторитетные представители AMI. Я рад, что наши гости быстро освоились в Москве и отметили содержательность и серьезность всех выступлений, прозвучавших на нашей конференции.

Надеюсь, что они и их коллеги станут гостями и следующих наших конференций и будут вести AMI-курсы в нашей стране. Нам надо интегрироваться не только с отечественным образовательным пространством, но с мировым, но понимая, что аутентичность метода Монтессори сегодня поддерживает только одна организация, и это AMI.

Дорогие друзья! 6 марта  в 19 часов в интернет-студии нашего журнала пройдет встреча с Президентом Фонда Монтессори Константином Сумнительным по итогам  III Всероссийской www.montessori-org.ru

Монтессори конференции. Для участия  регистрируйтесь на нашем сайте ( рубрика ПРЯМОЙ ЭФИР)

Мы попросили участников оставить свои отзывы об этом событии:

АННА ГУРАРИЙ, Генеральный директор и учредитель НОЧУ "ГУРАНЯ" г Химки

- Всем Монтессорианцам России важно понять , что мы работаем не только с детьми , но и с родителями! Каждый может сказать что это и так очевидно , но я говорю о качественно новом подходе в нашей работе с родителями. Мы должны помогать им стать подготовленными родителями , мы должны создавать родительские сообщества: и  только так можно обеспечить глубокий монтессори подход к детям т. к ребенок находится не только у нас в подготовленной среде, но и дома Для того чтобы проводить глубокую и грамотную работу с родителями, необходимо иметь качественные аутентичные знания монтессори метода, которые может дать только АМИ

АНДРЕЙ ЕРМАЛУКОВ г. Краснодар

- Для меня это замечательная возможность познакомиться с увлеченными своим делом людьми,  которые уже давно практикуют занятия в монтессори среде. Услышать мнение специалистов из разных областей, и увидеть методы практического применения монтессори метода в психологии, работе с родителями, с детьми и взаимодействию с государством и местными муниципалитетами. Так же возможно показать на  своем личном опыте необходимость привлечения мужчин в Российскую монтессори педагогику. Т.к. только поддержка обоих родителей своего ребенка и понимание этапов его развития дает колоссальный эффект. Проведение подобных мероприятий считаю очень важным и актуальным. Только обращение к первоисточнику фонду и тренерам АМИ помогает понять истинную суть метода.

ПATРИССИЯ  УОЛНЕР ( Patricia Wallner)  (тренер АМИ 0-3)

- Я много преподаю и видела педагогов в разных странах  - от Австралии и до Америки. Могу отметить, что российских педагогов отличает любознательность  и огромная жажда знаний. Они очень творческие личности,  и эта конференция это доказывает. Хочу пожелать им успехов!

 

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!