Грант в Череповце

Грант в Череповце

Центр развития ребенка - детский сад   № 53 г. Череповца, работающий по системе Марии Монтессори уже более 14 лет, по итогам 2010 года признан одним из лучших в  стране. Он выиграл в конкурсе, который проходил в рамках национального проекта «Образование» за самое успешное внедрение инновационных технологий. По итогам конкурса коллектив этого Центра был признан лучшим в Вологодской области и  получил грант в размере 500 тысяч рублей.

 

 

 

- Именно внедрение современных педагогических технологий и методик было главным критерием отбора претендентов на этот грант, - отметила руководитель Центра  Наталия Борисовна Петрова. - Мы представили на конкурс Программу развития дошкольного учреждения: «Формирование единого образовательного пространства ДОУ и семьи в рамках преемственности группы кратковременного пребывания, раннего возраста и разновозрастных групп Монтессори». В программе  был представлен анализ качества реализации образовательной программы ДОУ, результаты диагностики детей. Мы показали, как проходит адаптация детей в нашем детском саду, продемонстрировали, как родители относятся к нашему учреждению, отметили инновационную направленность программы развития, продуктивность её реализации. В рамках конкурса мы обосновали концепцию развития нашего Центра.

 

Коллективом  нашего  учреждения  была разработана Программа развития ДОУ. Именно она по итогам конкурса заняла первое место по Вологодской области среди детских садов.

 

 

 

А в чем особенность вашей Программы?

 

 

 

- Наша цель - создание в детском саду единого образовательного пространства. Все в нем должно быть нацелено на гармоничное  и разностороннее развитие  ребенка с учетом  индивидуальных особенностей каждого. Мы направили наши усилия на создание преемственности группы кратковременного пребывания, раннего возраста и разновозрастных групп Монтессори.

 

 

 

-  Что отличало ваш проект от других, которые были представлены на конкурс?

 

 

 

- Мы представили не просто проект, а реально работающую модель, которая  успешно действует в нашем саду. В единое образовательное пространство Центра включены   семьи. Для этого создан родительский клуб «Камин», проводятся консультации, встречи для родителей, совместные праздники и занятия с детьми. Так же ежегодно проводится семинар для родителей «Ступеньки развития», родительская конференция.

 

Для участия в конкурсе мы также  представили результаты участия детей и педагогов детского сада в фестивалях, выставках, конкурсах, соревнованиях различных уровней.

 

 

 

- Какую работу ведут педагоги  вашего Центра?

 

 

 

- Наши сотрудники ежегодно принимают участие в конференциях, выставках, выступают на педагогических чтениях. Так, мы были участниками III Конференция Монтессори – педагогов Урала и Сибири «Нормализация ребенка в Монтессори группе» (г. Сочи), представляли свои авторские материалы на Межрегиональная выставке  разработок для Монтессори – групп в  Ростове -на Дону. На ней  диплом победителя  был вручен нашему педагогу Марии Козловой. Наши педагоги – участники IV международной конференции ММА «Монтессори – педагог: путь к свободе»; I Всероссийской конференции «Интеграция педагогики М. Монтессори с отечественным педагогическим пространством» (Москва),  Первых Всероссийских Монтессори–чтениях, (г.Пермь). Ежегодно педагоги   нашего детского сада публикуются в периодических изданиях.

 

 

 

- Куда будут направлены 500 тысяч рублей, которые сад получил вместе с дипломом победителя?

 

 

 

 -  На полученные деньги мы уже  приобрели новые Монтессори-материалы, оргтехнику, детскую мебель, а также спортивное оборудование в зал и на спортивную площадку.

 

 

 

Редакция от души поздравляет коллег с заслуженной наградой и желает им дальнейшего профессионального роста, новых творческих свершений и побед!

 

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!