Форум в Самаре

Форум в Самаре

В Самаре прошел Всероссийский  форум по проблемам частно-государственного партнерства в сфере дошкольного образования. Его организаторами  выступили Агентство cтратегических инициатив, Ассоциация негосударственных дошкольных образовательных организаций «Территория образования». Проводился  он при поддержке Правительства Самарской области и Администрации города Самара и Всероссийской политической партии «Единая Россия». В  его работе  приняли участие около 300 представителей из 35 субъектов России: в том числе, депутаты Государственной Думы РФ и региональных парламентов, представители министерств и управлений образования, а также  делегация Межрегиональной Монтессори Ассоциации.  В числе участников было более 20 представителей детских садов и школ, работающих по системе Марии Монтессори.

В качестве почетных гостей  на Форуме  присутствовали депутат Государственной Думы ФС РФ, первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина,  министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников и другие. Основной темой Форума стала организация взаимодействия негосударственных дошкольных образовательных учреждений (НДОУ) с органами законодательной и исполнительной власти различных уровней.

Одним из основных вопросов на форуме был связан с позитивным взаимодействием органов власти и частного сектора в образовании. Были описаны некоторые проекты, которые могут помочь частным детским садам получить поддержку со стороны государства. Также было полезно конструктивное общение с представителями проверяющих органов (Роспотребнадзора, пожарного надзора), на котором участники имели возможность не только услышать об основных требованиях, предъявляемые сегодня к различным вариантам детских садов, но и задать свои практические вопросы.

Интересен был раздел форума «Ярмарка идей», на котором выступили представители разнообразных образовательных проектов. Наталья Ушарова, заместитель председателя Межрегиональной Монтессори Ассоциации, учредитель НОЧУ «Семицветик» ( г. Долгопрудный) выступила с докладом на тему актуальности монтессори образования в российском образовательном пространстве. 

В докладе были затронуты потребности детей дошкольного возраста и необходимость правильной организации  развивающей и обучающей среды для развития ребенка. Автор остановилась также на  вопросе  о том, как монтессори образование связано с современными исследованиями  развития мозга. Для многих присутствующих было неожиданно и интересно узнать, кто из известных людей поддерживали Марию Монтессори в ее работе и исследованиях (Жан Пиаже, Лев Толстой, Томас Эдисон, Махатма Ганди и другие) и имена знаменитых (Ларри Пейдж и Сергей Брин, Челси Клинтон, Джимми Уолс и другие)  выпускников монтессори школ. Выступление породило массу вопросов аудитории, в ответы на которые активно включились коллеги-руководители монтессори площадок из разных уголков нашей страны.

IMG_7994.JPG 

Дефицит мест в детских садах (на 01.01.2012г. составлял 1,4 млн. детей) сдерживает раннее развитие малышей, не позволяет получить качественное дошкольное образование, а матерям – своевременно выйти на работу, реализовать себя, - отмечалось на форуме.- Экономика теряет квалифицированный трудовой потенциал, а бюджеты несут дополнительные расходы на выплату пособий малообеспеченным семьям. Эта проблема не может быть решена только силами государства и местных властей. Необходимо привлекать  негосударственные инвестиции,  использовать инициативу предприятий, некоммерческих организаций и  граждан. И позитивный опыт в этом направлении уже накоплен.

 

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!