Ежегодное собрание AMI

Просмотров: 2246   |  

AMI С 15 по 17 апреля в Амстердаме прошло ежегодное общее собрание Международной Монтессори Ассоциации (AMI). В этом году в нем приняли участие 5 делегатов из России: руководитель российского филиала AMI Анна Пугачева (Санкт-Петербург), Валентина Зайцева и Джоэнн Кинг (Montessori School of Moscow), Светлана Чашникова и Елена Черкасова (Москва).

- Мы были приятно удивлены тем, насколько открытым и полезным было это мероприятие, - поделилась с нами руководитель Montessori School of Moscow Валентина Зайцева. - Принять участие в этой ежегодной встрече может каждый член AMI. Достаточно зарегистрироваться на сайте и оплатить взнос. Это собрание одинаково полезно и для педагогов,  и для администраторов, а также и всех, кому интересна педагогика Монтессори и процессы, которые идут сейчас в области образования и развития детей.

- Что на этой встрече было самым запоминающимся?

 

- Утро первого дня было посвящено отчету  филиалов AMI и афилированных обществ. Ассоциация находится в поиске таких форм работы, которые позволят развивать Монтессори движение,  и будут способствовать его распространению в мире. Согласно данным AMI, сейчас в 110 странах работают 22000 монтессори-школы. В рамках AMI на данный момент существуют более 20 афилированных организаций, в том числе в США - 4, Германии - 2, Швейцарии - 2. Как наиболее значимые были отмечены достижения филиалов в Австралии, Индии, США и Таиланде. Сейчас идет работа по подписанию соглашения с Китаем, где руководство AMI заручилось существенной поддержкой со стороны государства. Руководство AMI отметило, что сейчас Монтессори движение переживает интенсивный этап развития, сравнимый по эффекту с первой третью 20-го века  - временем, когда все только начиналось. Были отмечены два ключевых гуманитарных проекта, в рамках которых AMI сотрудничает с ООН и ЮНЕСКО: Corner of Hope (фотоотчет можно увидеть здесь: https://www.montessori-ami.org/cgi/DonationApply.cgi) и Педагоги без границ (подробнее здесь: http://www.montessori-ami.org/esf/general.htm)
   
AMIНа встрече  руководство AMI представило отчет о работе в 2010 году и поделилось информацией об основных изменениях и достижениях. В частности, были представлены новый логотип AMI и проект нового сайта AMI Digital, который станет гораздо более интерактивным. В нем  появится специализированный раздел для педагогов, включающий также материалы для работы в классе на нескольких языках.

Подробно говорилось о создании Дома Марии Монтессори в Амстердаме, который призван стать исследовательской и архивной площадкой, а также музеем. Этот проект стал возможен благодаря финансовой поддержке семьи Оппенхаймер. Сейчас запущена кампания по сбору средств на развитие этого проекта, и спонсорские поступления от частных лиц и организаций уже начались. Помимо этого была представлена работа Группы Научной Педагогики AMI, а также создание Всемирного Исследовательского Комитета в рамках AMI, который возглавил Стивен Хьюз (США).
  Результатом работы филиалов в США, Великобритании и Австралии явился проект Parent Support Initiative, и летом 2011 года будет запущен сайт для родителей www.aidtolife.org
  Также был представлен анонс Монтессори конгресса, который состоится летом 2013 года в Портланде, штат Орегон, США, и посвящен теме взаимосвязи педагогики Монтессори с природой. Информация о конгрессе уже доступна на 7 языках, в том числе на русском, и сейчас  к нему ведется активная подготовка. Приглашаются волонтеры. Подробную информацию можно почитать на сайте конгресса: www.MontessoriCongress.org

 

- Что обсуждалось на встрече помимо подведения итогов за год и организационных вопросов?

 


- Второй день организаторы посвятили интересным проектам работе с детьми с особыми потребностями. Джон Эрхарт и Моника Смит из США представили свой опыт, позволяющий помочь детям переступить те границы, которые отделяют их от возможностей реализовать свой потенциал. (http://www.montessoriintervention.org/about.asp)
Денис Кайо из Франции, который руководит работой международной гуманитарной организации CARE в 60 странах поделился информацией о том, как в рамках работы с бездомными детьми в Африке он убедился, что дети умеют сами бороться за свои права и управлять собственной жизнью. (http://www.care-international.org/)
  Большая часть второго дня была посвящена проекту The Big Conversation, задачей которого является развитие Монтессори движения в качестве эффективного способа решения проблем, с которыми сейчас сталкиваются дети во всем мире. Делегаты приняли участие в первом этапе этого глобального обсуждения и взяли на себя обязательство продолжить беседы на местах - в своих странах, сообществах, школах.

Мы приглашаем всех к диалогу и будем рады содействовать развитию Монтессори движения в России!

 

 

Мы попросили участников ежегодного собрания AMI поделиться своими впечатлениями.

 

Анна Пугачева, исполнительный директор Фонда «Монтессори»Анна Пугачева, исполнительный директор Фонда «Монтессори».

 

 

 

- Фонд "Монтессори" – официальный филиал АМИ в России - участвовал в этом собрании в третий раз.

 

В этом году  был сделан  акцент на необходимости привлечения как можно большего количества детей к Монтессори-образованию.

 

Мы, монтессорианцы, уверены,  что Монтессори – самый лучший подход к обучению и развитию ребёнка. Монтессори-движение во всём мире с каждым годом становится всё активнее и шире. В мире в 110 странах работают около 22 000 монтессори-школы. В них занимаются 2,2 млн. детей.

 

НО! В мире 2,2 млрд. детей! Это значит, что только 0,1 % детей получают Монтессори-образование, а значит – грамотную поддержку и возможность оптимального развития своего потенциала.

 

В каждой стране существуют специальные организации и люди, которые занимаются улучшением и развитием образовательной системы, но они, как правило, ничего не знают о Монтессори!

 

Если говорить о родителях и о семьях, то воспитание и обучение детей – это дело каждого. Но большинство родителей тоже ничего не знают о Монтессори!

 

И это общая проблема для всех без исключения стран.

 

АМИ реализует различные учебные, координационные, научные, социальные программы мероприятия и проекты.

 

Фонд "Монтессори" планирует принимать активное участие в этой деятельности и приглашает всех желающих присоединяться.

 

 

Светлана Чашникова, г. МоскваСветлана Чашникова, г. Москва

-  Это мой первый опыт участия в подобных мероприятиях, и опыт этот очень позитивный. Я оказалась среди людей заинтересованных, готовых делиться своим опытом, открытых для общения. Два дня были очень насыщены, выступление каждого участника интересно. Особо запомнилось выступление голландского архитектора Германа Херцбергера, известного своими революционными дизайнами пространств Монтессори школ. Человек, посещавший Монтессори школу в детстве, сохранил свои детские впечатления, пронес их через жизнь, и они нашли воплощение в его удивительно интересных проектах зданий и того, как может быть организовано обучающее пространство Монтессори. Конечно, самым запоминающимся был удивительный опыт и участие в проекте The Big Conversation. Монтессори движение по всему миру сейчас вышло на новый уровень, все развивается очень быстро, много интересных проектов, встреч, конференций. Это процесс, в котором участвуют люди со всех уголков Земли, и уверена, что объединив наши усилия, продолжив «Большое Обсуждение» здесь, в России, мы можем стать частью этого движения.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!