Благотворительное движение имени М. Монтессори

Благотворительное движение имени М. Монтессори

Первая Международная Монтессори Ассоциация в России (FIMA), создала Благотворительное движение имени Марии Монтессори. Сейчас Ассоциация завершает проект открытия Монтессори-комнаты в  московской Российской детской клинической больнице (РДКБ). Готовится к открытию такая же комната  в  Клинике Иммунологии и Гематологии имени Рогачева.

- Мы открываем Монтессори комнаты в Российских клиниках, создавая для них специальную Монтессори-среду, которая отличается от обычной, потому что дети в этих клиниках отличаются от обычных здоровых детей, - рассказала вице-президент FIMA  Оксана Колосова. -  На небольшой площади нам необходимо установить мебель и материалы согласно требованиям больницы. Уже готова комната в  РДКБ города Москва, в онкологическом отделении лейкоза,  где дети находятся с тяжелыми заболеваниями крови.Многие из них ждут трансплантации костного мозга.

Там проходят лечение дети с гематологическими, онкологическими, иммунологическими заболеваниями. Это одно из самых дорогостоящих видов медицинской помощи, требующее современного медикаментозного обеспечения, лабораторно-диагностического обслуживания и длительных реабилитационно-восстановительных мероприятий.

И если государство обеспечивает клиники  лекарствами и оборудованием, то в развитии детей там не поддерживает никто, кроме  спонсоров.                     

В РДКБ создана небольшая Монтессори-комната. В ней уже сделан ремонт и поставлено  Монтессори-оборудование, есть все необходимое для занятий творчеством. Площадь комнаты - всего 13 м2, но даже этому крайне рады все родители отделения и, конечно же, дети. Комната маленькая, в ней стационарно будет находиться  Монтессори-среда для детей  3-6 лет,  а материал  для малышей до 3 лет  будет храниться у старшей медсестры и выдаваться Монтессори-волонтеру нашей группы только на занятия. Мебель расположена и установлена так, чтобы она могла транспортироваться.