АМI курс повышения квалификации в Атланте

АМI курс повышения квалификации в Атланте

В  Атланте (штат Джорджия,  США) прошел ежегодный - курс повышения квалификации (refresher course) для Монтессори-учителей - AMI.  В этом году форум состоялся в конгресс-центре фешенебельного отеля Mariott Marquis. Шедевр современной архитектуры -  небоскреб со внутренним атриумом высотой в 50 этажей - собрал на Монтессори-форум  около 1200 участников.  На открытии присутствовали представители разных Монтессори организаций  мира. Участников поприветствовал Филлип О’Брайан - новый президент АМI, сменивший на посту Андре Роберфруа. В зале присутствовали исполнительный директор  AMS Ричард Унгерер. 

В этом мероприятии  принимали участие  несколько русскоговорящих монтессори педагогов, работающих в США, Израиле, Таиланде.

Единственным официальным участником из России стала член Правления Межрегиональной Монтессори Ассоциации  Ирина Исаева.      Мы задали Ирине  несколько вопросов. 

 - В АМI  проходят серьезные и стремительные изменения, - отметила она.  - В этом году сменилось руководство  как головной организации АМI,  так  и АМI США. Впервые в этом году форум был открыт для учителей с разными дипломами. Ведь раньше на мероприятия такого рода допускались только педагоги AMI.  Но,  к счастью,  ситуация меняется, и мероприятия, проводимые  AMI, становятся все более открытыми.

Современные тенденции ощущались и в организации этой встречи. Коснулось это и уровня сервиса. Например, оплату за товары и услуги можно было производить беспроводным путем с помощью специальных приложений на телефонах и получать квитанции об оплате по электронной почте. 

Ключевым спикером мероприятия стала профессор Университета Беркли Элисон Гопник. Ученый, исследователь развития детей раннего возраста, она представила ряд своих исследований о том, как дети изучают мир,   а также поделилась своими открытиями относительно развития воображения детей младшего возраста и особенностей их восприятия. Профессор Гопник утверждает, что возраст 18 месяцев является определенным рубиконом в детском развитии. Уже в таком малом возрасте дети в состоянии демонстрировать проявление понимания нужд и чувств другого человека и стремление дать другому то, в чем им кажется, он нуждается. Именно в этом возрасте, по наблюдениям исследователя, они уже отличают реально существующие вещи от нереальных.  

До начала курса были организованы сессии для консультантов АМI, администраторов государственных школ. На сессии, посвященной совместной инициативе разных Монтессори-организаций,  звучали выступления из разных штатов относительно развития Монтессори-образования в государственном секторе. Представители разных регионов поделились своими успехами и проблемами на сложном пути предоставления бесплатного - и при этом качественного Монтессори-образования в школах. Участники сессии признали, что голос Монтессори-образования становится все более четким и в некоторых местах уже удается влиять на общую законодательную политику и финансирование в образовании. 

По традиции курс повышения квалификации проходил отдельными блоками для разных возрастных ступеней. Самый многочисленный курс был для педагогов, работающиз с детьми 3-6 лет. Все участники были в восторге и назвали его действительно “освежающим”.

Самым немногочисленным, приблизительно человек 150, был курс для ассистентов младенчества. Мастерски провела его  Джуди Орион, тренер АМI из Денвера .  Джуди предложила педагогам задуматься и обсудить: что школа, как организация, может предложить в качестве поддержки первого и самого важного периода в жизни новорожденного - симбиотического периода, который длится 6-8 недель, своим клиентам, у которых появляются вторые дети в семье а так же другим молодым родителям своего района и города? Звучали идеи от помощи в покупке продуктов и приготовлении еды молодой маме до организации доставки старшего ребенка в школу. 

Сессия для учителей (12-18) традиционно была представлена Девидом Каном. Президентом Северо-американской Ассоциации Монтессори Педагогов (NAMTA), основателем Montessori High School at University Circle в Кливленде, Огайо. 

На мероприятии работала выставка Монтессори материалов. На ней были представлены материалы фабрики Nienhuis, а также производители самодельных материалов (карточек, и сопустствующих материалов).

В рамках курса был организовано посещение школ, имеющих АМI аккредитацию. 

Следующий Курс повышения квалификации состоится по традиции в феврале на President’s day в 2016 году в Лос-Анжелесе.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!