5-й номер журнала «Монтессори-клуб»

5-й номер журнала «Монтессори-клуб»

Вышел последний в этом году номер журнала «Монтессори-клуб».

То, что дети из Монтессори-школ значительно превосходят своих сверстников из школ обычных, убедительно доказывает исследование, проведенное американскими учеными в штате Вирджиния. Об этом читайте в статье Ангелины Лиллард и Николь Эльзе-Квест. Материал Катерины Григоренко посвящен вопросам эффективного управления. Оно необходимо для успешной и долгосрочной деятельности Монтессори-группы, доказывает она.

 

Автор определила несколько направлений, в которых двигаются руководители Монтессори-площадок, осваивая азы управленческой деятельности: это собственный опыт, обучение, привлечение оргконсультантов, внешнее или совместно-разделенное управление, наличие куратора, обращение к помощи психолога. К.Григоренко рассматривает секреты долгожительства Монтессори-групп и приглашает к обмену опытом.

Современной трактовке материалов для чтения Юлии Фаусек посвятила свой материал Елена Хилтунен. Не так давно была завершена работа по воссозданию уникальной русской коллекции дидактических Монтессори-материалов для чтения, которые почти восемьдесят лет назад создала основательница первого в России сада Монтессори. В работе по воссозданию принимали участие педагоги из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Екатеринбурга, обе российские фабрики Монтессори-материалов, журнал «Монтессори-клуб».

Елена Тимошенко написала о том, что обсуждали коллеги на X конференции “Montessori-Europe”, которая в октябре этого года прошла в Кракове. В этом году она была посвящена детям с особенностями в развитии и стала бенефисом педагогической школы Теодора Хелльбрюгге, основателя детского центра в Мюнхене.

О том, какие результаты получают дети, посещающие Монтессори-группы, написала Оксана Иванова. Педагог из Екатеринбурга Наталья Ковальская в своей статье рассматривает способы, которые помогут ребенку стать самостоятельным.

Размышлениями о смысле и назначении праздников поделилась Елена Литвяк.

Эти и многие другие материалы, а также отрывки из книг М. Монтессори, Юлии Фаусек, Джона Дьюи читайте в этом выпуске журнала.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!