4-й номер журнала «Монтессори-клуб»

4-й номер журнала «Монтессори-клуб»

Вышел четвертый номер журнала «Монтессори-клуб». В нем нашли отражение некоторые статьи и материалы апрельской конференции, посвященные Монтессори педагогу. Наталия Прибыльская (Украина) напоминает, что Монтессори-учитель может сформироваться благодаря двум основным составляющим: внутренней духовной подготовке и практической деятельности. Психолог Виктория Гуреева в статье «Ошибки свойственны каждому…» размышляет о том, в чем проявляется нормализация у взрослых.

О том, как августе этого года в столице Тайваня прошла первая Азиатская Монтессори-конференция, написала Елена Тимошенко.

 

Цель этой конференции – объединение единомышленников азиатского континента, обмен опытом, поиски и решения многих накопившихся проблем. Этот форум, собравший представителей 15 азиатских стран, стал знаковым событием, которое будет способствовать развитию и единению Монтессори-движения во всем мире.

В рубрике «Учимся наблюдать» Елена Хилтунен поделилась,   как был воплощен замысел Юлии Фаусек по созданию грамматических материалов и материалов для чтения, описанный известным педагогом еще в 1929 году.

О том, как проходят занятия с бумагой у детей с особенностями в развитии, можно узнать из материала немецкого психотерапевта Лоры Андерлик.

Своими наблюдениями о том, какие средства и приемы способствуют нормализации детей в свободной работе, поделилась педагог из Екатеринбурга Наталья Ковальская.

Жанна Романькова и Екатерина Ковалева рассказали, как можно проводить уроки тишины для шумных детей. А Ольга Лаптева предложила свои наблюдения за шестилетним сыном. Когда Антону было 3 года, мама ко дню рождения делала ленту времени именинника. Теперь он сам хочет делать фотографии, следить за днями недели, вести наблюдения за погодой.

Осмыслению эпохи детства, поиску причин детских поступков посвятила свою статью «Небесные игры. О развитии детского духа» Елена Литвяк.

А стенограмма выступления Симона Соловейчика двадцатилетней давности актуальна как никогда: «Что главное в воспитании? Организовать безопасную жизнь для детей и делать так, чтобы им было свободно жить».

Эти и многие другие материалы, а также отрывки из книг М. Монтессори, Юлии Фаусек, Жан Жака Руссо читайте в этом выпуске журнала.

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!