«Монтессори-чтения 2015»

«Монтессори-чтения  2015»

В Санкт-Петербурге прошла ежегодная научно-практическая конференция " Монтессори - чтения 2015". На нее собрались около 200 участников из 19 городов России, Казахстана, Эстонии, Нидерландов, Кипра.

Коллеги обсуждали важные аспекты управления качеством в монтессори образовании; технологии и инструменты для педагогов и руководителей. С приветствием к участникам обратились директор Института Детства к.п.н. Н. Ноткина и председатель Межрегиональной Монтессори Ассоциации О. Иванова. Доктор пед.наук Э. Онищенко остановилась на перспективах оценки качества Монтессори образования. Канд.псих. наук В. Загвоздкин поделился методологией оценки качества образования в свете ФГОС и примерной дошкольной программы. Т. Вышина - руководитель Монтессори центра "Вершина" (Владивосток) поделилась опытом своей организации по созданию модели профессиональных ориентиров и тем, как это может влиять на профессиональный рост сотрудников Центра. С докладами выступили также О.Прикот – д.п.н., профессор Департамента государственного администрирования НИУ ВШЭ; М.Миркес – к.филос.н., эксперт Межрегиональной тьюторской организации, директор Школы антропоники, соавтор образовательной технологии НООГЕН; О.Борисова – к.п.н,соавтор примерной образовательной программы дошкольного образования «Детский сад по системе Монтессори» и другие.

Ведущая конференции В. Михайлова (Санкт-Петербургская Монтесори школа Михайловой) выразила благодарность авторам и создателям программы "Детский сад по системе Монтессори". На сцене делегаты приветствовали Е. Хилтунен, О.Борисову, В. Михайлову. Благодарность выразили также Н.Смирновой.

В работе секций обсуждался «Стандарт деятельности дошкольной организации, работающей по системе М. Монтессори» предложенный ММА; обсуждалась практика применения интернет-ресурсов и информационных технологий в построении системы мониторинга и планирования в дошкольном и школьном Монтессори-образовании. Руководители обменивались опытом разработки корпоративных стандартов и регламентирующих документов. Для педагогов были организованы творческие мастер-классы по музыкальной и художественной деятельности. Участники воспользовались уникальной возможностью познакомиться с раритетными монтессори материалами из коллекции кафедры дошкольного воспитания Института Детства. Они вот уже около 80 лет хранятся на кафедре института.

На конференции работали секции Дошкольного, начального и основного общего образования; секция "Управление Монтессори организацией" и секция "Инклюзивного образования средствами Монтессори педагогики". В фойе была представлена выставка Монтессори материалов Nienhuis и фабрики "Монтессори Питер", Международного института монтессори педагогики и Санкт-Петербургской школы Михайловой; организована продажа книг и учебно-методической литературы.

Участники отметили, что возможность общаться с коллегами из разных городов, обмениваться опытом, узнавать тенденции развития образования - очень актуально для сообщества профессионалов.

- Межрегиональная Монтессори-Ассоциация и Международный Институт Монтессори-педагогики приглашает педагогов, родителей и руководителей на ежегодный фестиваль «Монтессори-Весна», который пройдет в Москве 16-17 апреля 2016 года, - поделилась Председатель ММА О. Иванова. - На этом фестивале состоится презентация «Стандарта деятельности организации, работающей по системе М.Монтессори».

Комментарии
На эту публикацию было отставленно 0 комментариев:

Нет комментариев. Ваш будет первым!